Главная Новости

Лестница

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лестница

Лестница в небеса (1 серия)

  Лестница, как архитектурная композиция дома в целом

Межэтажные лестницы являются незаменимым элементом украшающим интерьер загородных домов. Их присутствие придаёт вашему загородному дому особый шарм.



При выборе и проектировании лестниц возникает множество вопросов. Какой материал предпочесть, какой дизайн и стиль стоит выбрать?

Выбор лестницы представляет серьезное занятие на фоне великого многообразия имеющихся конструкций, форм и материалов по их изготовлению. Поэтому руководствоваться только декоративными особенностями, понравившемуся вам проекту лестницы недостаточно. Не бывает такого, чтобы проект содержал в себе какие-либо незначительные вещи, поэтому при выборе лестниц необходимо учитывать её соответствие с общей концепцией интерьера дома в целом. Ну, и, разумеется, ваша лестница должна быть максимально функциональной. Достичь гармонии между функциональностью и эстетичностью можно при грамотном планировании на стадии разработки проекта.


Лестница на второй этаж в каркасном доме

Выбирая конкретный вид лестницы важно, чтобы её дизайн не выбивался из общего стиля помещения. Поэтому тип конструкции и дизайна лестницы лучше определить ещё до утверждения проекта самого дома. Немаловажным является и выбор места для установки лестницы, так как существуют определённые тонкости, влияющие на ее эксплуатацию. Например, не рекомендуется устанавливать лестницу в непосредственной близости с элементами интерьера, которые излучают тепло. Это могут быть батареи, полы с подогревом, камины и др. Данные рекомендации связаны с тем, что теплый воздух, поднимаясь вверх, будет задерживаться под площадкой, высушивая ее, из-за чего на лестницах из древесины могут появиться трещины, и в скором времени она попросту рассохнет. Что касается лестниц из камня, из металла, из стекла, то здесь дело обстоит несколько проще, ведь они не так требовательны к температуре как деревянные.


Цианид и Счастье - Сага о Лестнице!!!

Но, какая бы это лестница не была, стеклянная, или деревянная, заказывать её желательно заранее, ещё до того, как построен дом. Иначе ваши эстетические потребности могут не совпасть с имеющимися возможностями в уже спроектированном и отстроенном доме. К сожалению, при строительстве дома установку лестницы оставляют на последний момент, поэтому установка выбранного типа лестницы сильно осложняется. Это связано с тем, что перед установкой лестницы необходимо предельно точно рассчитать расположение и размер проема в перекрытии, а также не забыть и о том, что случайно можно задеть электропроводку. Чтобы этого не случилось, в уже отстроенном доме используют специальные датчики, определяющие наличие металла в стене, которые исключают возможность попадания в скрытую электропроводку при монтаже лестницы.

Немаловажным моментом является и правильный расчёт угла наклона лестницы. Для этого при проектировке дома необходимо учитывать высоту потолка и длину стены.

И все же, если дом готов, а для лестницы оставлена только ниша в межэтажном перекрытии, то специалисты всегда могут предложить вам индивидуальную разработку лестничной конструкции , её изготовление и монтаж. Но, не забывайте, что лестницы всё-таки занимают довольно много места в помещении. Поэтому при индивидуальном проектировании лестниц в загородном доме, ваша задача, а также задача архитектора будет состоять в том, чтобы сделать их более компактными, максимально удобными и надёжными.

rss