Главная Новости

Ратин - дорогая пальтовая ткань

Опубликовано: 28.08.2018

Ратин: ткань для самого лучшего пальто

Современная верхняя одежда имеет множество разновидностей. И хотя сейчас в зимнее время на улицах преобладают легкие и теплые пуховики и куртки на основе синтетики, традиционное пальто из шерстяной ткани продолжает оставаться символом элегантности, хорошего вкуса и высокого статуса его обладателя. Практически все натуральные материалы для пальто имеют давнюю историю, и у каждого из них есть свои особенности. Однако к наиболее дорогим и престижным относят ратин, особую разновидность драпа с оригинальной ворсованной поверхностью.

Наличие ворса указывает на высокие теплозащитные свойств материала. Именно поэтому для изготовления теплых вещей особенно ценились различные разновидности сукна и драпа, которые являются ворсистыми. Основное, чем отличается ратин от других тканей этой группы – это фигурная укладка ворсинок на его лицевой стороне.

Для того, чтобы изготовить ратин, нужна чистошерстяная пряжа, которую переплетают саржевым (двухлицевым) способом. В результате на поверхности полотна образуются тонкие диагональные рубчики, а также густой ворс. Свои отличительные признаки ратин приобретает на последней стадии обработки, которая называется ратинированием или ворсованием, и заключается в укладывании ворсинок в виде объемного узора. Для этого используется пресс, разогретая пластина и различные приспособления для укладки ворса в виде щеток, резиновых пластин и т.п. После термообработки под давлением на лицевой стороне образуются объемные фигуры, классическими из которых являются «елочка» и диагональная полоска . Традиционная расцветка этого материала – черная или серая, выпускается также меланжевый ратин – ткань, объединяющая в себе два этих цвета.

Из самого тяжелого (750 г/кв. метр) ратинового материала шьют мужские пальто, более легкие разновидности используются для женской верхней одежды. Эти изделия отличаются:

прочностью и долговечностью; хорошими теплозащитными и ветрозащитными свойствами; стойкостью против намокания и загрязнения; слабой сминаемостью; формоустойчивостью.

Ратиновое пальто носится очень долго, не теряя своего элегантного вида, поэтому для него лучше выбирать простой классический покрой. Уход за ним очень прост – регулярная чистка щеткой или пылесосом, а при необходимости – химчистка. Если возникла необходимость в утюжке, ее выполняют только с изнанки.

rss