Главная Новости

Размеры джакузи и рекомендации специалистов по выбору прибора

Опубликовано: 03.09.2018

На сегодняшний день гидромассажная ванна является предметом роскоши и показателем стильной жизни, а также, это полезное и функциональное сантехническое устройство. Оно обеспечивает расслабление организма после трудовых будней, укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение, помогает при артрите, варикозном расширении вен и др. Прибор производит лечебное и профилактическое действие, и поэтому ее рекомендуют всем. Но, приобретая этот сантехнический прибор, учитывают, чтобы габариты комнаты и ванны соответствовали друг другу.

Форма и габариты

Рассмотрим существующие конфигурации и размеры джакузи, и постараемся понять, какое устройство лучше.

Если судить по форме, тогда эти сантехнические приборы можно подразделить на:

Прямоугольные (размеры 1,8 Х 1,1 м) или квадратные; Круглые (минимальный размер 1,3 Х 1,3 м) или овальные.

А по способу приема гидромассажа бывают:

Угловые (минимум 1,3 Х 1,3 м); Сидячие; Лежачие.

Угловые и круглые джакузи

Если проживаете в городском доме, тогда площадь не позволит установить ванну большого размера, и придется монтировать модель, которая визуально увеличит габариты данной комнаты. Для тех, кому не нравиться угловатая форма, рынок предлагает прямоугольную, но и она имеет различную конфигурацию.

Это важно! Для парной применяют ванны размером от 1,5 м, в их комплект входят два подголовника. Такие джакузи рассчитаны на двоих, но так как эти устройства применяют для расслабления и релаксации организма, то в них будет тесно, и поэтому лучше приобрести угловую конструкцию с размерами 1,4 Х 1,4 м. Вот здесь можно удобно расположиться одному человеку, но только лежа или полулежа.

Стандартные угловые размеры джакузи, которые пользуются популярностью среди потребителя, могут быть 1,5 Х 1,5 м или 1,8 Х 1,8 м, а глубина такого сантехнического прибора вместе с бортом составляет 0,7 м.

Отдельную ложу занимают круглые ванны, которые необходимо устанавливать в центре комнаты, но для того чтобы устройство красиво смотрелось, площадь помещения должна быть большой.

Сидячие и лежачие модели

Если гидромассажная ванна имеет маленькие размеры, тогда они предназначены для принятия процедур в сидячем положении. У такого прибора длина меньше на 0,35 м, но при этом ее глубина составляет 1 м. Такая модель не пригодна для людей с ограниченными возможностями и для стариков, так как в нее трудно забираться. В виду того, что ванна имеет большую глубину, то приходиться соблюдать осторожность и при принятии процедуры ребенком.

Если конструкция лежачая, тогда размеры ванны джакузи составляют: 1,8 Х 0,8 м. Ее можно установить на место старого неисправного устройства.

Специалисты советуют запомнить что:

Джакузи должна иметь глубину от 42 см; Длину от 150 до 170 см.

Что нужно учесть при выборе и приобретении сантехнического прибора?

Не зависимо от того, какие размеры джакузи для ванной необходимы, при покупке обращают внимание на то, что:

В том случае если распылителей несколько, тогда для удобного и разнообразного применения, должна быть возможность регулирования  напора воды и изменения ее направления; Структура ванны или чаши должна быть однородной, не смотря на примененный материал; Изделие должно иметь толщину стенок от 5 мм; Цвет по всей поверхности должен быть одинаковым, без желтизны и подтеков; Заранее продумывают процесс герметизации щелей между стеной и изделием; Если квартира типового проекта, тогда джакузи не ставят в центре ванной, а в частном секторе, это возможно; Также для многоквартирного дома не приобретают изделие с изогнутыми краями и джакузи больших размеров, которые подходят для просторной, загородной дачи;

Заключение

На сегодняшний день, на рынке сантехнического товара наряду с акриловыми и пластиковыми моделями можно приобрести чугунные и стальные изделия. В виду того, что у них большая теплопроводность, их не рассматривают, как полноценные и качественные приборы для лечебных процедур.

Приобретая джакузи нет необходимости иметь специальные знания, но для того чтобы гидромассажная ванна помогала расслабить организм и снять усталость после напряженной работы, к данному вопросу стоит подойти с ответственностью.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss