Главная Новости

Как реставрируют старую мебель

Опубликовано: 23.08.2018

видео Как реставрируют старую мебель

Как реставрировать мебель 19 века ? How to renew furniture XIX century?

Каждый успешный человек пытается окружить себя самыми лучшими и красивыми предметами и вещами, например, красивыми автомобилями или дорогими телефонами . Мебель — не исключение. Для создания максимального комфорта вокруг себя, требуется наиболее кропотливо подходить к ее выбору. Однако, не стоит торопиться с покупкой новой мебели.



Существует отличный вариант просто отреставрировать старую. У Вас будет возможность избавиться от недостатков мебели, и Вам не придется расставаться с привычными элементами обстановки. Таким образом Вы сэкономите средства, которые можете потратить на отпуск или другие дела.

Как же грамотно отреставрировать мебель? Читаем дальше.


Реставрация мебели материалами Тиккурила

Деревянная мебель. Диагностика и ремонт.

Как поступить с деревянной мебелью? Для начала произведем элементарный ремонт соединительных креплений, а так же проверим прочность других узлов. Поврежденные детали можно попросту склеить. До того, как клей закрепит все пазы, нужно дать немного времени на застывание.

Далее, проверьте состояние самой фанеры. Части фанеры могут покрываться пузырями или вовсе деформироваться. Как же устранить такие пузыри? Подберите качественный клей для дерева и одноразовый шприц. Через данный шприц, клей доставляется внутрь пузыря.

Перед заменой обломанной части, не забывайте выравнивать все края. Далее, при помощи мебельного клея закрепляем кусок фанеры, подобранный по размеру.

Еще одна проблема старой мебели – раздражающий скрип. Избавиться от такого звука не так уж сложно. Вам помогут суконные прокладки, которые необходимо изготовить по размеру соединительных креплений.

Также можно обработать скрипящие места горячей олифой. Если же источником скрипа являются металлические детали мебели, стоит подтянуть гайки и смазать их, либо полностью заменить петли.

Подготовка к восстановлению косметического вида.

В чем заключается подготовка внешнего вида?

Части мебели тщательно промываются горячей мыльной водой. Выделяющиеся места можно «пройтись» специальной щеткой. Трудные места чистятся самой мелкой «наждачкой». Любое излишнее давление при обработке наждачной бумагой может привести к порче поверхности. Затем следует просушить поверхность мягкой тканью.

Как удалить старый лак?

«Уайт-спирит» – отличное решение для удаления старого лака.

Некоторые используют в этом деле скипидар. Здесь все просто – растираете средство до полного удаления старой полировки. Далее, проходимся по поверхности «наждачкой» и удаляем осевшую пыль. Расчищенная поверхность покрывается мебельной грунтовкой, чтобы в дальнейшем нанести свежий слой лака максимально ровно.

Трещины и царапины. Как бороться?

Появившиеся со временем царапины или трещины становятся очередной головной болью при реставрации старой мебели. Избежать появления таких «болячек» практически нереально. Справляться с этой бедой мы будем с помощью йода. Закрашиваем царапины раствором и не забываем подбирать интенсивность цвета.

Светлые царапины можно устранить при помощи клея для обуви . Если Вы решили использовать мастику, то для ее изготовления понадобится скипидар и пчелиный воск. Эти компоненты тщательно растапливаются и смешиваются. Восковую мастику после нанесение на место царапины или небольшого скола следует отполировать суконной тканью.

Глубокие трещины убираются немного другим способом. С ними легко справится столярная шпаклевка.

Самое сложное придать шпаклевке подходящий оттенок, что можно сделать с помощью добавления мебельной краски.

Как вывести пятна?

Светлые пятна на мебели – довольно сложная проблема, но решаемая.

Как правило, они появляются от горячих предметов, поставленных на поверхность мебели. От высокой температуры мебельный лак изменяет свои свойства и степень прозрачности. Спиртовой раствор может помочь в данной ситуации, если повреждение лака неглубокое. В таком случае, пятно просто протирается и поверхность высушивается.

Если же степень повреждения серьезная – потребуется автомобильная мастика . Такой мастикой обычно полируют кузов машины. Плавными движениями втираем мастику в поверхность, используя мягкую ткань.

Окрашивание и лакирование мебели.

Существует два варианта покрытия поверхности мебели:

краска; морилка.

Оба компонента можно найти практически в каждом магазине. Если Вы решили использовать краску, то после высыхания пройдитесь по поверхности «наждачкой – нулевкой». После удаления неровностей нанесите акриловую краску. Окраска происходит, как правило, в 2-3 слоя. Не торопите события и дайте краске хорошо просохнуть.

Если же выбор пал на лак, то определитесь с его типом. Лак может быть глянцевый или матовый. Принцип нанесения лака идентичен принципу нанесения краски. Лак наносится слоями и при этом обрабатывается наждачной бумагой.

Самостоятельная реставрация старой мебели даст массу положительных эмоций при успешном результате. Поэтому подходите к каждому пункту всего процесса с особой аккуратностью и тщательностью.

Да прибудет с Вами сила!

rss