Главная Новости

Обезличенные металлические счета: преимущества и недостатки ОМС. Докумены необходмые для открытия в ВТБ24 и Сбербанке: особенности открытия счета

Опубликовано: 23.08.2018

видео Обезличенные металлические счета: преимущества и недостатки ОМС. Докумены необходмые для открытия в ВТБ24 и Сбербанке: особенности открытия счета

Альтернативы банковским вкладам

Содержание статьи:



С каждым годом все больше людей, имеющих свободные денежные средства, вкладывают их в обезличенные металлические счета. Что это такое? Это счет, открытый на основе драгоценных металлов, где указана его цена за грамм и не учитываются физические свойства. Можно открыть золотой, серебряный, платиновый или палладиевый счет.  Особенность ОМС в том, что владелец будет получать прибыль, как в игре на фондовой бирже, ориентируясь на курс драгоценных металлов.


Стоит ли инвестировать в золото | Финансовая грамотность. Инвестиции

 

Преимущества и недостатки ОМС

Металлический счет сегодня доступен каждому, чтобы его открыть не требуется много денег, достаточно иметь сумму равную стоимости одного грамма выбранного металла. Известно, что курс золота, серебра, платины отличается стабильным ростом и не подвержен инфляции, в отличие от валюты. Когда котировки идут вверх, есть возможность получить неплохую выгоду. У ОМС привлекают внимание и другие преимущества:


Металлические счета (обезличенные)

Значительно снижается возможность потерь, из-за неблагоприятных колебаниях на финансовом рынке; При ведении счета не нужно платить НДС; Можно легко обменять сумму счета на драгоценный металл в слитках; Есть возможность быстро и в любое время получить средства со вклада в виде наличных; Нет минимального остатка на счете; Открытие и закрытие ОМС происходит бесплатно; Не потребуются расходы на хранение металла, транспортировку, производство.

Такое положение дел выглядит очень заманчивым, но, как всегда, в бочке меда есть ложка дегтя. В отличие от обычного счета, ОМС не подлежит страхованию, поэтому следует, как можно внимательнее выбирать банк для инвестирования средств. В случае банкротства никто не вернет потерянную сумму. Еще один недостаток – наличие разницы в стоимости при покупке и продаже металла (банковский спрэд). Разница никак не регулируется законодательством и устанавливается финансовым учреждением по своему усмотрению, конечно, в пользу банка.

 

ОМС: документы и операции

Данный вид вклада дает большие возможности владельцу распоряжаться им по своему усмотрению. Можно осуществлять открытие обезличенного металлического счета, а также закрытие в любое удобное время без дополнительных расходов. Продать или купить золото, серебро, палладий и платину также не составит труда по текущему курсу, который устанавливается каждый день на Лондонской бирже и корректируется в соответствии с учетом определенных нюансов Центральным Банком России. Всегда предоставляется возможность, если хочется, перевести сумму на счету в драгоценные слитки, только стоит помнить, что придется заплатить налог в количестве 18%.

Чтобы открыть счет на основе драгоценных металлов, не потребуется много документов и времени.  Физическому лицу необходимо только иметь при себе паспорт и ИНН. Если вклад хочет открыть индивидуальный предприниматель, то бумаг нужно будет предоставить больше, туда входят:

Заявление об открытии ОМС; Паспорт; Банковская карта, заверенная подписью; ИНН; Государственный регистрационный документ; Разрешение на операции с драгоценными металлами.

 

Виды металлического счета

Прежде чем открывать счет и делать вклад, следует определиться с тем, какой он будет: срочный или текущий. Срочный счет обязательно устанавливается на определенный срок, в течение которого на сумму, находящуюся на нем, начисляются оговоренные проценты. Если расторгнуть договор с банком раньше времени, проценты пропадут, поэтому такой вид удобен при инфляции и растущих ценах на металл.

На текущем ОМС не предусмотрено начисление процентов, прибыль на нем формируется в зависимости от роста котировок. Получается, что владелец хранит средства в ценном металле, но без его физического участия. Открывать любой вид  выгодно только на длительный период, иначе прибыль будет минимальной. Также необходимо знать, что ему присущи некоторые особенности инвестирования в слитки, монеты и другие изделия из золота, серебра, платины.

 

Особенности открытия ОМС в Сбербанке

Если инвестор твердо решил вкладывать деньги в драгоценные металлы и делать это с помощью ОМС, то пришла пора выбрать подходящее финансовое учреждение, отличающееся надежностью и хорошей репутацией. Таким, как раз, является Сбербанк России, предоставляющий подобную услугу с 2002 года.

Банк предлагает выбрать для вклада один из четырех металлов: золото, серебро, платина, палладий. Самой большой популярностью пользуются счета на основе золота, с них и советуют начинать. На данный момент, обезличенные металлические счета Сбербанка можно открыть, заплатив всего за 0,1 грамм золота, платины, палладия или за грамм серебра.

В данном банке довольно привлекательные условия для владельцев счетов. Они следующие:

Можно открывать несколько счетов на одно имя; Допускается оформление доверенности на передачу счета; Нет ограничений по времени совершения любых сделок; Открытие ОМС осуществляется без дополнительных затрат; Не устанавливается срок хранения благородных металлов.

Все процедуры по открытию и закрытию  происходят быстро с минимальным количеством документов. Однако, переводить средства с одного ОМС на другой недопустимо. Если все еще есть сомнения по поводу открытия ОМС в Сбербанке, отзывы инвесторов уже пользующихся услугой помогут принять правильное решение. В большинстве случаев они положительные.

Преимуществом этого банка в данном вопросе также является удобное наблюдение за изменениями котировок. При инвестировании в драгметаллы курс, предположим золота, волнует всегда, ведь на его основе складывается прибыль. Сбербанк сам устанавливает котировки, ориентируясь на Лондонскую биржу, и делает это два раза в день: утром в 9:30 и вечером в 19:30. Но необходимо учитывать, что курс, установленный в одном отделении банка, чаще всего отличается от котировок в другом. Поэтому строить прогноз следует, ориентируясь на динамику роста и падения цен именно в том регионе, где открыт счет.

 

Особенности открытия счета в ВТБ 24

Кроме Сбербанка, заманчивые условия по созданию ОМС предлагает банк ВТБ 24. Можно попробовать начать инвестировать средства именно там, ведь обезличенные металлические счета ВТБ 24 дают следующие возможности:

Покупка и продажа обезличенного благородного металла за  российские рубли; Возможность переводить средства с одного счета на другой, если они оба открыты на одно имя; В любое время можно закрыть вклад или обменять на драгоценные слитки.

Здесь тоже не надо платить НДС и есть возможность получать приличных доход во время роста цен на золото, платину, палладий или серебро. Минимальная сумма для открытия ОМС такая же, как в Сбербанке. Процедура совершения всех сделок максимально упрощена и, конечно, отсутствуют все проблемы, свойственные инвестированию в физический драгметалл: транспортировка, хранение, налоги.

В любом офисе ВТБ 24 предложат воспользоваться услугой, при этом для регистрации счета попросят паспорт и открыть текущий счет, если его еще нет. Банк устанавливает свои тарифы, в соответствии с которыми проходят все операции. Закон о страховании вкладов не распространяется на ОМС, срок договора не ограничивается.

 

ТОП-5 банков предлагающие открыть ОМС

В ТОП-5 предложений ОМС входят не только такие большие финансовые организации, как Сбербанк и ВТБ 24, но и другие банки. Например, Альфа-Банк предлагает свои условия, в них входит возможность осуществлять операции со счетом, как в отделениях, так и через интернет. Минимальная сумма для открытия: серебро 100 грамм, остальные металлы 1 грамм. Зачисление и получение средств с ОМС при участии слитков и монет невозможно. Котировки банк устанавливает свои. При закрытии  деньги выдаются в рублях.

УРАЛСИБ тоже не отстает от коллег и готов предложить свои условия. Здесь можно открыть оба вида вкладов: срочный и до востребования. Сумму на счету можно обменять на слитки, но придется заплатить комиссию. Для срочного вклада потребуется денежная сумма равная 300 граммам золота или 30 тысячам граммам серебра. Проценты на счет не начисляются, а обслуживание и открытие вклада будет платным.

В НОМОС-банке начисление процентов, в отличие от предыдущего банка предусмотрено, начисляется 0,1-0,5%. Чтобы создать вклад придется заплатить за 300 тысяч грамм серебра или 3 тысячи граммов желтого металла. Деньги со счета можно снять в любое время, есть возможность получить вместо них слитки, но, опять же, заплатив налог. Обслуживание ОМС, в том числе открытие и закрытие, производится бесплатно.

 

Как выбрать банк для ОМС?

Выбор банка для создания металлического счета – дело важное и не терпящее спешки и легкомыслия, ведь от этого зависит полная сохранность вклада. Если доверить средства в руки сомнительной организации, пусть и с выгодными условиями для инвесторов, существует риск потерять все сбережения, так как страховка на ОМС не распространяется.

Следует отдать предпочтение крупным банкам, находящимся на первых местах рейтинга системообразующих финансовых организаций и работающих под пристальным вниманием со стороны государства. Пусть условия для открытия счета, основанного на драгоценном металле, будут не такими заманчивыми, но зато появится гарантия, позволяющая не волноваться за накопления.

ОМС может стать неплохим источником дохода, если отнестись к нему с умом и иметь серьезные намерения насчет инвестиций в любой из ценных металлов: золоте, серебре, палладии, платине. Ну и, несомненно, нужно помнить, что долгосрочные вложения намного доходнее, поэтому следует планировать их.

rss