Главная Новости

Калифорнийское мелирование

Опубликовано: 27.08.2018

видео Калифорнийское мелирование

Калифорнийское мелирование и окрашивание

Краткое содержание статьи

Мелирование – это особый метод окрашивания волос, при котором некоторая их часть подвергается осветлению. Из всей массы волос выделяются несколько прядей и отделяются друг от друга фольгой. Схем выделения этих прядей довольно много, итоговый результат будет зависеть непосредственно от мастера. Что интересно, процесс мелирования может происходить двумя вариантами. Либо за счет удаления естественного пигмента волос, либо за счет нанесения более светлой краски или даже нескольких тонов, контрастирующих с неокрашенными волосами.



Калифорнийское мелирование

Название данного вида мелирования обусловлено тем, что именно под жарким солнцем калифорнийских пляжей  у девушек сильно выгорают волосы на солнце, точнее некоторые пряди, создавая эффект натурального обесцвечивания. Девушки по всему миру захотели обладать такими же роскошными по цвету волосами, и индустрия красоты довольно быстро нашла способ удовлетворить их желание.



Калифорнийское мелирование – одна из наиболее современных разновидностей мелирования. Технология калифорнийского мелирования  заключается в том, что волосы не оборачиваются фольгой или теплоустойчивой бумагой, благодаря этому волосы менее подвергаются воздействию химической краски.

Вместо того, чтобы впитаться, краска высыхает на волосах и создает визуальный эффект окрашивания, не повреждая структуру волос. Такой тип окрашивания можно использовать, если у вас чувствительная кожа головы. Несмотря на то, что для достижения эффекта естественного цвета, используется до пяти оттенков краски, она не наносится на корни волос, а значит, абсолютно никак не коснется кожи, не окрасит и не раздражит ее. Кроме того, пряди волос при окрашивании соприкасаются друг с другом, а это позволяет сделать переходы цветов более плавными, практически каждый волос задействован в процессе «растягивания» цвета.  Классическое калифорнийское мелирование делают блондинки, русо-волосые и темно-волосые девушки.

Техника калифорнийского мелирования

Технология калифорнийского мелирования выглядит следующим образом:

Мастер с учетом желания клиента выбирает несколько тонов и смешивает их. При классическом проведении процедуры, в полученную смесь добавляется пчелиный воск. За счет добавления воска достигается густота, которая позволит краске держаться на волосах на тех местах, куда ее нанесли и быстро сохнуть. Краска наносится на пряди волос без использования фольги и термобумаги. Этот этап, пожалуй, самый кропотливый, потому что необходимо очень точно наносить краску на волосы, чтобы было видно цветовые переходы, а не получилось окрашивание кусками. Мастер контролирует процесс выдержки краски на волосах. Обычно это от 10 до 30 минут. Когда процесс осветления завершен, на волосы наносится легкий тонирующий состав, придающий вид естественности. В зависимости от структуры волос выбирается укрепляющий элемент – бальзам или маска.

На этом процесс калифорнийского мелирования завершается. Поскольку самое важное в этом деле – правильно нанести краску и выдержать ее необходимое количество времени, не стоит делать эту процедуру в домашних условиях. Последствия неправильно осуществленной процедуры придется устранять в салоне и вложить в это куда большие средства, чем, если бы процедуру изначально сделали у специалиста. К тому же, именно специалист способен оценить состояние ваших волос, рассказать о всех тонкостях процедуры, подобрать вам верную цветовую палитру и проконтролировать результат мелирования.

Не рекомендуется делать калифорнийское мелирование если:

ваши волосы окрашены хной, волосы подвергались химической завивке.

В остальных случаях возможно проведение процедуры, конечный результат будет зависеть только от длины и исходного цвета ваших волос. Правда, за волосами после мелирования потребуется уход в виде масок и бальзамов. Несмотря на то, что используется красящая паста чаще всего с низким содержанием аммиака, она все равно при постоянных повторах процедуры сушит волосы, кончики необходимо будет состригать.

Калифорнийское (венецианское) мелирование на темные волосы

Калифорнийское мелирование на темные волосы называется венецианским. Местные жительницы любят загорать с распущенными волосами, чтобы солнце могло поиграть с прядями и оставить свой неповторимый след в прическе.

При выборе цветовой палитры для мелирования ориентируйтесь на свой цветовой тип. Их четыре – зима, весна, лето и осень. Так, если вы «летняя» или «осенняя» девушка, вам подойдут оттенки спелой пшеницы, коньяка, карамели. Эти цвета добавят вашему образу теплых и изысканных золотых ноток.  А если ваш цветотип – зима или весна, то мелировать волосы стоит более темными тонами. Контрастируя со светлой кожей, темные волосы создают впечатление аристократизма и утонченности. Таким девушкам стоит добавить больше шоколада или ореха. А вообще, специалисты советуют использовать для мелирования оттенки на три-четыре тона отличающихся от исходного цвета волос и на два-три тона контрастирующих с оттенком кожи.

На темных волосах калифорнийское мелирование смотрится наиболее естественно. Поскольку темные волосы имеют более стойкий пигмент в своей структуре, красящий состав будет более крепким, чем при окрашивании светлых волос. Однако и он не повредит вашим волосам.

Пряди осветляют на несколько тонов, близких к исходному цвету. Это означает, что не будет видно большой разницы, когда волосы немного отрастут, и не нужно будет бежать в парикмахерскую и корректировать окрашивание.

Такой тип мелирования позволяет сосредоточить на волосах различные оттенки, начиная от самого темного у корней и заканчивая наиболее светлым у концов.

Калифорнийское мелирование на светлые волосы

Блондинкам тоже стоит подумать о том, чтобы провести эту процедуру. Натуральные блондинки могут благодаря мелированию придать визуальный объём прическе, а крашеные – убавить цвет краски и создать эффект полной естественности. Здесь, в отличие от мелирования на темные волосы, на прикорневую зону наносится более темный цвет, чем естественный. Это добавляет глубины натуральному цвету. Оттенки, используемые при мелировании, тоже выбираются по типу кожи. Девушки типов «зима» и «весна» должны обратить внимание на жемчужный и пепельный цвета, возможно с легкими переливами розового или голубого. «Теплые» блондинки великолепно подчеркнут цвет своих волос, добавив к нему оттенки золота, меда, пшеницы.

Калифорнийское мелирование на русые волосы

Русоволосым девушкам наиболее легко достичь натурального эффекта при проведении мелирования. Если девушка темно-русая, то ей стоит обратить внимание на кончики, воспользоваться техникой «растягивания цвета» и вытянуть цвет из темного у корней в светлый на концах. Все ступени «вытягивания» при этом будут сплошь из естественных оттенков.

Светло-русым девушкам, как и блондинкам, можно добавить немного темного у корней, обеспечив тем самым зрительный эффект прикорневого объёма и густоты волос.

Калифорнийское мелирование на черные волосы

Наиболее осторожным в этом вопросе необходимо быть именно жгучим брюнеткам. Если передержать цвет, неправильно подобрать оттенок или попросту попасть к неквалифицированному мастеру, то можно получить абсолютно безвкусный желтый цвет, который можно будет подвергнуть тонировке, но тон продержится недолго и после очередного мытья головы снова вылезет наружу, омрачив настроение обладательнице волос.

На длинных волосах калифорнийское мелирование рекомендуется повторять каждые три месяца. На коротких, процедуру необходимо повторять по мере отрастания волос.

Калифорнийское мелирование на короткие волосы

Может показаться, что на коротких волосах калифорнийское мелирование будет смотреться не так выигрышно, как на длинных, но это не так. Просто зачастую короткие стрижки имеют некоторую геометрию и мелирование здесь призвано ее подчеркнуть. Чаще всего ориентируются не на длину волос, а на параметры укладки. Выделяют цветом какие-то пряди, которые укладываются под наклоном по отношению к общей массе волос. Выделяют челку, но, конечно, не всю целиком, а тоже некоторые прядки.

Конечно, чем длиннее волосы, тем красивее визуальный эффект и богаче разнообразие цветовых рисунков. Однако, невзирая на то, какой длины у вас волосы, не спешите идти на процедуру в первый попавшийся салон.

Особенно при короткой стрижке напортачить можно сильно, а волосы просто так не сострижешь. Не каждый мастер может грамотно сделать процедуру, чтобы вы остались результатом, а окружающие смотрели вам вслед исключительно восторженными взглядами. Почитайте отзывы, сравните цены. Поскольку работа по мелированию довольно кропотлива, требует навыков колориста, то и стоимость ее не может быть слишком низкой.

Стоимость калифорнийского мелирования

Стоимость калифорнийского мелирования может варьироваться от 1500 до 7500 руб. за процедуру в зависимости от длины волос, статуса мастера и салона, и от используемой краски. В некоторых салонах встречаются цены, вплоть до 30 тыс. руб. за процедуру, но совсем не факт, что там вам сделают калифорнийское мелирование лучше, чем в салоне, где стоимость в 10 раз ниже.

В любом случае, данная техника доступна практически всем желающим, а не только зарубежным актрисам. А значит, если вам очень хочется освежить свой внешний вид, но сохранить естественный цвет волос, то процедура эта подойдет вам, как ни что иное. Калифорнийское мелирование советуют делать на слабые и тонкие волосы. Это один из немногих способов изменить свой образ, визуально увеличить объём волос и не навредить волосам.

rss