Главная Новости

Обработка верхнего среза юбки (кроенной по разным выкройкам) корсажной тесьмой

Опубликовано: 11.04.2018

видео Обработка верхнего среза юбки (кроенной по разным выкройкам) корсажной тесьмой

Обработка юбки обтачкой. (Подробная инструкция)

Корсажную тесьму нарезают в соответствии с меркой обхвата талии и припуском по 10—15 мм (по концам на обработку). Для равномерного распределения посадки со стороны изнанки верхнего среза юбки и на корсажной тесьме по подсобному лекалу намечают контрольные — меловые знаки, соответствующие середине переднего и заднего полотнищ, швам и вытачкам на юбке, учитывая ее модель.


Обработка верхнего среза юбки или брюк обтачкой.

Концы корсажной тесьмы перегибают на 10—15 мм на внутреннюю часть и по разметке на внутренней части на спецмашине пришивают металлические крючки и петли. Тесьму накладывают на изнанку юбки так, чтобы край заходил на 9—10 мм внутрь от среза. Настрачивание выполняют на расстоянии 2—3 мм от края тесьмы, совмещая меловые знаки на корсажной ленте к юбке.


Юбка Карандаш. Обработка Обтачкой Верхнего Среза Юбки Карандаш. Пункт №5.

Одновременно вкладывают вдвое сложенные полоски специальной тесьмы для вешалок. Их вкладывают со стороны переднего полотнища на расстоянии 20—25 мм от боковых швов. Вторым краем корсажной ленты накрывают верхний срез юбки, накладывая ее так, чтобы край тесьмы проходил вровень с первой строчкой ее настрачивания. Настрачивание выполняют (второй строчкой) на расстоянии 1—2 мм от края. Подогнутые концы корсажной тесьмы подшивают вручную. Обработанный край юбки приутюживают, затем отгибают корсажную тесьму наизнанку, образуя кант шириной 2—3 мм.

В зависимости от модели и выкройки по краю верха юбки может быть выполнена отделочная строчка шириной 3—4 мм.

При изготовлении одежды по индивидуальным заказам по верхнему срезу юбки с лицевой стороны наносят пять контрольных знаков: два из них являются крайними точками застежки и замыкают обхват талии. Для нанесения остальных знаков юбку по верхнему срезу перегибают пополам, совмещая точки застежки, на перегибе наносят третий (средний) контрольный знак. Затем наносят второй и четвертый контрольные знаки, деля полученные участки пополам.

Корсажную тесьму перед соединением с юбкой декатируют, т. е. предварительно смачивают и высушивают. Затем уточняют длину тесьмы по мерке обхвата талии, прибавляя на подгиб концов по 10 мм с каждой стороны. Концы корсажной тесьмы подгибают на 10 мм, затем перегибают ее вдоль посередине с разницей в ширине на 3—4 мм, закрывая подогнутые срезы, и заутюживают. При заутюживании сгиб корсажной ленты оттягивают в соответствии с внутренней длиной окружности верхнего среза юбки.

Подогнутые края тесьмы по концам застрачивают на 2—3 мм от сгиба. Корсажную тесьму делят на четыре участка равной длины, наносят три контрольных знака по верхнему смещенному краю. Верхний срез юбки вкладывают внутрь корсажной тесьмы, совмещая контрольные знаки. Широкая сторона корсажной тесьмы должна быть на изнаночной стороне юбки. Тесьму скрепляют с юбкой булавками перпендикулярно верхнему срезу юбки по контрольным знакам. Тесьму настрачивают на юбку, прокладывая строчку по узкой ее стороне на расстоянии 2 мм от края швом шириной 10 мм относительно края широкой стороны корсажной тесьмы.

При застежке на крючки настрачивание начинают от надсечки обтачанного угла и заканчивают на уровне края нижней стороны застежки. В юбке с застежкой-молнией края застежки уравнивают с концами корсажной тесьмы и начинают настрачивание тесьмы у верхней и заканчивают у нижней стороны застежки.

При настрачивании тесьмы на юбку закрепляют концы двух вешалок на расстоянии 20 мм от боковых швов. Вешалку складывают петлей. По концам корсажной ленты пришивают два крючка и две металлические петли, располагая их попарно (крючок с петлей). Сгиб крючка располагают вровень с краем корсажной тесьмы, крючки закрепляют за ушки и около сгиба. Металлическую петлю выпускают за край ленты на 1—2 мм (на толщину крючка) и пришивают за ушки и около края. Концы корсажной ленты скрепляют петлеобразными стежками. Корсажную тесьму подгибают наизнанку вдоль верхнего среза юбки и заутюживают через увлажненный проутюжильник со стороны корсажной ленты. Вдоль верхнего края может быть предусмотрена отделочная строчка, которую выполняют с лицевой стороны.

rss