Главная Новости

Увлажняющие маски для волос

Опубликовано: 02.09.2018

видео Увлажняющие маски для волос

Волосы Как Шелк! МЕГА МАСКА ДЛЯ ВОЛОС / DIY Super Hair Mask #Tattocika

Наши волосы постоянно подвергаются агрессивному воздействию внешней среды. В таких условиях сильно увлажняющая маска для волос — необходимое средство для сохранения их красоты и здоровья. Особенно это касается женщин, которые любят изо дня в день делать разнообразные укладки. Сушка феном, выпрямление или завивка плойкой или щипцами травмирует локоны, высушивая их. При этом, укладывая их в прическу, для фиксации используются средства, которые не всегда полезны для здоровья волос. В результате кончики начинают сечься, может появиться перхоть. Они становятся более ломкими и неэластичными, теряют блеск.



Кроме того, на состояние шевелюры может негативно влиять окружающая среда. Волосы ежедневно подвергаются настоящим испытаниям: палящее солнце или низкая температура воздуха, сильный ветер. В результате такого воздействия без должного ухода даже самые сильные локоны теряют свой презентабельный внешний вид.


СУПЕР УВЛАЖНЯЮЩАЯ И УКРЕПЛЯЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ВОЛОС

Также состояние волос может ухудшаться не только в силу внешнего воздействия, но и на фоне гормональных изменений и общего ухудшения здоровья человека. В этом случае, конечно, увлажняющие маски для волос не решат проблему, но помогут поддержать здоровье волос на некоторое время.

Даже если локоны выглядят здоровыми и сильными, никогда не вредно дополнительно насыщать их полезными веществами. Такие средства для ухода можно как купить готовыми в аптеках или специализированных магазинах, либо приготовить их самостоятельно, основываясь на рецептах народной медицины.

Профессиональная увлажняющая маска для волос более удобна при использовании, так как в отличие от домашних ее не надо приготавливать, да и храниться она может без каких-либо особенных условий. Недостатком такого средства может быть разве что ее стоимость, так как маски известных марок, пользующихся доверием покупательниц, не дешевы. Кроме того, иногда производители добавляют в такие средства вещества, с одной стороны, дающие заметные результаты для внешнего вида волос, с другой — не совсем полезные для здоровья. Речь идет о таких ингредиентах, как силикон и парабен. Кстати, о наличии таких веществ в составе некоторые производители «забывают» указать.

С другой стороны, в профессиональных средствах, в том числе и масках, добавлены необходимые для здоровья волос вещества, которые не удастся добавить в домашние, так как эти вещества добываются путем сложного синтеза и отдельно их приобрести нельзя.

Маска для увлажнения волос домашнего приготовления отличается натуральностью состава, так как вы сами добавляете туда все ингредиенты. Правда на приготовление некоторых таких масок придется потратить уйму времени. Некоторым необходимо настояться какое-то время. Маски для увлажнения волос обычно делают на основе растительных очищенных масел с добавлением эфирных, в которых очень много поливитаминов и других полезных веществ. Рецептов масок, с помощью которых можно увлажнить волосы, очень много, причем из этого огромного арсенала можно подобрать средство, подходящее именно вам.

Особенно необходимы сильно увлажняющие маски для волос в летний период, так как интенсивные солнечные лучи высушивают, делая их тусклыми и блеклыми. Кроме того, важно делать такие процедуры женщинам, которые часто окрашивают волосы, какая бы ухаживающая и безвредная краска не использовалась. Часто после этой процедуры волосы становятся более ломкими и безжизненными, так как аммиак, содержащийся в большинстве представленных на рынке модной индустрии красок, обезвоживает волосы.

Маски для увлажнения на основе оливкового масла

Такие смеси считаются универсальными, так как подходят практически для любых типов волос. Кроме того, оливковое масло имеет в своем составе множество полезных витаминов и микроэлементов.

Для приготовления такой маски необходимо смешать по одной ложке оливкового и касторового масел и добавить желток одного яйца. Эта маска сделает ваши локоны шелковистыми и поможет хорошо увлажнить кончики. Готовую маску наносят на волосы и держат в течение 30 минут, укрыв полотенцем, то есть создав таким образом эффект «бани».

В состав такой маски можно добавить листья алое, которые следует предварительно измельчить, чтобы они дали сок. Такая смесь увлажнит локоны от корней до самых кончиков, добавит им блеска.

Увлажняющие маски с добавлением хны

Бесцветная хна очень полезна. Ее экстракт нормализует работу сальных желез, поэтому если ваши волосы быстро становятся жирными у корней, при этом секутся у кончиков, это средство для вас. Важно не перепутать специальную бесцветную хну, которая используется с целью поддержания здоровья в средствах для ухода, и красящую. Так как результатом такой ошибки может стать непредвиденная окраска, ликвидировать последствия которой достаточно сложно. Существует много рецептов сильноувлажняющих масок с добавлением бесцветной хны.

Обычно в их состав входит оливковое масло, порошок бесцветной хны и немного глицерина. Последний ингредиент можно легко найти в любой аптеке. Все составляющие тщательно перемешиваются и наносятся по всей длине. Такое средство лучше оставить подольше, в течение часа, после чего смыть любым неагрессивным шампунем. Применение такой увлажняющей маски для волос сделает их более шелковистыми, блестящими, и менее ломкими.

По другим рецептам в состав может добавляться коньяк. В этом случае такое средство не только увлажняет волосы, но и стимулирует их рост.

Популярностью пользуются маски для увлажнения, в состав которых входит мед. Этот продукт сам по себе настоящий кладезь полезных веществ для организма в целом и для волос в частности. Он питает и насыщает их необходимыми элементами. Правда, в случае с медом важно помнить, что это сильный аллерген, поэтому, прежде чем наносить такую маску, лучше сделать небольшой тест. Надо нанести мед на небольшой участок кожи и посмотреть на реакцию. Если после нанесения вы почувствуете зуд или жжение, а также покраснение кожи, то маски с добавлением меда вам использовать не стоит.

Кроме меда, увлажняющая маска для волос содержит незаменимые оливковое масло и яичный желток, лимонный сок. Такой рецепт, наверное, самый эффективный по сравнению с другими, но он имеет еще один недостаток. Ввиду присутствия в такой смеси меда ее достаточно трудно смыть с волос.

Другие рецепты для увлажнения

Есть много рецептов таких средств с добавлением желатина. Хотя обычно его используют в большей степени для ламинирования волос, он, кроме того, хорошо их увлажняет. Для этого необходимо развести немного желатина по инструкции на упаковке, добавить в него несколько капель витамина А и касторового или оливкового масла. Нанести полученную смесь. По истечении 50 минут смесь необходимо тщательно смыть.

Есть и более простые рецепты — однокомпонентные. В таких случаях на голову наносят разогретую простоквашу, натуральный йогурт или кефир. Кисломолочные продукты наполняют локоны полезными элементами, делая их более «живыми». Правда, такие составы специфичны по запаху, который на некоторое время остается. Поэтому их стоит делать, когда вы планируете провести вечер дома.

Увлажняющие маски в большинстве случаев достаточно наносить 1-2 раза в неделю.

Правда, делать это нужно постоянно, так как только в этом случае будет положительный эффект, видимый глазу. Частота применения их зависит от исходного состояния волос, а также времени года, так как летом локоны больше подвержены повреждениям.

Такие маски необходимо делать и для волос в нормальном состоянии в профилактических целях, так как, поддерживая их здоровье, вы не допустите их сечения и ломкости в будущем.

rss