Главная Новости

Пилинг фруктовыми кислотами: действие, противопоказания, рецепты и марки средств

Опубликовано: 27.08.2018

видео Пилинг фруктовыми кислотами: действие, противопоказания, рецепты и марки средств

Мой уход anti-age (повтор c субтитрами)

Для того чтобы лицо было красивым и здоровым, необходимо за ним тщательно ухаживать. Посещать систематически косметолога может позволить себе далеко не каждая барышня, но многие косметические процедуры можно проводить в домашних условиях, в том числе пилинг лица.


Когда менять умывалку, Рецепт Крыгиной, Крем не впитался, Где найти энзимный пилинг

Использовать при этом можно как готовые средства ведущих брендов, так и готовить самостоятельно из натуральных ингредиентов. Особое внимание заполучил домашний фруктовый пилинг.

Состав пилинговых средств и их воздействие


5 лучших средств для Массажа Лица - Как выбрать крем?

Пилинг с использованием фруктовых кислот является одним из щадящих косметических средств, но в эффективности он далеко не уступает. Благодаря ему можно без сильного дискомфорта проводить глубокое очищение верхних слоев дермы.

Его основным плюсом является то, что его воздействию подвергаются лишь ороговевшие кожные слои, а живые клетки остаются не тронутыми. Проделывать все действо можно самостоятельно дома, используя как магазинную продукцию, так и собственноручно приготовленное средство.

Фруктовый пилинг в домашних условиях для лица проводится с применением альфагидрокислот (АНА-кислоты). Чтобы получать такие кислоты необязательно брать фрукты. На сегодня для их добычи можно выбрать синтетический способ.

Наиболее часто используемой является гликолевая кислота, которую получают путем обработки сахарного тростника. Ее воздействие на ороговевшую поверхность является наиболее эффективным в отличие от других кислот. Лимонная кислота способствует выработке коллагена. Молочная – увлажнению и отбеливанию. Яблочная – эластичности и восстановлению. Винная кислота насыщает клетки влагой и прекрасно отшелушивает.

Домашний фруктовый пилинг может содержать все эти АНА-кислоты (это лучше всего), а может состоять лишь из остро необходимых в зависимости от типа и состояния кожи. Кроме того, исходя из выбранного состава и концентрации, последует определенный эффект.

Разница пилинга дома и в салоне красоты заключается в концентрации ведущих элементов. Существуют такие виды процедуры:

поверхностный; средний; глубокий.

Последние два проводятся только в косметологических кабинетах специалистами, поскольку требуется особый контроль над процессом и реакцией кожи. При них происходит глубокое проникновение активных составляющих средства до средних слоев кожи, проходя эпидермис. Их делают при местной анестезии или полном наркозе, например, для устранения глубоких морщин, рубцов или шрамов.

Поверхностный пилинг заключается в воздействии сугубо на верхние слои эпидермиса. Таким образом, удаляются омертвевшие клетки, мелкие морщины, угревая сыпь, слабая пигментация и выравнивается тон лица. Такой пилинг фруктовыми кислотами в домашних условиях можно делать раз в неделю, а в целом курс длится до 6 недель.

Противопоказания к процедуре

В некоторых случаях подобное воздействие на кожные покровы может быть ограничено или строго противопоказано.

Летний период не самое благоприятное время для подобных мероприятий. Так, нельзя проводить процедуру сразу же после получения загара на солнце или в солярии. В этом случае рекомендуется подождать несколько дней, чтобы дать своей коже восстановиться.

В домашних условиях не забудьте испытать выбранный пилинг на наличие аллергической реакции к какому-либо из ингредиентов. Так же необходимо исключать попадание состава с кислотами на мелкие раны или раздраженную поверхность.

Очищение должно проводиться на чаще одного раза в одну-две недели.

Приготовление фруктового пилинга своими руками

Если вы не питаете особого доверия к готовым магазинным средствам, то можно самостоятельно их изготовить, используя свежие натуральные компоненты. Большая часть пилинговых масок делается быстро и просто, а эффективность от них далеко не слабее промышленной косметики.

Делать фруктово-кислотный пилинг своими руками следует, предварительно определившись с ингредиентами. Чтобы приготовить идеально подходящее для себя средство, необходимо уточнить какой тип кожи, каковы нюансы и каким должен быть результат. Любой натуральный состав для очищения эпидермиса готовится непосредственно перед применением на один раз. Остатки нужно выкинуть и ни в коем случае не хранить до следующего раза. Состав наносится исключительно на предварительно очищенную поверхность. Для этого рекомендуется смыть косметику, умыться гелем или протереть лицо лосьоном. После снятия пилингового состава можно протереть кожу кубиком льда из отвара ромашки или шалфея, а так же нанести крем, не закупоривающий поры.

Если хочется и очистить, и увлажнить, и подтянуть кожу за один сеанс, необходимо сделать пилинг, содержащий гликолевую, молочную и лимонную кислоту. В случае, когда ставка делается на конкретную задачу, то и компонент, отвечающий за ее решение, должен быть в большем количестве, нежели остальные.

При готовке средства можно рискнуть и поэкспериментировать, а можно взять готовый рецепт пилинга фруктовыми кислотами. В зависимости от кожи и ее состояния, можно приготовить маску из экзотических фруктов.

Рецепт №1

Необходимо взять 1 спелый банан, мякоть 1 киви и 200 г ананаса (свежего), несколько капель косметического масла манго . Все это измельчается в блендере и тщательно перемешивается до однородной консистенции.

Затем полученную смесь следует нанести на лицо и оставить на минут 15. По истечению времени, нужно смыть ее водой комнатной температуры.

Рецепт №2

Еще один интересный вариант пилинга состоит из оливкового масла, шиповника и лимонного сока. Первые два ингредиента берутся в одинаковых количествах, и к ним добавляется несколько капель сока лимона (свежевыжатого).

Тщательно перемешав, следует подогреть смесь до теплого состояния. Затем она наносится на лицо и держится не более 7 минут. После этого нужно смыть комнатной водой.

Рецепт №3

Летом можно приготовить себе пилинг на основе спелой клубники. 4 ст.л. клубничной мякоти смешиваем с 1 сырым яйцом и 2 ч.л. свежей кофейной гущи. Однородную смесь наносят на лицо на 10 минут. Затем ее смывают с помощью прохладной воды.

Рецепт №4

Ваша кожа обязательно оценит ароматный состав на основе фруктов и меда. Тщательно измельчите по 100 гр. мякоти спелого манго и ананаса с 2 ложками жидкого меда.Состав наносится на 3-5 минут, после чего смывается водой комнатной температуры.

Востребованные готовые средства

Для тех, кто не хочет заморачиваться с готовкой средства, а хочет рискнуть воспользоваться магазинной продукцией, следует подбирать проверенные марки. Кроме того, выбранный продукт не должен быть для профессионалов, поскольку такой уровень задействован лишь в салонах.

Чтобы делать дома пилинг с фруктовыми кислотами, популярные производители выпускают щадящие или даже подготовительные средства, чтобы минимизировать риск нанесения вреда коже. На сегодняшний день в магазинах можно встретить множество брендов и прежде чем приобрести, следует их немного изучить.

Kora

Косметический бренд Kora выпускает специальные крем-маски в мягких тюбиках по 100 мл, которые содержат фруктовые кислоты. Продукт содержит винную, гликолевую, молочную и лимонную кислоты в разных пропорциях, которые дополнены несколькими другими компонентами.

Баланс активных компонентов у средства гарантирует комплексное воздействие на кожу, независимо от того, какая проблема более ярко выражена. Пилинг Кора с фруктовыми кислотами устраняет жирный блеск, сухость и усталость, придавая коже упругости и молодости.

Aravia

Пилинг с фруктовыми кислотами от Аравия предназначен для всего тела. Он относится больше к категории профессионального средства. Продукт позволяет отлично избавиться от ороговевшего слоя, при этом омолаживает и освежает.

Инструкция предупреждает  о появлении легкого покраснения и жжения, но если интенсивность увеличивается, то следует немедленно смыть маску и попользоваться кремом с успокаивающим эффектом.

Выпускает продукт в бутылочке по 150 мл. При его использовании следует надевать разовые перчатки и держать средство на лице не более 10 минут. После процедуры у кожи выравнивается тон, она становится значительно чище и свежее.

Секреты Лан

Фруктовый пилинг Секреты Лан содержит 4 фруктовые кислоты: лимонную, гликолевую, аминоуксусную и яблочную. За счет этого, средство обладает комплексным эффектом, позволяя обновить клетки кожи.

После применения продукта кожный покров становится более мягким и упругим. Лицо омолаживается, исчезают мелкие морщинки. Кроме того, кожа становится чище, а результат держится долгое время. Выпускается в тюбике по 100г.

Gemene

Популярностью пользуются фруктовые кислоты для пилинга от компании Gemene. Это кислотный комплекс в виде геля в бутылочке 20 мл. с дозатором. Он способствует максимальному очищению, регенерации и избавлению от омертвевших клеток.

Средство очень эффективно, но при этом абсолютно безопасно. Оно позволяет устранить морщинки, выровнять цвет лица и восстановить тонус кожи. Продукт помогает избавиться от эффекта фотостарения и устранить пигментацию.

HolyLand

Фруктовый пилинг ХолиЛенд выступает комплексным средством, позволяющим избавиться от нескольких проблем сразу. Выпускаются поверхностные пилинги для домашних процедур и глубокие – для салонов красоты.

Использование продукта позволяет избавиться от постакне, мимических морщинок, прыщей, а также сделать кожу мягкой и упругой. Он мягко воздействует на нее, не вызывая сильного дискомфорта.

Cosmetolog

Омолаживающий пилинг от Cosmetolog с фруктовыми кислотами в бутылочках по 50мл направлен на обновление клеток кожи. В нем содержатся лимонная, гликолевая, яблочная и молочная кислоты, отчего происходит максимальный комплексный эффект.

Средство отличается безопасностью, но при этом позволяет достичь желаемого результата. Активные вещества продукта легко проникают в слои кожи, способствуя удалению омертвевших клеток и делая кожу упругой. Пилинг выравнивает рельеф кожи, добавляя ей тонуса.

Skinlite

Еще один эффективный вариант – пилинг Skinlite с фруктовыми кислотами, который способствует отшелушиванию ороговевшего слоя дермы. Также он позволяет ускорить восстановление кожи и ее регенерацию. При этом она становится мягкой, гладкой и эластичной.

Под его воздействием кожа не травмируется, а сам процесс не вызывает сильного дискомфорта. Выпускается средство в тюбиках по100мл. Оно избавляет от жирного блеска и придает здоровый цвет лица. Пилинг не стягивает и не сушит кожу, а также не вызывает раздражения.

rss