Главная Новости

Смерчь и торнадо: что это и как образуются, чем они отличаются друг от друга.

Опубликовано: 23.08.2018

видео Смерчь и торнадо: что это и как образуются, чем они отличаются друг от друга.

👅👍 IMPRESIONANTE Personas alcanzadas por rayos -DOCUMENTAL,DOCUMENTALES,DOCUMENTALES INTERESANTES

По телевизору часто рассказывают, что где-то случился смерч, где-то — торнадо. Все это — мощные вихри, которые сметают все на своем пути. Попасть в них не пожелаешь и врагу. Но, рассматривая фото и видео этих явлений, так и хочется узнать о них поподробнее.


Молнии: ШОКИРУЮЩИЕ факты о которых вы не знали - документальный фильм

 

Что такое смерч, что такое торнадо?

Смерч и торнадо — это мощные воронкообразные вихри, которые вращаются с бешеной скоростью. Они опускаются из кучево-дождевого облака в виде конусообразных воронок, которые сужаются по направлению к земле.

Высота смерча может достигать 10 км. Диаметр самой широкой части воронки бывает больше 50 км. Приближаясь, вихрь издает звук, напоминающий грохотание поезда или шум водопада. По пути своего движения он втягивает в себя все предметы — и мелкие, и крупные.

Как образуется смерч и какие есть виды?

Там, где образуется смерч, должны быть грозы и перепады давления. Неудивительно, что от этого стихийного бедствия больше всего страдают жители тропиков. Вначале на небе появляется черная грозовая туча. Шторм постепенно усиливается. С одной или сразу нескольких сторон тучи образуется вихревая воронка.

В разных полушариях смерч имеет свои особенности. К северу от экватора воронка закручивается по часовой стрелке, к югу — против часовой стрелки. Вихревой поток движется со скоростью 30 м/с и более. «Хобот» достигает земли и раскручивается в гигантскую воронку.

Смерч движется с места на место, как легковой автомобиль. Он питается большими объемами теплого или холодного воздуха. Когда их не остается, воронка начинает растворяться в воздухе. «Хобот» поднимается от земли и улетает все выше.

Разглядывать смерч интересно, потому что он может принять любую форму:

- Бичеподобную . Воронка выглядит как очень узкий «хобот».

- Расплывчатую . Напоминает вихревое облако.

- Составную . Один огромный смерч, окруженный несколькими вихрями поменьше.

- Огненную . Образуется на месте пожара или извергающегося вулкана.

- Водяную . Возникает над морем или океаном.

- Земляную . Образуется на месте землетрясения или оползня. Воронка затягивает грязь, камни, песок.

- Снежную . Возникает зимой во время метели. В воронку попадает много снега.

- Песчаную . Появляется на земле под действием солнечных лучей. Ветер поднимает в воздух столб песка и образует похожую на смерч воронку.

Чем отличается смерч от торнадо?

Возможно, это кого-то разочарует, но практически ничем не отличается смерч от торнадо. По сути это просто два синонима, которые обозначают одно и то же атмосферное явление.

Вихри чаще всего возникают в Северной Америке. Когда их увидели испанцы, приехавшие на материк после открытия Нового Света, они и произнесли слово «торнадо». В переводе с испанского оно означает «вращающийся», а ведь именно так ведет себя воронка.

Иногда смерчем называют вихрь, который образуется на воде, а торнадо — воронку, закрутившуюся на земле. Но это все — только разница в употреблении двух слов. По сути они обозначают одно стихийное бедствие — мощный и разрушительный вихрь.

Как выглядит смерч и торнадо

Хотите увидеть вихрь своими глазами? Почему бы и нет! На фото ниже можно узнать, как выглядит смерч. Образовавшийся на воде, он стремительно приближается к суше. Не позавидуешь морякам и людям, решившимся на прогулку по берегу. Хорошо, что такие вихри живут всего несколько «минут» и тают прямо на глазах.

Сходным образом выглядит торнадо. В Америке это частое явление, поэтому некоторые настолько осмелели, что останавливаются в пути и наблюдают за стихийным бедствием. Когда образуется торнадо, оно еще и заявляет о себе громыханием, но фотографии, к сожалению, звуков не передают.

 

rss