Главная Новости

Ремонт холодильников  Ладога

Опубликовано: 28.08.2018

22 сентября 2006 г.

Автор:
http://www.elremont.ru
Тип холодильника Абсорбционный Среднесуточный расход электроэнергии кВтч/сут до 2,4
Количество камер 1 Потребляемая мощность 100
Объем холодильной камеры, дм3 80 Габаритные размеры, мм 980х560х620
Объеи льдогенератора, дм3 5 Масса, кг 60
Давление в работающем холодильном агрегате, атм 17    

Бытовой напольный электрический абсорбционный холодильник ЛАДОГА-2М типа АШ-80 обычной комфортности предназначен для кратковременного хранения в охлажденном состоянии скоропортящихся пищевых продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд, а также для получения в небольших количествах пищевого льда.

Устройство холодильника

Основными узлами холодильника ЛАДОГА-2М типа АШ-80 являются: корпус-шкаф с холодильной камерой, холодильный агрегат, электрооборудование и соединительный шнур. Корпус холодильника выполнен в виде прямоугольного шкафа из листовой стали, покрытой белой эмалью.

Рис. 1 . Внешний вид и устройство холодильника Ладога-2М

Холодильная камера размещается внутри шкафа и изготовляется из ударопрочного полистирола. Для уменьшения теплопритока между шкафом и холодильной камерой проложена теплоизоляция.

Наружная панель двери изготовлена из листовой стали, покрытой белой эмалью, внутренняя — из листового ударопрочного полистирола. На панели имеются емкости и полочки для хранения расфасованных продуктов и напитков в бутылках. Между панелями проложена теплоизоляция. Для уплотнения и запирания двери применяется магнитный уплотнитель. В холодильной камере имеется льдогенератор.

Холодильный агрегат состоит из следующих узлов: генератора, конденсатора, испарителя, абсорбера, электронагревателя. Он представляет собой замкнутую сварную конструкцию, выполненную из бесшовных стальных труб. Холодильный агрегат заполнен водоаммиачным раствором и водородом под давлением и расположен на задней стенке корпуса холодильника.

Рис. 2 Электрическая схема холодильника Ладога-2М

Электрооборудование состоит из электронагревателя (ЭН) мощностью 100 Вт и терморегулятора (ТР) типа ТРХ-А. Холодильник включается в бытовую электросеть напряжением 220 В при помощи штепсельной вилки (ВШ).

Принцип действия

После включения холодильника в электросеть электронагреватель нагревает водоаммиачный раствор в генераторе до кипения. Образующийся водоаммиачный пар поступает в конденсатор, где пары аммиака переходят в жидкое состояние, затем жидкий аммиак поступает в испаритель. Давление аммиака в испарителе ниже, чем в конденсаторе, и поступающий в испаритель жидкий аммиак испаряется, охлаждая при этом холодильную камеру. При испарении аммиак диффундирует в водород, который поступает в испаритель. Образуется парогазовая смесь водорода и аммиака, которая попадает в сборник раствора, затем поднимается по змеевику абсорбера, где пары аммиака из парогазовой смеси абсорбируют слабый аммиачный раствор, поступающий из генератора. Водород вновь поступает в испаритель. После этого процесс повторяется.

 

Тип холодильника Абсорбционный Среднесуточный расход электроэнергии при температуре воздуха 32 ° С кВтч/сут до 2,4
Оющий объем, дм3 80
Объем низкотемпературной камеры, дм3 7 Габаритные размеры, мм 970х550х600
Температура в низкотемпературной камере, С 1,5 Масса, кг 53
Потребляемая мощность 220    

 

Корпус холодильника выполнен в виде напольного металлического сварного шкафа прямоугольной формы, покрытого нитроэмалью МЛ-12. Внутренняя камера изготовлена из ударопрочного полистирола УПМ-073Э вакуумного формования. Теплоизоляцией служит пенополистирол. Толщина стенок 83...90 мм, двери 50 мм.

Рис. 3 Внешний вид и устройство холодильника Ладога-4

 Холодильник снабжен холодильным агрегатом абсорбционно-диффузионного действия с автоматическим поддержанием заданной температуры.

Способ оттаивания испарителя ручной.

Количество хладагента R717 в холодильном агрегате 215 г.

В конструкции холодильника предусмотрена возможность перенавески дверей. Герметичность холодильного шкафа и двери обеспечивается полихлорвиниловым уплотнителем с магнитными вставками. Низкотемпературное отделение расположено в верхней части холодильной камеры.

Рис. 4 Электрическая схема холодильника Ладога-4

Электрооборудование холодильника состоит из следующих элементов: терморегулятора Т типа Т-110-5 , автоматически поддерживающего в камере заданную температуру; клеммной колодки Кл ; электронагревателя Н ; соединительного шнура со штепсельной вилкой Ш .

 

Тип холодильника Абсорбционный Среднесуточный расход электроэнергии при температуре воздуха 25°С кВтч/сут 0,19
Оющий объем, дм3 40
Объем низкотемпературной камеры, дм3 7 Габаритные размеры, мм 800х490х1140
Температура в низкотемпературной камере, С 1,5 Масса, кг 60
Потребляемая мощность 220    

Холодильник-бар предназначен для хранения в охлажденном состоянии напитков и пищевых продуктов, а также для приготовления пищевого льда в небольших количествах. В холодильнике-баре два отделения — охлаждаемое и неохлаждаемое.

Рис. 5. Внешний вид холодильника-бара Ладога-40М

Корпус холодильника-бара выполнен в виде деревянной тумбы, фанерованной шпоном ценных пород дерева или текстурной бумагой и покрытой полиэфирным лаком.

Внутренний шкаф выполнен из ударопрочного полистирола УПМ-073Э. В качестве теплоизоляции применен пенополистирол с толщиной стенок 50...58 мм, двери — 32 мм. Охлаждаемое отделение включает холодильную камеру с испарителем, снабженным декоративным щитком. В холодильной камере размещены поддон и съемные полки. Герметичность холодильной камеры и двери холодильника обеспечивается специальным уплотнителем с магнитными вставками. Неохлаждаемое отделение имеет зеркало, полку-стекло и откидную дверь, которая может быть использована в качестве сервировочной плоскости.

Холодильный агрегат абсорбционно-диффузионного действия с автомагическим поддержанием заданной температуры.

Холодильная камера снабжена устройством для полуавтоматического оттаивания испарителя с отводом талой воды. Количество хладагента R717 в агрегате 139 г.

Рис. 6 Электрическая схема холодильника Ладога-40М

Электрооборудование холодильника-бара состоит из следующих элементов: электронагревателя Н типа НЭХ2-1; терморегулятора Т1 типа Т-110-5, автоматически поддерживающего в камере заданную температуру; прибора полуавтоматического управления оттаиванием Т2 типа ТО-11 ; микровыключателя В типа МКБ-2,5-200 и лампы накаливания Л типа РН 220-15-1, предназначенной для освещения камеры; соединительного шнура со штепсельной вилкой Ш .

Удачного ремонта!

Статья подготовлена по материалам книги "Холодильники от А до Я" С. Л. Корякин-Черняк

Всего хорошего, пишите to Elremont  © 2006

rss