Главная Новости

Как защититься от клещей

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как защититься от клещей

Тест Можно ли защититься от клещей с помощью чеснока

Способы защиты

Необходимость в нападении на человека или животных у клещей обусловлена генетически: для вынашивания яичек самкам нужна кровь.



Для клещей любимыми местами укуса являются область пупка, внутренние поверхности бедер и волосистая часть головы. Также идеальным объектом атаки будут открытые участки кожи в любом месте на теле.

Согласно статистике, у взрослых людей укусам насекомых подвергаются чаще всего ноги, область гениталий и ягодиц. У детей более 75% укусов приходятся на голову и шею.


Энцефалитный Клещ больше не укусит Дедовский способ от клещей

Чтобы защитить себя от нападения клещей, собираясь на природу, необходимо одеваться с учетом нескольких важных моментов. По возможности используйте противоклещевой костюм – «энцефалитку». На рукавах рубашки и штанинах брюк этого костюма есть эластичные манжеты, которые плотно облегают нижнюю часть голени и запястья, рубаха снабжена обшитым по краю эластичной лентой капюшоном. При правильном использовании «энцефалитки» рубаха заправляется под пояс штанов, а низ последних – в длинные носки или сапоги. Капюшон одевают на голову и застегивают.

Если нельзя оснаститься специальным защитным костюмом, следует сделать его аналог из обычной одежды. Оптимальным вариантом будет застегивающийся на «молнию» спортивный костюм. Воротник куртки застёгивается полностью, а на манжеты рукавов, по необходимости, следует пришить дополнительные резинки, чтобы они прилегали к телу максимально плотно. На голову следует надеть кепку или повязать косынку. Обуть можно сапоги или туристические ботинки, однако во втором случае нужно будут еще и длинные носки с плотной резинкой.

Химические препараты

Обеспечить себе наивысшую степень защиты можно, используя в комплексе с защитной одеждой специальные химические препараты. Последние по механизму действия подразделяются на несколько категорий:

репелленты; акарициды; акарицидно-репеллентные.

Средства первой группы клещей отпугивают; второй – оказывают на паразитов токсическое воздействие, вследствие чего они не могут совершить укус; третьей – сочетают характеристики двух предыдущих групп.

В свободной продаже представлено несколько официально разрешенных препаратов для защиты от клещей.

Для обеспечения защиты детей от клещей разработаны специальные препараты, в составе которых содержатся менее токсичные компоненты:

кремы: «Эфкалат», «OFF!-детский», «Фталар»; гели: «Бибан-гель»; одеколоны: «Пихтал», «Эвитал». Группа Название препарата Форма выпуска Применение
Репелленты Акрозоль Аэрозольные баллоны Наносится поперечными полосами вокруг колен, бедер, щиколоток, талии, воротника и манжет рукавов. Возможна пропитка препаратом всей одежды, чем будет достигнута защита на 95% в течении 3-4 дней
Бибан
ОFF! Экстрим
Гал-рэт
Ultrathon Лосьон
Акарициды Перманон Аэрозольный баллон Наносится на одежду в виде кольцевых поперечных полос. Одевать обработанное обмундирование можно после того, как оно просохнет. Защита обеспечивается в течение двух недель
Picnic-антиклещ
Рефтамид таежный
Торнадо-антиклещ
Gardex Extreme
Претикс Брикет (мелок) Обрабатывается вся поверхность одежды
Акарицидно-репеллентные КРА-реп Аэрозоль Наносится на тело человека в местах возможного проникновения клещей и на одежду
Москитол-спрей
Медилис-комфорт

Защита от клещей народными средствами

Защититься от нападения паразитов можно и с помощью самостоятельно приготовленных репеллентов:

Смешать два стакана белого уксуса, стакан воды и двадцать капель эвкалиптового, мятного или цитрусового масла. Смесь перелить в аэрозольный распылитель и затем обрызгать ею кожу и одежду. Опрыскивание волос таким средством не несет для них никакого вреда. Потребуется два стакана растительного масла, один стакан геля с алоэ вера, двадцать капель эфирного масла розовой герани и двадцать капель эфирного масла лаванды. В пустую бутылку залейте растительное масло и в него влейте гель алоэ вера. Энергично взболтайте до полного смешения компонентов, добавьте масло герани, стряхните бутылку несколько раз, добавьте лавандовое масло и снова взболтайте. Репеллент наносите перед выходом на руки, шею, лодыжки и в местах, где одежда не покрывает кожу.

Что делать, если в тебя вопьется опасный клещ: Видео

Стать автором

Стать экспертом

Поделитесь материалом в соц сетях:

rss