Главная Новости

Как выбрать шампунь для волос для хорошего и постоянного ухода.

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как выбрать шампунь для волос для хорошего и постоянного ухода.

"Еда живая и мёртвая": из чего делают корм для питомцев и какие продукты вызывают рак (26.05.2018)

Волосам во все времена придавали особое значение. Некоторые верят в их магическую способность соединить человека с космосом (вполне вероятно, отсюда и пошло название «косы, коса»), а другие просто находят их естественным доступным для практически каждого украшением. Их внешний вид и сама прическа поможет создать впечатление о человеке, привлечь или, наоборот, оттолкнуть.



Поэтому уход за волосами сегодня – вещь просто необходимая, как женщинам, так и мужчинам. Чтобы сделать этот процесс простым и результативным, требуется подобрать хороший, качественный шампунь для мытья волос. Как правильно сделать это? Ведь рынок средств по уходу за волосами не просто разнообразен, он практически переполнен самыми различными вида и марками шампуня.


Домашние шампуни для разных типов волос

Каждый производитель заявляет с уверенностью, что именно его средство сделает ваши волосы не только чистыми и здоровыми, но и придаст блеска, недостающего объема и насытит локоны питательными веществами. Давайте разбираться в вопросе, как же выбрать качественный шампунь.


как получить серые волосы с помощью тоники

Особенности выбора

Состояние волос зависит от многих факторов:

общего состояния здоровья человека, генетики, внешних факторов окружающей среды, особенностей ухода за волосами, качества шампуня.

И если некоторые из них мы изменить не в состоянии, то, например, выбрать хороший качественный шампунь нам под силу. Благодаря этому средству мы сможем не только тщательно очистить волосы от грязи, но и придать им здоровый, привлекательный вид.

Выбор на основании типа локонов

Считается, что хороший шампунь предназначен для определенного типа волос. Хотя часто встречаются флаконы, на которых указано «для всех типов». Но их лучше использовать тем, кто имеет достаточно здоровые волосы нормального типа. Потому как если мыть таким средством, например, жирные волосы, то они могут загрязняться быстрей, а если мыть сухие локоны, то можно навредить им и сделать их ломкими. А значит, следует узнать, какой тип локонов у вас, и в соответствии с этим уже выбрать средство для ухода.

Нормальный

Этот тип не так уж и часто встречается. Нормальные локоны не имеют сухих кончиков, выглядят здоровыми и достаточно крепкими, не доставляют владельцу особенных хлопот по уходу.

Отличительные свойства шампуня: основным предназначением данного средства является щадящая очистка поверхности локонов, сохранение здорового их вида, поддержание нормального состояния кожи головы.

Жирный

Людям с этим типом волос приходится чаще мыть голову, потому как у корней волосы быстро становятся жирными и непривлекательными. Имеется повышенная склонность к образованию перхоти.

Уход за жирным типом волос подразумевает их хорошее очищение, и дополнительно питание кончиков. Отличительные свойства шампуня: данное средство обладает довольно мощным очищающим свойством, в его состав входят дополнительные вещества, которые успокаивают и нормализуют обмен веществ кожи головы, устраняют перхоть, избавляют от микробов.

Сухой

Локоны этого типа ломкие, тонкие, плохо поддаются расчесыванию, концы могут сечься. Бывает, что такими они становятся после воздействия на них краски или фена, плойки. Уход за ними требует нежного очищения и питания, но мыть их часто не рекомендуется.

Отличительные свойства шампуня: средства для ухода за таким типом волос имеют в своем составе витамины, питательные вещества, дополнительные различные жиры, которые делают локоны более здоровыми и нежно их очищают.

Комбинированный

Комбинированные локоны чаще жирные у основания, на корнях, и довольно сухие на кончиках. Часто такой тип встречается на локонах средней длины или же на более длинных. Такими волосы могут еще стать и от воздействия на них парикмахерских инструментов: фена, плойки, утюжка.

Отличительные свойства шампуня: компоненты данного средства имеют двойное действие – хорошо очищают кожу головы от жира и питают пересохшие кончики.

Основа состава

Если хотите выбрать действительно хороший шампунь, чтобы уход приносил лишь удовольствие, то обратить внимание следует не только на то, для мытья волос какого типа он предназначен, но и прочесть его состав. Так как основная цель использования данного средства – очищение, процесс этот происходит благодаря специальным поверхностно активным веществам (ПАВ). Они участвуют в образовании той самой пены, что помогает избавить кожу головы и локоны от загрязнений различного происхождения.

В основной массе шампуней в виде данной основы используют такие вещества, как сульфаты самых различных происхождений: ТЕА Laureth Sulfate, TEA Layril Sulfate – одни из лучших, Ammonium Laureth Sulfate и Ammonium Lauryl Sulfate, которые более дешевые и, соответственно, низкие по качеству.

Если в составе шампуня вы встретите Coco Glucoside, Sodium Cocoyl Glutamate или же Disodium Cocoyl Glutamate, то такое средство будет являться более натуральным, щадящим и соответственно дорогостоящим.

В соответствии с предназначением для отдельного типа волос наличие более сильнодействующего сульфата будет отличным выбором. Поэтому не следует пренебрегать рекомендациями производителя и выбрать для мытья именно соответствующий вашему типу волос шампунь.

Дополнительные свойства

Какой бы шампунь вы вам ни довелось выбрать, в нем обязательно будут присутствовать добавки, которые питают, насыщают и укрепляют волосы. Хотя и с таким средством для очищения и мытья волос не лишним будет дополнительное использование бальзама или кондиционера.

Дополнительные компоненты помогут:

сделать уход комплексным – очищая и увлажняя локоны, снять с локонов статистическое электричество, защитить от влияния внешних факторов, сделать структуру волоска более здоровой, блестящей и гладкой, защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей, насытить локоны питательными веществами и витаминами, облегчить расчесывание прядей и укладку их в прическу.

К сожалению, определиться однозначно, подходит ли вам данный вид средства, можно только после мытья головы. По внешнему виду локонов, состоянию кожи головы, собственным ощущениям можно решить, удачен ли ваш выбор. Понятно для вас это станет после первого же применения, и далее вы сможете решить: мыть ли ним ваши косы или же нет.

rss