Главная Новости

Как избавиться от гнид на волосах в домашних условиях?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как избавиться от гнид на волосах в домашних условиях?

ВШИ в волосах. СРЕДСТВО от вшей и гнид. Гниды на волосах, в голове, школе как избавиться и вывести

Даже сейчас, с наличием множества современных средств, вопрос о том, как избавиться от гнид, увы, остается актуальным.



До сих пор люди сталкиваются с проблемами паразитов, которые могут атаковать и мучить всю семью на протяжении долгого времени.

Порой вшей и гнид очень сложно вывести в домашних условиях из волос, особенно из длинных.

Встречаясь с такой проблемой, люди начинают обращаться за помощью к самым разным средствам, в том числе и народным, что может при неправильном применении создать дополнительные проблемы.


Избавьтесь от ВШЕЙ и ГНИД Навсегда за 30 мин | ✅ПЕДИКУЛЕЗ Лечение в Домашних Условиях

Особенности заражения и цикл развития

Если дома периодически не проводить профилактику педикулеза, заболевание обнаруживается уже на той стадии, когда в волосах есть и взрослые особи (вши), и их личинки (гниды).

Чаще всего симптомы педикулеза начинают беспокоить человека примерно через 20 дней (на 3-4 неделю) после заражения, когда паразиты уже размножились и отложили личинки 2-го поколения.

Множество укусов начинает причинять дискомфорт, а продукты жизнедеятельности паразитов, возможно, даже начнут вызывать аллергические реакции. К этому моменту так же становится очевидным наличие гнид на волосах.

Взрослая особь паразита передается от человека к человеку путем непосредственного контакта.

Т. е. это может быть прикосновение во время общения, может быть случайное касание одежды или использование чужой расчески, на которой есть паразиты.

Иногда достаточно посидеть на диване или кресле после зараженного человека, если на мебели остались паразиты.

Поэтому в домашних условиях во время бытового ежедневного общения вши часто становятся общей семейной проблемой.

Вши, в отличие от блох, не могут перепрыгивать с носителя на носителя или с поверхности на поверхность. Должен быть непосредственный контакт для переползания паразита.

Способной к размножению особь становится примерно через 2 недели (точный период развития зависит от многих факторов – температуры, сухости воздуха и др.) после «вылупления» из кокона.

Идеальной для развития и жизни паразитов является обычная для дома комнатная температура в диапазоне от 20 до 30 градусов. Каждый день взрослый паразит может откладывать 3-4 яйца.

Продолжительность жизни вшей – 46 дней, за это время самка откладывает примерно 140 яиц. При температурах ниже 20 градусов их жизнедеятельность и процессы развития замедляются, а темпы размножения снижаются.

Видео:

Почему паразиты возвращаются?

Почему же паразиты возвращаются снова и снова? Есть несколько вариантов.

Даже при качественно проведенных процедурах остается вероятность повторного заражения.

Заразиться можно от других членов семьи, если не все одновременно и старательно провели лечение.

Паразиты могут остаться на мебели, на постельном белье и других предметах.

Вши без питания могут прожить примерно двое суток (а если окружающая температура низкая, примерно 10 – 12 градусов, то и все 10 суток за счет снижения метаболизма).

Так что обязательной дезинфекции должна подвергнуться и домашняя обстановка.

Повторное заражение может произойти и от людей вне дома. Дети часто заражают друг друга в садиках, школах и во время совместных игр на улице.

Поэтому важно при возникновении проблемы сообщать о ней сотрудникам образовательного учреждения, чтобы все дети прошли необходимые обследования.

Часто повторное заражение люди путают с последствиями некачественно проведенных в домашних условиях процедур, когда как такого нового подселения паразитов не происходит, просто после недостаточно тщательной обработки волос остаются жить гниды, от которых намного сложнее избавиться, чем от взрослых особей.

Из гнид уже в свою очередь развиваются новые паразиты, которые через 14 – 20 дней (в зависимости от условий) готовы заново размножаться.

Если взрослых особей можно относительно быстро и легко уничтожить с помощью различных токсичных средств или же используя более современные средства, провоцирующие удушение и обезвоживание паразитов, то гниды защищены специальной оболочкой, через которую сложно проникнуть большинству ядов.

Яйца невозможно «задушить», так как на этой стадии имаго не нуждается в дыхании. Поэтому основной проблемой педикулеза является именно вопрос о том, как избавиться от гнид.

Что представляют собой гниды?

Гниды – это яйца вшей, покрытые защитной оболочкой и прикрепленные специальной субстанцией к волосу. Вся эта конструкция и называется одним словом «гнида».

Стадия развития паразита продолжается примерно неделю (иногда 8 дней), после чего из кокона появляется личинка.

Гнида не нуждается в питании, не дышит и не обладает способностью к перемещению. За счет плотной оболочки кокон относительно устойчив к механическим повреждениям (гниду сложно случайно повредить, не прилагая специальных усилий).

Та же оболочка способна не допустить до развивающейся внутри личинки различные токсины.

Гниды крепятся взрослыми особями в прикорневой части волос – чаще всего в области затылка, на висках и за ушами, примерно на расстоянии 20 мм от кожи головы.

Выглядят они как маленькие белые плотные мешочки, плотно прилепленные к волосам.

Просто руками очень сложно выбрать подобные образования: во-первых, гниды сложно снимаются, а во-вторых, их может быть очень много.

В результате легко можно не заметить и пропустить несколько яиц, особенно в длинных и густых волосах. Это сведет на нет всю процедуру.

Мытье головы обычными шампунями и частота увлажнения никак не повлияют на развитие гнид.

Видео:

Способы избавления от гнид

Существует несколько вариантов избавления от вшей и гнид в домашних условиях:

механический способ; применение различных веществ; смешанный способ (самый надежный), когда используются и различные вещества, и механические способы.

Так как от самих гнид очень сложно избавиться, то можно действовать в несколько этапов, избавляясь именно от взрослых паразитов, пропуская стадию личинок.

Это делается при помощи разнообразных шампуней или народных средств, которые быстро убивают взрослых особей.

Как правило, все специальные аптечные средства необходимо выдерживать на волосах примерно 20 минут.

После чего от мертвых или ослабленных паразитов избавляются, вымывая или вычесывая их из волос.

Через 7 – 8 дней, когда из гнид выведутся остальные молодые паразиты, процедура повторяется.

Так как все личинки вывелись, а молодняк не успел заново отложить яйца, то проблема гнид решается сама собой. Конечно, при условии, что устранена вся популяция до последней особи паразита.

Одним из самых кардинальных и эффективных способов является бритье головы наголо. Но это весьма специфичный способ, хотя и надежный, и подходит далеко не всем.

Видео:

С его помощью устраняются и паразиты, и гниды, так как уничтожается ареал и, собственно, волосы к которым крепятся яйца.

Следующий трудоемкий, но самый эффективный вариант избавления от гнид – вычесывание гребнем.

В продаже существует множество специальных гребней: они могут быть и пластиковыми, и металлическими (например, «Педикулен»).

Еще более современные электрические модели гребней очень эффективны в работе, убивая паразитов и гнид слабыми разрядами тока.

Такие гребни помогут качественно решить проблему, оставив волосы необходимой длины, не влияя негативно на их состояние и здоровье кожи головы.

Вычесывание не травматично, не опасно для пациента, что делает этот способ доступным для детей любого возраста и для беременных или кормящих грудью женщин.

Самая большая трудность – не упустить паразитов или их яйца в процессе вычесывания.

Процедура эта долгая (особенно без опыта или без предварительного выдерживания специальных средств в течение 20 минут, которые ослабили бы паразитов), требует выдержки, наблюдательности и терпения.

Существует специальная служба «Лайс Эвей», специалисты которой при вызове оказывают услуги, помогающие справиться с проблемой.

Также сотрудники обучат технике правильного вычесывания паразитов и их яиц на будущее. Все процедуры проводятся дома, в знакомой комфортной обстановке.

Часто вычесывание совмещают с применением различных инсектицидных средств, которые уничтожают или ослабляют взрослых особей, а также делают более легким процесс отделения оболочек гнид от структуры волос.

Большинство средств от вшей, например, средства линии «Паранид», предполагают последующее вычесывание гребнем (который даже продается в комплекте с шампунем) для улучшения результата, делая, таким образом, необязательным повторное применение средства.

Кстати, важным моментом в применении подобных веществ (спреев, шампуней) является четкое следование инструкции.

Ведь нарушение правил, прописанных в руководстве, чревато, как минимум, неэффективностью процедуры, а как максимум – побочными эффектами от средства.

Если инструкция предполагает выдерживание средства на волосах на протяжении 20 минут (среднее время для подобных веществ), не стоит его передерживать даже из самых лучших побуждений.

Народные методы в борьбе с гнидами

Часто люди, задаваясь вопросом о том, как избавиться от гнид, прибегают к народным методам. Некоторые из них более-менее эффективны, а некоторые – даже опасны.

Крайне не рекомендуют использовать дома для уничтожения вшей и гнид керосин. Как показывает практика, существует множество неудачных примеров лечения педикулеза этим средством.

Среди последствий применения керосина даже химические ожоги у детей.

Пожалуй, одним из самых эффективных народных способов в борьбе со вшами и гнидами является использование раствора уксуса.

Видео:

Однако этот способ тоже может быть небезопасным, если не учесть пропорций уксуса и воды.

Это средство как раз не очень эффективно против взрослых вшей, но очень помогает в борьбе с гнидами, делая их оболочку более хрупкой и ослабляя прочность крепления к волосам. В результате вычесать личинки становится намного проще.

Применение уксуса дома становится более эффективным в сочетании с использованием чемеричной воды, которая как раз отлично действует на взрослых паразитов.

Совместное применение уксуса и чемеричной воды с последующим вычесыванием окажет двойной удар по популяции паразитов.

Использование народных средств дома предполагает, что процедуры, скорее всего, придется повторять неоднократно, до полного избавления от паразитов.

Раствор уксуса готовится таким образом:

сначала надо убедиться, что используется обычный столовый уксус в концентрации не более 9 %; затем его надо разбавить водой в соотношении 1 к 2 (1 порция уксуса на 2 порции воды).

Лучше всего для этих целей вообще не использовать уксусную эссенцию, чтобы избежать возможных травм.

Раствор наносится на сухие волосы. Лучше постараться избегать попадания уксуса на кожу головы. Для этого можно промокать волосы по всей длине пропитанным уксусом полотенцем.

Видео:

После этого всю массу волос следует упаковать под полиэтиленовую шапочку, чтобы избежать испарения уксуса и сделать процедуру более эффективной.

Выдерживать такую маску на голове надо от 20 до 60 минут, в зависимости от степени поражения паразитами.

Как уже писалось выше, процедуру можно разбить на два этапа:

воздействие уксусом с последующим вымыванием его с шевелюры; использование чемеричной воды, которую необходимо выдержать на голове 20 – 30 минут.

Современные средства дают множество возможностей избавиться от гнид в домашних условиях.

Необходимо четко следовать инструкции и быть внимательными, тогда педикулез быстро сдаст свои позиции и оставит семью в покое.

rss