Главная Новости

Маски для укрепления волос

Опубликовано: 02.09.2018

видео Маски для укрепления волос

Маска для укрепления волос в домашних условиях

Содержание:

Красивые здоровые волосы — восхитительное украшение женщины, достойное самой нежной заботы. Но этот хрупкий дар природы подчас теряет свое великолепие, ведь локоны очень чутко реагируют на самые незначительные сбои в работе организма, а подчас и сами нуждаются в лечении. Укрепляющая маска — отличный способ позаботиться о волосах, насытить их полезными веществами и поддержать в нелегкой борьбе с неблагоприятными условиями окружающей среды.



Существует огромное количество рецептов масок для укрепления волос на основе натуральных и доступных ингредиентов, нужно лишь выбрать наиболее оптимальный вариант, учитывая тип и особенности волос. В основе многих рецептов — народные средства, не теряющие заслуженной популярности и сегодня, несмотря на ошеломительные успехи современной косметологии и медицины. Это и неудивительно, ведь пользу натуральных ингредиентов для организма трудно переоценить, особенно сегодня, когда в нашей жизни остается все меньше контакта с природой.


Волосы больше никогда не будут выпадать! - Все буде добре - Выпуск 537 - 26.01.15 - Все будет хорошо

Вернуться к содержанию

Общие правила использования масок

Состав для процедуры готовят непосредственно перед применением. Все составляющие будущей маски для укрепления волос следует тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.


Маска для волос из отвара семени льна 👳 Эффективное средство для укрепления волос 🌴 POLI NA PALME

Нанесение маски начинают с втирания питательного состава в кожу головы, а затем распределяют массу по всей длине прядей.

После нанесения маски голову закрывают полиэтиленовым пакетом или куском пищевой пленки, а сверху заматывают полотенцем. Продолжительность процедуры может быть разной в зависимости от действующих веществ и особенностей волос. Продержав питательную массу на голове нужное количество времени, маску следует тщательно смыть.

Многие рецепты домашних средств для укрепления волос настолько хороши, что результат заметен после первого же применения. Однако не стоит забывать, что длительного эффекта можно добиться только при регулярном тщательном уходе и даже самая чудодейственная маска не решит проблему за один раз.

Вернуться к содержанию

Яичная маска для волос

Куриные или перепелиные яйца станут прекрасной основой укрепляющих масок для волос, обладающих эффективным профилактическим и защитным действием. Благодаря высокому содержанию в яйцах витаминов А, В, D, ценных аминокислот, протеинов и минеральных солей, средства для ухода на яичной основе восстанавливают структуру волос и стимулируют их рост, придают прическе здоровый шелковистый блеск.

Главная особенность масок на основе яйца заключается в том, что смывать их нужно водой комнатной температуры, иначе белок свернется в волосах и вымыть его будет довольно трудно.

Состав яичной маски:

желтки (2 шт.) мед (1 ст. л.) коньяк (1 ч. л.) дрожжи (1 ч. л.)

Все компоненты нужно тщательно перемешать и нанести на волосы, втирая в корни, держать 1-2 часа.

Отметим, что коньяк, в сочетании с другими целительными ингредиентами, оказывает поистине магическое действие на волосяные фолликулы, превращая тусклую, ослабленную авитаминозом прическу в пышную шевелюру, сияющую роскошным здоровым блеском.

Питательная и укрепляющая имбирная маска является прекрасным средством для ухода за волосами. Как известно, корень имбиря содержит в себе множество полезных веществ: железо, кальций, натрий, цинк, эфирные масла и целый набор витаминов, — что делает его ценным косметическим компонентом. В маску можно добавлять как молотый имбирь, так и мелко тертый свежий корень, но в последнем случае маску будет довольно трудно смыть.

Состав имбирной маски:

молотый корень имбиря (1 ст. л.) кефир (1 стакан) мед (1 ч. л.) сок 1 лимона яичный желток (1 шт.)

Имбирный порошок нужно растворить в кефире, затем добавить остальные составляющие и тщательно перемешать. Получившуюся массу наносят на сухую голову, держат 40 минут.

Шоколадная маска для укрепления волос

Поистине безгранична магия какао. Это чудесное растение, подарившее нам любимое во всем мире лакомство, содержит в составе своих плодов множество полезнейших компонентов, благодаря чему высоко ценится не только в кулинарии, но и в косметологии. В частности, на основе какао можно делать замечательные маски для укрепления волос. Огромное количество органических аминокислот, жиров и белков, натуральных сахаридов и дубильных веществ вдохнут жизнь даже в самую ослабленную шевелюру.

Регулярное использование масок на основе какао стимулирует рост волос и помогает избавиться от секущихся кончиков. Укрепление корней и улучшение циркуляции крови в кожных покровах головы также скажется на состоянии прически самым благотворным образом.

Состав:

какао-порошок (1 ст. л.) теплая вода яичный желток (1 шт.) нежирный кефир (1 стакан)

Какао-порошок, растворенный в небольшом количестве теплой воды, нужно смешать со взбитым сырым желтком. Затем добавить кефир и тщательно все перемешать. Эту питательную смесь нужно держать на волосах 40 минут.

Вернуться к содержанию

Маски на основе ржаной муки

Ржаная мука — прекрасное средство для ухода за волосами. Маски на ее основе замечательно укрепляют корни, делают волосы блестящими и мягкими, приятными на ощупь, облегчают расчесывание и укладку. Ржаную муку можно использовать и для мытья головы, если вам не по душе шампуни фабричного производства.

Маска для нормальных волос

Состав:

настой листьев крапивы (1 стакан) ржаная мука (4 ст. л.) яичный желток

Настой из листьев крапивы готовится следующим образом: 1 столовую ложку сухих листьев нужно залить стаканом кипятка и дать настояться 3-4 часа, затем процедить. В полученный настой следует всыпать муку и равномерно перемешать, затем добавить желток и снова перемешать все до состояния однородной массы. Маску наносят на мокрые волосы, мягко втирая в кожу головы, и держат 1 час.

Маска для жирных волос

Состав:

ржаная мука (3 ст. л.) молотый имбирь (1 ст. л.) сок половины лимона мед (1 ч. л.)

Эту маску следует наносить на влажные волосы, время процедуры — 40-50 минут.

Маска для укрепления сухих волос

Состав:

ржаная мука (2 ст. л.) жирная (не менее 20%) сметана (1 ст. л.) эфирное масло на ваш выбор (несколько капель) мед (1 ч. л.) теплая вода

Муку нужно перемешать со сметаной, добавить немного воды и вмешать в получившуюся смесь мед и масло. Маска должна получиться довольно густой. Ее наносят на влажные волосы и держат 1 час.

Вернуться к содержанию

Маски на основе масел

Уникальные питательные свойства растительных масел известны с глубокой древности, они и сегодня широко применяются в медицине и косметологии. Многие женщины выбирают натуральные масла для укрепления волос, ведь они позволяют добиться быстрого и эффектного результата в борьбе со многими распространенными проблемами.

Масляные маски прекрасно увлажняют и укрепляют волосы, насыщают их полезными веществами, помогают справиться с секущимися кончиками, остановить выпадение волос и устранить ломкость. Тем не менее у этого эффективного средства есть свои особенности. Так, маски на основе масел стоит с осторожностью применять обладательницам жирных волос, чтобы не усугубить проблемы, характерные для этого типа волос, и не утяжелить их. Для окрашенных волос натуральные масла тоже таят некоторую опасность: масло способствует вымыванию цвета, поэтому применять их имеет смысл лишь в том случае, если вы хотите быстрее вернуть свой цвет.

Очень эффективны питательные составы для укрепления волос на основе репейного масла. Оно помогает избавиться от перхоти, восстановить поврежденные волосы, а также решить проблему выпадения и ломкости.

Миндальное и подсолнечное масла избавляют от секущихся кончиков, облепиховое — помогает укрепить корни. Кокосовое масло защищает от повреждений естественную структуру волос и обеспечивает им защиту в холодное время года, льняное масло предотвращает выпадение волос и возвращает прическе здоровый блеск. Касторовое масло применяют для стимулирования роста волос и придания им объема.

Перед приготовлением маски для укрепления волос любое масло следует разогреть для лучшего нанесения и впитывания. Масляные маски наносят на сухие волосы, сначала втирая в кожу головы массажными движениями, а затем распределяя по всей длине волос.

Чтобы облегчить смывание масляной маски, в ее состав добавляют сок лимона, а на голове держат не более часа. Маски на основе масел рекомендуется делать не чаще раза в неделю.

Укрепляющая маска с репейным маслом и коньяком

Состав:

репейное масло (2 ст. л.) коньяк (2 ст. л.) сок одного лимона

Увлажняющая маска для укрепления сухих волос

Состав:

миндальное масло (1 ч. л.) касторовое масло (1 ч. л.) сок одного лимона отвар ромашки (1 стакан) взбитое куриное яйцо (1 шт.)

Маска для жирных волос

Состав:

простокваша (1 стакан) эфирное масло кедра (несколько капель) соль (2 ч. л.)

Простоквашу нужно смешать с солью до полного ее растворения, в получившуюся массу добавить масло и еще раз тщательно перемешать. Эту маску наносят на слегка влажные волосы, держать ее достаточно 20 минут.

rss