Главная Новости

Кисти для макияжа: какая для чего нужна, как выбрать (для тоналки, румян, пудры, консилера, бровей, глаз и губ)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Кисти для макияжа: какая для чего нужна, как выбрать (для тоналки, румян, пудры, консилера, бровей, глаз и губ)

8 БАЗОВЫХ кистей для макияжа (набор для новичка) / ОЧИЩЕНИЕ / УХОД

Нанесение макияжа процедура довольно сложная, несмотря на распространенное противоположное мнение. Действительно красивый мейк-ап требует опыта, времени, хорошей косметики и, конечно же, специальных инструментов для ее нанесения. Обучение такому искусству подразумевает знакомство с основами, а именно видами кистей, их назначением и способом использования. Выясним, какие разновидности существуют и для чего они предназначены.


КИСТИ ДЛЯ МАКИЯЖА: КАКАЯ ДЛЯ ЧЕГО?

Справочник для визажиста по выбору кистей

Во всем разнообразии инструментов для макияжа первое время можно легко путаться, а некоторые кисти могут казаться настолько похожими или необычными, что их назначение сложно будет сразу угадать. С целью помочь начинающим мастерам макияжа существует специальная таблица-справочник, в которой можно найти описание любой кисти.


БАЗОВЫЙ НАБОР КИСТЕЙ ДЛЯ МАКИЯЖА | Необходимые кисти для новичка

Как правильно выбрать набор кистей для макияжа

Если показать обычному человеку профессиональный набор кистей для макияжа, он, несомненно, растеряется в этом разнообразии инструментов. Для создания действительно красивого макияжа нужно уметь применять их правильно, четко зная, для какой задачи какая именно кисть лучше всего подходит. Рассмотрим основные задачи в рамках мейк-апа и нужные для них инструменты.

Кисть для тонального крема

Основа любого макияжа – ровный и красивый тон, на фоне которого уже можно создавать прочую красоту. Кожа должна быть визуально избавлена от каких-либо изъянов, но при этом выглядеть натурально. При неправильном подборе инструмента нанесенная основа будет ложиться неровно, что даст разницу в тоне и может стать причиной абсолютно неприемлемых заметных мазков. Для хорошего результата нужна не только качественная, но и правильная кисть.

Так, для тональной основы обычно применяют крупную плоскую кисть с закругленным концом. Предпочтительно, чтобы она была изготовлена из синтетических материалов – так она не будет оставлять никаких разводов, не впитает средство и позволит создать равномерный тонкий слой основы. Но сплошным нанесением тонального крема дело обычно не обходится. Для того чтобы растушевать границы лучше прибегнуть к использованию круглой кисти с ровным краем, а для скульптурирования лица тонкими линиями использовать нужно небольшую скошенную кисть.

Для нанесения крем-пудры и рассыпчатой

Кисть для обычной рассыпчатой пудры всегда можно увидеть издалека и ошибиться тут будет трудно – она большая, круглая, мягкая на ощупь и очень пушистая. Считается, что чем большего размера данный инструмент, тем более деликатным слоем будет ложиться на кожу пудра. Крупная кисть позволяет без труда набирать матирующее средство, с него легко можно убрать излишки, а нанесение производится легкими круговыми движениями. За счет мягкости ворса и круглой формы результат получается равномерным и легким.

Если необходимо нанести крем-пудру, то тут придется подобрать другой инструмент – плоскую скругленную кисть, которую используют для накладывания тонального крема. Короткими и уверенными движениями благодаря ей можно удачно замаскировать все недостатки и создать приятный натуральный финиш, насладившись всеми преимуществами такого бьюти-продукта.

Какой кистью лучше наносить румяна

Для нанесения румян пригодится кисточка среднего размера, имеющая закругленные куполообразные кончики и не слишком большой круговой диаметр. Она также должна быть мягкой, чтобы мелкие частички ложились равномерно и тонким, деликатным слоем. Длинный, приятный на ощупь ворс позволяет минимизировать вероятность раздражений на коже, и дает возможность без особых сложностей прорисовывать скулы румянами и корректировать овал лица.

Этот же тип кисти применяют для растушевки созданных линий и создания плавных, незаметных переходов тона, вот только лучше выбрать больший диаметр инструмента, чем размеры того, что использовался для нанесения румян.

Для макияжа бровей

Прорисовка бровей – важная задача в любом макияже, и основная цель, которая преследуется на данном этапе – скорректировать форму дуги, сделав ее наиболее подходящей по типу лица, и не перейти на крайности, просто зарисовав брови сплошной полосой. В первую очередь понадобится кисть-щетка, которой можно прочесать брови и уложить их в нужной форме. Не смотря на то, какое именно средство используется для прорисовки, если нужна кисть, то взять стоит небольшую плоскую модель со скошенным ворсом. Она довольно жесткая по сравнению с рассмотренными выше вариантами, но именно это позволять производить четкие и контролируемые движения, прорисовывать ровные контуры. Обмакнув кончик кисти в подводку, тени или помаду для бровей, можно регулировать интенсивность получаемой линии с помощью силы нажима.

При подборе модели для бровей, можно подбирать и искусственные, более жесткие варианты, в то время как для подводки глаз такая кисть уже не подойдет – она окажется слишком грубой для нежной кожи век. В работе с волосками нужно понимать, что движения должны быть короткими и четкими, и создаваемые штрихи должны как бы повторять и имитировать рост бровей, в противном случае натуральности результата добиться не получится.

Для подводки глаз

В процессе нанесения макияжа на глаза инструмент подбирается в зависимости от задачи и используемого типа косметического средства. Так, для создания красивой стрелки и подводки линии роста ресниц нужна будет такая же по виду кисть, как и для макияжа бровей – плоская со скошенным ворсом и одним острым концом, но она должна быть довольно мягкой и нежной, чтобы не вызывать раздражения. Использование такой небольшой кисти позволит создать красивую, четкую линию, захватив совсем небольшое количество подводки для глаз.

Для нанесения теней

Если стоит цель нанести тени, то тут на помощь придут две кисти – для нанесения цвета и для его растушевки. Чтобы нанести пигмент насыщенно и создать необходимые акценты на веке, стоит воспользоваться небольшой плоской кистью с полукруглым концом. Она должна быть довольно упругой, чтобы была возможность наносить тени настолько плотным слоем, насколько этого требует образ.

После того, как цвета были нанесены, нужно убрать четкость границ, и в этом поможет тоже небольшая кисточка с закругленными концами, но с более длинным и мягким ворсом. Она не должна захватывать много пигмента, ее назначение – убирать границы, и для этого ею совершают легкие и плавные штрих-движения. В конце пригодится веерная кисть – она осторожно уберет осыпавшиеся в процессе тени и не повредит созданный макияж.

Для нанесения помады на губы

Для многих будет удивлением, что помаду и блеск на губы также необходимо наносить с помощью кисти, причем такой вариант возможен даже с обычными помадами-стиками, которые все привыкли переносить сразу на губы без каких-либо аппликаторов. В чем преимущество использования кистей? Все просто – благодаря профессиональным инструментам можно регулировать интенсивность наносимого пигмента, четкость контуров, а также без особых сложностей осветлять или затемнять другими оттенками нужные участки. Кисть – это возможность более экономно использовать помаду и лучше зарисовывать мелкие неровности на поверхности губ. Таким образом, губы получается по-настоящему детально прокрасить, сделав их максимально привлекательными.

Итак, для нанесения средств на губы понадобится небольшая плоская кисть со слегка закругленными и зауженными кончиками, средней жесткости. Ширину кисти нужно подбирать так, чтобы с не было удобно работать, четкого правила в данном аспекте нет.

Для растушевки консилера

Консилер – это точечный маскировочный инструмент, который позволяет успешно скрыть небольшие изъяны на лице: прыщики, шрамы, темные круги под глазами и пр. Для получения наилучшего результата недостаточно просто нанести состав на проблемную зону, так как четкие контуры только выделят проблему. Поэтому нанесение консилера и его последующая тщательная растушевка должны производиться специальной кистью – небольшой, плоской, со слегка зауженным кончиком. Не стоит выбирать жесткие варианты, лучше, если такой инструмент будет в меру мягким.

Для чего нужны кисти кабуки

Профессиональные кисти для макияжа разнообразны, и при изучении этого вопроса обязательно всплывет такое понятие как кисть кабуки . Для четкого понимания, что же это такое понадобится небольшой экскурс в историю. Так, название пошло из сферы японского театра, где яркие макияжи создавались с помощью крупной пушистой кисточки. Изначально они создавались исключительно вручную из натурального ворса, который аккуратно и плотно собирали волосок к волоску. Сегодня кабуки можно встретить и из искусственных материалов, что не лишает их уникальных особенностей.

Так, кисть кабуки несложно узнать – она обычно с очень короткой ручкой, большой диаметра, имеет мягкий, но очень плотно и густо набитый ворс. Что касается формы, то чаще всего его закругленные кончики, но встречаются и ровные, и скошенные варианты – все зависит от производителя. Предназначается такой инструмент для нанесения сыпучей минеральной косметики, в первую очередь – для рассыпчатой пудры.

Для бронзера и хайлайтера

Бронзер и хайлайтер в сыпучем виде можно успешно наносить с помощью кистей кабуки не слишком крупного диаметра. Самое главное – соблюдать особенности техники нанесения состава, то есть его нужно накладывать не штрихами, а мягкими круговыми втирающими движениями. Кабуки позволяет добиться нанесения тонким слоем, при этом максимально скрывающем все недостатки путем равномерности закрашивания кожи.

Лучшая кисть для контурирования лица

Кисти кабуки считаются лучшими инструментами для нанесения сыпучей и минеральной косметики на лицо. С помощью особо плотного, но мягкого ворса ими очень легко как создавать равномерный тон пудрой, так и заниматься контурированием лица, подбирая наиболее комфортные диаметры рабочей поверхности инструмента. Такие кисти никогда не дадут четких границ, и помогут создать максимально естественный и аккуратный результат.

Какая кисть лучше — натуральная или искусственная?

При выборе кистей для мейк-апа не стоит опираться на принцип «дороже – значит лучше», ведь в данном вопросе все зависит от целей и индивидуальных особенностей человека. Так, первый выбор, который предстоит сделать – это искусственную приобрести кисточку, или с натуральным ворсом. Каждый из вариантов имеет как свои положительные, так и негативные стороны. Первая рекомендация — натуральными кистями лучше не пользоваться людям, которые склонны к аллергическим реакциям или имеют очень чувствительную кожу. В целом же они более мягкие и нежные, так что идеально подойдут для растушевок и не смогут повредить кожные покровы слишком агрессивным воздействием. Однако синтетические варианты боле доступные по цене и имеют важно преимущество – они не впитывают в себя составы, так что могут считаться более гигиеничными.

Рассмотрим, какой вариант лучше подбирать для каждого отдельно взятого процесса:

нанесение крема под макияж, нанесение тона, нанесение основного цвета и контуров, работы консилером лучше вбирать искусственный ворс; растушевка контуров и теней, нанесение пудры и румян лучше реализовывать натуральным инструментом.

Существуют также комбинированные кисти, которые в зависимости от жесткости можно использовать для любых процессов.

При выборе также не забывайте проверить подобранный инструмент на качество: ручка должна быть плотно зафиксирована, при осуществлении манипуляций ворс не должен вылезать, сыпаться, или деформировать изначальную форму головки кисти. Лучше будет, если Вы попробуете провести кистью по коже лица – она не должна колоться или доставлять каких-либо неприятных ощущений.

Как хранить и ухаживать за инструментами визажиста

Даже если каждый раз перед макияжем человек хорошо умывается и использует только личные кисти для реализации процесса, инструменты все равно остается благоприятной средой для размножения бактерий, ведь в них накапливаются частички кожи, остатки косметики и влага. Чтобы такого не допускать, за кистями нужно хорошо ухаживать. Так, каждый раз после макияжа или хотя бы дважды в неделю инструменты нужно обрабатывать или специальным дезинфицирующим очищающим составом, или прибегать к домашним методам чистки. Можно промывать ворс теплой водой с добавлением небольшого количества шампуня, после начисто вымывая прохладной чистой водой. Кисти нужно сушить горизонтально на полотенце, предварительно придав мокрой головке салфеткой правильную форму. А чтобы инструменты не портились и не пылились, хранить их лучше в специальных чехлах или боксах (наборы для макияжа обычно продаются сразу в такой упаковке, подходящей для дальнейшего хранения).

Видео: бюджетные кисти для начинающего визажиста

Несмотря на все разнообразие профессиональных кистей, обычной женщине для повседневного макияжа весь их перечень просто не понадобится. Нужно лишь несколько основных позиций, о которых и пойдет речь в данном видео.

rss