Главная Новости

Можно ли пользоваться масками без бальзамов? Какая между ними разница?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Можно ли пользоваться масками без бальзамов? Какая между ними разница?

Бальзам для губ НЕЛЬЗЯ использовать часто

 

Озвучивание проблемы – может ли маска заменить бальзам

Данная статья – это мое личное мнение по поводу того, есть ли принципиальная разница между использованием бальзама (кондиционера) и маски. Являются ли эти продукты взаимозаменяемыми. Можно ли использовать в быту только покупные маски или, как нас убеждают, от этого волосы портятся.



Под вредом обычно подразумевают то, что:

Если кратко, то я думаю, маски вполне могут заменить бальзамы.

Фото справа я специльно разместила для того, чтобы продемонстрировать качество волос, гладкость и вообще внешний вид. Еще лучше это заметно на видео!


Как правильно мыть голову, и Чем отличается маска для волос от бальзама и кондиционера

С детства болезненное расчесывание волос  всегда была для меня проблемой. От природы они очень тонкие, рвались мгновенно. Потому что в конце 80х - начале 90х кондиционирующая косметика либо вообще отсутствовали либо были в новинку.

Именно поэтому я так полюбила  силиконосодержащие маски ! Ведь они позволили мне не просто иметь длинные волосы, а поддерживать их надлежащий вид, снизить электризацию и легко расчесывать.

 

Спор о названиях, бессмысленный и беспощадный

Для начала разберемся с терминологией. Что такое кондиционирующий эффект!

Кондиционирование в косметологии – это процесс приглаживания чешуек волоса, благодаря чему они становятся более гладкими, блестящими, мягкими,  меньше электризуются .

Далее стоит оговориться, что все проблемы, которые так рьяно обсуждают на просторах интернета, связаны, как правило, с определениями:  бальзам, кондиционеры, бальзамы-ополаскиватели , маски и т.д. А определения эти вытекают из четких и очень узких функций, которые выполнял тот или иной вид косметики. Если очень кратко, то:

Кондиционеры – для приглаживания кутикулы волоса. Держать их стоит 1 – 2 минуты. Бальзамы увлажняют и питают волосы, т.е. заявлен лечебный эффект. И, вдобавок к этому, тоже кондиционируют. Их стоит держать дольше – от 5 до 20 минут. Маски очень интенсивно питают и увлажняют. Держать их надо подолгу (до часа), а использовать реже, чем предыдущие два.

Да, так было раньше, когда составы были очень короткие и простые (например, как я читала в Vogue, первый крем для лица от Хелены Рубинштейн содержал воду, минеральное масло и пантенол). Но сейчас практически любое средство содержит довольно богатый состав, в который входят увлажняющие (или питательные) и кондиционирующие добавки.

Ну, и наконец интересный факт. Профессионалы (косметологи, парикмахеры) вообще далеко не всегда разделяют понятия «кондиционер» и «маска». Маски называют в частности «кондиционерами глубокого действия».

 

Личный опыт - десять лет использования масок

Поделюсь личным опытом. Ведь это такая вещь, которая бывает иногда важнее любых теорий, точек зрения, логических выкладок. Как часто бывает в личных предпочтениях, подойти должно одно, а по факту получается совсем другое.

Итак, я уже много лет (около 10, пожалуй) использую только косметические маски. Ну, т.е. не совсем так. И сейчас, бывало, мне в руки попадается бальзам. Иногда мне их присылают на пробу, иногда дарят. Порой я сама покупаю их, если хочется опробовать комплект (шампунь + кондиционирующее средство), а маски у данной марки или линейки попросту нет. В качестве примера приведу  бальзам для волос Мертвое море от MANUFAKTURA . Отличный бальзам, который по составу, констистенции и действию в принципе не отличается от маски. Но, несмотря на это 90% средств, которые наносятся на мои волосы сразу после мытья шампунем, – это все же маски.

Почему же я выбрала именно их! Ответ прост, для меня это самый эффективный способ кондиционирования (разглаживания, облегчения расчесывания) и снятия электризации. Т.е. именно от масок я вижу более явный, заметный эффект, чем от бальзамов. К тому же маски более концентрированные и плотные, чем бальзамы, а я как раз люблю густые средства! Но вот тут стоит оговориться. Многое зависит от состава той или иной маски.

В  летнее время  в зависимости от средства я либо не использую кондиционирующее средство (в данном случае я подразумеваю бальзамы, маски, несмывашки) вообще. Либо могу применять  шампунь и легкую маску без силиконов . Либо добавляю к этому набору несмываемое средство, если собираюсь на природу, гулять на солнце, на море. В общем, везде, где волосы активно путаются, подвергаются иссушающему воздействию соли, воды или ветра.

В зимнее время  я не могу позволить себе обходиться одним шампунем. Тогда мои волосы очень сильно электризуются и путаются. Ну, тут все понятно. Попробуйте расчесать длинные, очень тонкие волосы, которые от соприкосновения с одеждой, расческой или кошкой начинают вставать дыбом!  Поэтому зимой мой выбор падает либо на эффективные, довольно питательные маски без силиконов вкупе с несмывашками, либо на маски с силиконами.

Эти правила не строгие. Бывает по-разному. Например, я могу тестировать какое-то новое средство. Но в основном все примерно так и происходит.

Подвожу итог. Моим волосам косметические маски явно подходят. Хотя, конечно, какие-то больше, какие-то меньше. Но все же я предпочитаю именно их, потому что волосы:

Но это все ощущения. А надо еще разобраться с составами!

 

Составы косметических масок и бальзамов – общее и различия

Как вы понимаете, сравнивать составы ВСЕХ масок и ВСЕХ бальзамов между собой довольно затруднительно. В конце концов, сама косметика тоже бывает разной.  Поэтому сравнивать между собой стоит продукты определенных категорий.

Начнем с самого простого и понятного –  с силиконов . Это и есть самые распространенные, эффективные и применяемые в косметике кондиционирующие компоненты. Они встречаются в составах, как масок, так и бальзамов (кондиционеров, ополаскивателей). И в данном случае говорить о какой-то принципиальной разнице в действии очень затруднительно. Силиконы, они и в Африке силиконы. И действуют совершенно одинаково.

А вот  органические средства , не содержащие силиконов, будут обладать совершенно другим составом.  И в масках и в бальзамах применяют одинаковые кондиционирующие добавки – катионные эмульгаторы (например, Stearamidopropyl dimethylamine, Behentrimonium methosulphate) . Да и вообще состав масок и бальзамов аналогичен, просто маска насыщеннее, плотнее. В ней полезные компоненты присутствуют в бОльшем количестве (ударение на первый слог). Другими словами, не столь принципиально, какой органический продукт вы выбираете.

Кстати, я уже не раз встречаю один совет, как от любителей органики, так и от тех, кто предпочитает профессиональные средства. Если держать маску недолго, то получится более легкий кондиционирующий и питательный эффект. Если дольше, то эффект будет заметнее. То же относится и к хорошим кондиционерам с богатым составом. Однако, всегда обращайте внимание на то, что пишет производитель!

Итак, самое важное - это состав! Поэтому, если продавец убеждает Вас, что необходимы сразу два средства (бальзам и маска), а тем более, если их предлагают наносить за раз по-очереди, посмотрите на состав и кондиционирующие ингредиенты! Если они совпадают, то есть ли смысл использовать подряд и то и другое?! 

Также большое значение имеет то,  какие проблемы с волосами вы в данный момент решаете и,  соответственно, какие косметические линии для этого используете. Возможно, у вашей марки  линейка разработана специально для решения очень четких проблем и необходима многоступенчатая  последовательность в уходе. Например, в ситуации, если волосы были подвержены окрашиванию, им  необходимо подкисляющее средство, т.е. специальный кондиционер, который вернет им здоровый  уровень pH. И, внимание! В данном случае вполне могут подойти и специальные маски для  окрашенных волос, которые также обладают подкисляющим действием.    Однако, если речь идет о  здоровых волосах , с чего бы тем же чешуйкам в принципе быть  встопорщенными?! Это ведь совершенно не обязательно и опять же зависит от типа волос и ухода  за ними.

Кондиционирующие добавки в косметике

Еще хотелось бы отметить, что в составе маски для волос практически всегда есть кондиционирующие добавки (и это помимо силиконов и базовых масел), такие как:

Stearalkonium Chloride (обладает антистатическим эффектом) Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride (кондиционер природного происхождения) Behentrimonium Chloride (антистатик) Hydrolyzed Keratin (восстановливает волосы, придает им мягкость и гладкость) Dipalmitoylethyl hydroxyethylmonium methosulfate  (снимате статическое электричество, оказывает кондиционирующий эффект, увеличивает объем волос) Dicetyldimonium Chloride (кондиционирующее вещество) Behenoyl PG-Trimonium Chloride (кондиционер, антистатик) Polyquaternium-10 (загуститель, оказывает кондиционирующее воздействие на волосы) Polyquaternium-7  ( применяется для борьбы со статическим электричеством на волосах. Придает волосам шелковистость, не утяжеляет, облегчает расчесывание и др.) PPG-3 Benzyl Ether Myristate (придает волосам объем и блеск) Soybean glycerides  (смягчающий, кондиционирующий ингредиент)

Это далеко не полный список кондиционирующих добавок, однако, она встречаются в косметических средствах (в том числе, в масках) довольно часто.

Среди масок, которые лично я очень люблю и считаю для себя наиболее эффективными:

 

rss