Главная Новости

Как почистить замшевую куртку в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как почистить замшевую куртку в домашних условиях

Как вернуть красивый вид замшевой поверхности одежды

Замша – красивый и благородный материал, который уже несколько десятилетий подряд не теряет своей актуальности. В настоящее время практически в каждом бутике можно найти любые виды одежды, выполненные из этого материала. Но особой популярностью, как у барышень, так и у мужчин, пользуются куртки и дубленки из замши, ведь они смотрятся очень эффектно и богато. Но, к сожалению, если за подобными изделиями не ухаживать должным образом, они могут в кратчайший срок потерять привлекательный внешний вид. Кроме того, очень многие люди не знают, как почистить замшевую куртку в домашних условиях.


Как почистить замшу. Простые способы очистить замшу

Что вам потребуется

Для того чтобы максимально облегчить себе задачу и потом не бегать по всей квартире в поисках необходимого, заранее запаситесь всем, что может пригодиться вам для чистки. Стоит отметить, что средств, которые подходят для ухода за замшей, очень много. Но вот что именно чаще всего используют:


Чистка дубленки из замша в домашних условиях

Щетка для одежды средней жесткости (она может быть и металлической). Не только устраняет загрязнения, но и поднимает ворс, возвращая ему первоначальный вид; Обычное хозяйственное мыло; Чистящее средство для одежды (можно чистящий порошок); Столовый уксус. Освежает замшевую ткань; Перекись водорода или молоко. Они необходимы в том случае, если ваше изделие обладает белым цветом; Соль, сода. Их основная функция – удаление жирных пятен; Ластик. При помощи него можно счистить засохшую грязь; Бензин. Он помогает бороться с пятнами любой сложности, в том числе и застаревшими.

Также не забудьте прочитать состав куртки и рекомендации по чистке, только так вы сможете подобрать подходящие моющие средства и при этом не испортить изделие. Некоторые также предпочитают приобретать специальные чистящие пенки и защищающие пропитки, которые изначально будут оберегать материал от загрязнений.

Общие советы по стирке

Если у вас нет возможности отдать куртку в химчистку, вы можете попробовать выстирать ее самостоятельно, ведь качественная замша совершенно не боится воды, но помните, что делать это нужно в прохладной воде (оптимальная температура 25-30 градусов). Также не забудьте предварительно как следует растворить порошок, иначе потом у вас на изделии могут остаться белые пятна.

Имейте в виду, что такие куртки нельзя замачивать, а стирать их нужно очень аккуратно – ни в коем случае не выкручивайте изделие, иначе оно может просто растянуться и потерять изначальную форму.

Что же касается сушки, то подобную верхнюю одежду нужно вешать на плечики, аккуратно при этом расправив. Оптимальная температура помещения – 22-25 градусов. Если же после высыхания ворс сваляется или просто потеряет объем, не отчаивайтесь – как следует пройдитесь по нему щеткой с металлическими зубьями. А если же материал стал слишком жестким и невзрачным, просто сбрызните его уксусным раствором из пульверизатора.

Боремся с пятнами

Как проходит стирка, мы разобрались, а что же делать с застаревшими и жирными пятнами, ведь избавиться от них не так-то просто, а использовать различные пятновыводители на замше нельзя. Отчаиваться не стоит, справиться с проблемой можно и при помощи средств, которые, наверняка, найдутся на кухне у каждой хозяйки:

Если пятно свежее, как следует посыпьте его солью. Через два-три часа от него не останется и следа; В том случае, если ваша любимая курточка запачкалась чем-то жирным, посыпьте проблемное место крахмалом и дождитесь, пока загрязнение впитается и исчезнет; С застарелыми пятнами неплохо справляется и бензин. Но учтите, данное вещество нужно использовать крайне аккуратно. Для того чтобы избежать нежелательных последствий, лучше провести предварительный тест на каком-нибудь незаметном участке с изнаночной стороны курки.

Устраняем засаленности с рукавов и воротника

Очень часто бывает, что куртка испачкана только в определенных участках, например, воротнике, тогда стирать ее совершенно не обязательно, можно обойтись и обыкновенной чисткой. Для того чтобы вернуть вашей курточке изначальное состояние, соблюдайте следующий алгоритм действий:

Немного отпарьте проблемные участки; Теперь при помощи щетки с жестким ворсом счистите засаленности; Аккуратно пройдитесь по обработанным местам влажной тряпочкой (она должна быть достаточно мягкой), и слегка сполосните их теплой водой; В завершение легонько протрите все сухой тряпкой, она должна впитать в себя лишнюю влагу.

Мало того, что этот способ является достаточно действенным, так он и не займет у вас больше получаса.

Если у вас белая куртка

В том случае, если замшевое изделие обладает светлым или белым оттенком, для его чистки лучше использовать обычное молоко, но предварительно в него обязательно нужно добавить небольшое количество соды. В полученной жидкости смачивайте мягкую тряпочку и аккуратно проходитесь ей по поверхности.

Как бы удивительно не было, но такой состав не только эффективно устранит различные загрязнения с замши, но также смягчит ее (благодаря содержащимся в молоке жирам).

Дополнительные советы

Для того чтобы чистка замшевой куртки прошла максимально качественно и вы не испортили изделие, соблюдайте следующие рекомендации:

Перед очищением обязательно как следует пропылесосьте изделие. После такой обработки вы существенно облегчите себе задачу; Имейте в виду, что замшевые изделия не стоит слишком сильно пропитывать водой, иначе они могут банально «усесть»; Стирать замшевую куртку нужно только в крайнем случае, оптимальный вариант – попробовать хорошенько промыть ее, разложив на столе; Сушить такие изделия можно только в помещениях с комнатной температурой.

Теперь вы знаете, что представляет собой чистка замшевой куртки в домашних условиях. Помните, что ухаживать за подобной верхней одеждой нужно с самого начала, только так вам удастся сохранить ее в привлекательном виде и продлить срок эксплуатации.

Видеосоветы

Вас может заинтересовать

rss