Главная Новости

Ткань муслин, что это такое: состав, применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань муслин, что это такое: состав, применение (фото)

Хромакей ошибки при выборе зеленого полотна, какую ткань использовать

Легкие и воздушные ткани всегда пользовались большим спросом. Несмотря на то, что в настоящее время ассортимент таких материалов очень обширен, и в нем постоянно появляются новинки, широкое применение находят и те из них, история которых исчисляется столетиями. До настоящего времени очень востребованными являются разнообразные изделия из муслина – полупрозрачного натурального материала, изобретенного на Востоке и покорившего всю Европу.


Список типов тканей

История и свойства муслина

Наименование данной ткани связано с расположенным в Ираке городом Мосулом, где еще в XVII столетии осуществлялось его изготовление. Через столетие мягкая, красивая и приятная в носке ткань муслин, идеально подходящая для жаркого климата, попала в Париж, где сразу же завоевала сердца модниц, несмотря на свою немалую стоимость (а может, и благодаря этому). Она идеально подходила к стилю ампир с его пристрастием к струящимся силуэтам и полупрозрачным легким шалям, и сохранила свою популярность и в последующие десятилетия. Муслиновые платья считались идеальными летними нарядами для девушек и молодых женщин. Из этой ткани изготовляли разнообразные вещи для маленьких детей, нижнее белье, спальные принадлежности, занавески, а также распространенные в то время спальные пологи, хорошо пропускающие воздух, и защищающие от нежелательных внешних факторов.

Разбираясь в вопросе, чем хороша муслин ткань и что это такое, следует знать особенности ее изготовления. Традиционный муслиновый текстиль изготовляется из хлопка и является результатом обработки миткаля — неотбеленного хлопкового полотна, из которого также получают ситец , коленкор, мадаполам . Для изготовления муслина тонкий миткаль отбеливают, затем его можно окрашивать или наносить на поверхность рисунок. Особенностями хлопкового муслина являются:

полотняное переплетение; дополнительная скрутка нитей; мягкость и рыхлость структуры, поскольку при изготовлении этой ткани никакие аппретуры не применяются.

В XIX веке популярность этой ткани была настолько высока, что начали производить льняной, шелковый и шерстяной муслин, который продавался под французским названием муслин-де-линь . Все эти разновидности ткани также изготовлялись из скрученных ниток простым полотняным переплетением, были мягкими и редкими. Под определение «настоящего муслина» попадают только натуральные ткани, хотя сейчас в продаже можно встретить муслин и с добавкой вискозных или синтетических нитей. Всем разновидностям этого материала присущи такие свойства:

тонкая, но при этом довольно плотная структура; малый вес; устойчивость к износу; долговечность; мягкость, способность красиво драпироваться и хорошо прилегать по фигуре; хороший воздухообмен; натуральность; гигроскопичность; быстрое высыхание; способность защищать от УФ-излучения.

Однако эта ткань не лишена и определенных недостатков. Она довольно капризна в стирке, нередко выгорает и линяет, не подходит для холодной погоды. Следует также помнить, что этот материал не подходит для создания объемных и облегающих силуэтов, а швы на нем под воздействием напряжения могут расходиться (особенно это касается шелкового муслина) . Материал при раскрое может осыпаться, а при прострачивании под него лучше подкладывать лист бумаги.

Состав, использование и уход

В настоящее время для производства муслина используют преимущественно хлопок, шерсть, а также шелк. Каждая их этих разновидностей текстиля имеет свое назначение и определенные правила ухода за ней.

Хлопчатобумажный муслин

Натуральная, полупрозрачная и легкая ткань идеальна для летней поры, она создает ощущение прохлады и хорошо впитывает пот, не намокая при этом . Из хлопчатобумажного муслина шьют воздушные платья, сарафаны, блузки, мужские рубашки, одежду и белье для детей, в том числе для новорожденных. Широко применяют этот материал и для легких штор, занавесок, защитных пологов. Большим спросом пользуются также спальные комплекты из муслина. Они имеют небольшой вес, и вместе с этим очень прочны и долговечны, обладают высокими гигиеническими качествами, хорошо пропускают воздух и подходят для людей с чувствительной кожей и склонностью к аллергии. В странах с жарким климатом муслин часто используют для изготовления спецодежды, которая защищает от перегрева.

Стирать изделия из хлопкового муслина нужно в щадящем режиме, при температуре воды не более 40 градусов, без отбеливателей и подкрахмаливания, для сохранения мягкости рекомендуется применение кондиционеров. Цветные вещи могут полинять, особенно при первой стирке, а также давать усадку, которая затем может быть исправлена при помощи утюга. Сушку нужно производить в тени, хорошо расправляя изделия. Глажку можно производить в режиме «хлопок», однако для сохранения красивого вида ткани ее лучше не утюжить, а отпаривать.

Шелковый муслин

Для шелкового муслина используют натуральную шелковую нить высокой скрутки. Эта легкая, просвечивающая и гладкая ткань, очень нежная при прикосновении, относится к элитному текстилю. Чаще всего она бывает белой или кремовой, иногда других нежных расцветок, а также с изящным неярким орнаментом. Ее используют для шитья дорогих свадебных и вечерних туалетов, легких воздушных палантинов, отделки эксклюзивных интерьеров в романтическом стиле. Как и всякий натуральный шелк, такой материал очень комфортен в носке, и особенно хорошо подходит для летнего времени.

Изделия из натурального и тонкого шелкового волокна лучше стирать вручную, в чуть теплой воде, с использованием самых мягких моющих средств. Сушить их нужно без доступа воздуха, желательно в горизонтальном положении, а утюжить очень осторожно. Лучше всего не прикасаться к ним подошвой утюга, а аккуратно расправлять над паром.

Муслин из шерсти

Для шерстяного муслина используют тонкие и хорошо скрученные нити из длинноволокнистой овечьей шерсти . Такое полотно также является просвечивающим, но, в отличие от других видов муслина, оно хорошо сохраняет тепло и подходит для холодного времени года. Муслин-де-линь окрашивают в самые разнообразные цвета, наносят на него орнаменты. Из этого легкого и теплого материала изготовляют палантины, накидки, шарфы, изящные платья, мужские рубашки, джемперы, а также головные уборы и другие предметы гардероба.

Стирать изделия из шерстяного муслина следует вручную, в слегка теплой воде. Для стирки применяют жидкие моющие препараты и кондиционеры, предназначенные для шерсти. Выстиранную вещь слегка отжимают, после чего тщательно расправляют для сушки на горизонтальной поверхности, покрытой впитывающей подстилкой. После такой сушки ткань можно и не утюжить, но при необходимости это следует делать в режиме отпаривания, стараясь не прикасаться к ткани утюгом.

rss