Главная Новости

Как помыть ковер в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как помыть ковер в домашних условиях

Как почистить ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ КОВЕР, подходит для чистки в детской комнате. Проще не придумаешь.

Ковер – неотъемлемый атрибут уютного интерьера. Палас стелют в гостиной, спальне, детской, прихожей. Однако, ворс ковра собирает грязь, пыль, другие загрязнения. Чтобы содержать покрытие в надлежащем состоянии, его нужно периодически стирать. Даже применение пылесоса по мере засорения покрытия не спасает палас от основательной чистки и необходимости постирать. Если вы поняли, что ковер нуждается в мытье, то стоит задача, как с минимальными затратами материальными и физическими почистить его в домашних условиях. Чтобы постирать палас с наименьшими потерями, следует учесть следующие моменты.



Для начала следует обозначить, чего с ковровым покрытием делать категорически нельзя. Неправильная стирка в домашних условиях может нанести вред вашему имуществу. Старайтесь стирать палас по всем правила, тогда он будет долго радовать вас внешним видом.

Нельзя стирать ковер в горячей воде, палас не перенесет высоких температур. Максимальная температура воды, при которой можно помыть ковровое покрытие – 50 градусов, этому есть несколько причин. Некоторые производители ковров используют клей в качестве основы, в случае применения горячей воды клеевая основа разрушается, вам будет нечего уже положить на пол. Ковры из натуральных материалов могут полинять, покрытия с добавлением хлопка дают усадку при воздействии высоких температур.


Как эффективно, дёшево и быстро почистить палас, ковёр. Как почистить ковер в домашних условиях.

После мытья ковер нужно как можно быстрее высушить, строго запрещается стирать ковер в плохо проветриваемом помещении. Если необходимо постирать определенный участок, по окончании стирки можно подсушить палас феном. Стирка в домашних условиях с долгой сушкой очень плохо влияет на структуру коврового покрытия.


Стирка ковра в домашних условиях автомойкой Karcher.

Нельзя стирать ковер дешевыми порошками. Они очень плохо вымываются из ворса, палас сохранит следы бытовой химии. Стирка в домашних условиях предполагает приобретение специального шампуня или пятновыводителя.

Во время мойки не используйте щетку с жесткой щетиной. Она может нанести вред ворсу, палас потеряет внешний вид. Стирать ковер нужно бережно, чтобы он сохранил густой ворс.

Этапы мойки ковра:

Для начала удалите с ковра крупный мусор, почистить покрытие в домашних условиях можно при помощи веника и пылесоса. Для удаления мусора используют чайную заварку. Использованные чайные листья рассыпают по ковру, сметают заварку вместе с загрязнениями. Такой способ идеально подойдет для темного ковра. Ковер любого цвета, даже белоснежный, можно почистить в домашних условиях при помощи снега. Для этого палас укладывают на снег ворсом вниз. Выбивают при помощи палки или выбивалки, снег меняют, пока он не станет чистым. Сухой способ удаления грязи в домашних условиях – можно почистить покрытие с помощью пены для чистки ковра. Пена способна вытолкнуть грязь на поверхность, после чего пропылесосьте покрытие. Если данный метод не помог, вам действительно нужна стирка покрытия.

Метод стирки ковров со средней длиной ворса

Стирка ковра должна осуществляться в летний период. Вам необходимо вынести ковер во двор, почистить ковер в квартире у вас не получиться, на улице будет проще его высушить. Необходимо найти горизонтальную поверхность, лучше всего, если это будет асфальт или клеенка, расстеленная на земле. Стирка в таком положении будет максимально эффективной и удобной. К месту мойки следует подвести воду, желательно шланг с водой. Чтобы начать стирать покрытие, смочите всю поверхность ковра. В отдельном тазике разведите моющее средство в теплой воде. Распределите его равномерно с помощью щетки по всей поверхности ковра. Чтобы стирка была качественной, можно почистить поверхность покрытия щеткой с мягкой щетиной. При помощи мощной струи воды смойте моющее средство. При помощи щетки сгоните лишнюю воду. Дайте ковру полежать в горизонтальном положении, с него стечет основная масса воды, он подсохнет. Повесьте ковер на перекладину, чтобы высушить его окончательно.

Как отстирать пятна поверхности?

Пятна крови можно отстирать с помощью холодной воды, если загрязнение засохло, то можно положить сверху влажную тряпку и почистить вновь. При наличии разводов на светлом покрытии нужно постирать весь ковер. Пятна от напитков можно отстирать с помощью мыльного раствора. Чай или кофе следует промокнуть салфеткой для большего впитывания, затем промыть загрязненное место мыльным раствором. Завершается процесс мойки обработкой холодной водой. Винные пятна легко выведутся раствором уксуса и геля для мытья. На 200 мл воды добавьте 1 столовую ложку уксуса и 1 столовую ложку геля для мытья. Промокните пятно бумажным полотенцем, затем тканью, смоченной в растворе, опять сухой тканью и вновь мокрой тряпкой, пока пятно не исчезнет. Жевательная резинка. Для ее удаления вам понадобится пакет со льдом и солью. Приложите смесь в пакете к загрязненному месту на несколько минут. После застывания удалите загрязнение при помощи ножа. Подобную операцию можно провести при загрязнении пластилином.

Вас может заинтересовать

rss