Главная Новости

Шашлык в мультиварке – 13 рецептов

Опубликовано: 04.09.2018

видео Шашлык в мультиварке – 13 рецептов

Буженина в мультиварке. Сочная свинина в мультиварке. Мясо в мультиварке

Шашлык любят многие, но не все имеют возможность регулярно готовить его на природе, так как просто может не быть времени на пикники. Но пожарить шашлык можно и в обычной кухне. К примеру, весьма удачно получается шашлык в мультиварке. Приготовить его несложно, а мясо получается сочным и ароматным. Единственное, чего нельзя добиться, это аппетитного запаха дымка. Но с этим недостатком можно смириться.



Как приготовить шашлык в мультиварке

Готовить в мультиварке можно практически любой вариант шашлыка. Для приготовления можно брать любые виды мяса, курицу, рыбу, овощи. Продукты нужно предварительно замариновать, причем, маринады подойдут любые. Используйте свой любимый вариант, или воспользуйтесь рецептами, приведенными ниже. Время маринования зависит от типа продукта. Так, говядину нужно выдержать в маринаде не менее 6 часов, а овощи достаточно будет мариновать 30-40 минут.


СЕКРЕТЫ ИДЕАЛЬНОГО МАРИНАДА для ШАШЛЫКОВ Самый СОЧНЫЙ ШАШЛЫК по ЛЮБИМОМУ РЕЦЕПТУ | Shashlik Recipe

Готовить шашлык в мультиварке можно на режиме «жарка». Если в вашей модели этот режим отсутствует, воспользуйтесь программу «выпечка». В чащу нужно налить немного масла и выложить подготовленные продукты. Кусочки можно выкладывать просто так, но обязательно в один слой, чтобы они хорошо прожаривались. В процессе готовки кусочки нужно перевернуть, чтобы корочка была не только с одной стороны.


СОЧНЕЙШИЙ ШАШЛЫК! ТЕПЕРЬ ВСЕ ДРУЗЬЯ СПРАШИВАЮТ У МЕНЯ ЭТОТ РЕЦЕПТ!

Еще более интересный вариант приготовления – обжарка продуктов, нанизанных на деревянные шпажки . Нужно подобрать шпажки такой длины, чтобы они свободно входили в чашу. Если шпажки длинноваты, необходимо их укоротить. При обжаривании шашлычков на шпажках их также нужно переворачивать, чтобы они были румяными со всех сторон.

А вам хватает времени на себя любимую?

Да, конечно! Нет, просто беда!

Интересные факты: в каждой стране имеются свои традиции приготовления шашлыка. К примеру, в Бразилии большой кусок мяса нанизывают на шампур и обжаривают над огнем. Поджаренные верхние слои мяса постепенно срезают. Называется такой шашлык «шураска».

Шашлык из свинины с луком и уксусом

Классический вариант шашлыка готовится из свинины с луком и уксусом , он получается нежным и сочным с характерной кислинкой.

1 кг свинины без костей лучше всего шейки или вырезки; 4 луковицы; 4 столовые ложки уксуса; соль, специи для шашлыка по вкусу; масло для чаши.

Тщательно промываем кусок свинины, помакаем капельки влаги при помощи бумажными полотенцами. Нарезаем кусочками прямоугольной формы с длиной стороны около 3 см. Для приготовления маринада необходимо подготовить лук и уксус. Уксус лучше использовать яблочный или винный, но можно взять и обычный.

Лук нарезаем тонко, добавляем к нему специи и перетираем рукой, чтобы выделился сок. Смешиваем лук с кусочками мяса. Разбавляем уксус водой, влив воды вдвое больше, чем уксуса. Даем мясу постоять не менее четырех часов, можно оставить мариноваться мясо на всю ночь.

Затем достаем, добавляем соль, перемешиваем. Чашу смазываем маслом, выкладываем мясо с луком в один слой. Включаем режим «жарка» на 40 минут. В течение этого времени нужно несколько раз перемещать, чтобы кусочки поджарились со всех сторон.

Шашлык с болгарским перцем в маринаде с киви

Еще один вариант шашлыка из свинины можно приготовить в маринаде с киви, готовить его будем с болгарским перцем.

1 кг мякоти свинины (вырезки или шейки); 2 киви; 2 болгарский крест; 4 луковицы; соль, молотый кориандр, перец по вкусу.

Очищаем овощи, промываем овощи и фрукты. Две луковицы нарезаем на 6-8 частей, киви режем на несколько частей произвольной формы. Также режем один болгарский перец. Складываем овощи и киви в блендер и перемалываем до состояния однородного пюре.

Свинину промываем, нарезаем кубиками с длиной стороны около 3 см. Оставшийся лук режем кружками шириной около 0,7-0,8 см, а перец – квадратиками. Смешиваем овощи с мясом, посыпаем специями и поливаем пюре из овощей с киви. Все хорошо перемешиваем и ставим в холодильник минимум на 2-3 часа.

Готовить этот шашлык будем на шпажках. Нанизываем на них куски свинины, чередуя их с кружками лука и квадратиками перца. Готовим на режиме «жарка» около 30-40 минут, периодически переворачивая для равномерной прожарки. Подаем с салатом из свежих овощей и любым соусом.

Шашлык из свинины с жидким дымом

Хотите приготовить шашлык с ароматом дымка? Сделаете это блюдо с жидким дымом. Конечно, эта добавка вредна для здоровья, но если шашлык не будут есть дети, то взрослые могут позволить себе иногда «отравиться».

500 гр. мякоти свинины; 2-3 луковицы; 2 столовые лодки уксуса (9%); 4 столовые ложки воды; 1 столовая ложка жидкого дыма; небольшой пучок укропа; специи для шашлыка, перец, соль по вкусу.

Свинину промываем, нарезаем кусочками средней величины. Лук режем половинками колец максимально тонко. Измельчаем зелень. Складываем в миску свинину, зелень, лук, добавляем специи и перец. Уксус разводим в воде, поливаем раствором мясо с луком, перемешиваем. Оставляем в холодном месте на 6 часов. Посуду нужно накрыть крышкой или затянуть пищевой пленкой.

Замаринованную свинину вынимаем из холодильника, добавляем соль и вливаем жидкий дым, перемешиваем. Готовим свинину в режиме «жарка» или «выпечка», периодически сбрызгиваем маринадом и переворачиваем кусочки.

Сочный рецепт телятины в винном маринаде

Можно приготовить вкусный шашлык из телятины, это очень ароматный и сочный рецепт.

800 гр. вырезки телятины; 1 кг лука; 30 мл растительного масла; 250 мл белого сухого вина; 0,5 чайной ложке смеси перцев; 1 чайная ложка сухого тимьяна; по несколько веточек базилика и кинзы; соль по вкусу; масло для чаши.

Вырезку нужно зачистить, срезав пленки. Нарезаем мясо средними кусочками кубической или прямоугольной формы. Перчим мясо, приправляем тимьяном, добавляем крупно нарезанную зелень, поливаем растительным маслом.

Очищаем луковицы, нарезаем полукольцами. В посуду для маринования выкладываем мясо и лук слоями. Ставим в холодильник на 12 часов. За полчаса до начала жарки, вынимаем зелень и лук. Солим, перемешиваем и заливаем вином. Выдерживаем при комнатной температуре около получаса. Готовим телятину в режиме «жарка» приблизительно 20 минут, периодически переворачивая.

Совет! К этому шашлыку стоит добавить аджику, конечно, лучше домашнюю.

Шашлык из говядины в мультиварке

Шашлык из говядины готовят реже, так как это мясо более жесткое и волокнистое. Но если его правильно замариновать, то блюдо получится сочным и мягким.

1 кг говяжьей вырезки; 4 луковицы; 1 пучок кинзы; 100 мл красного сухого вина; 100 мл томатного сока; 1 зубчик чеснока; треть стручка перца чили; специи (розмарин, сухой базилик, сладкая паприка, молотый кориандр) и соль по вкусу.

Мясо должно быть максимально высокого качества, лучше использовать именно вырезку, эта часть туши наиболее нежная. Промываем говядину, протираем салфетками насухо, нарезаем на куски среднего размера.

Складываем говядину в миску, туда же отправляем нарезанный кружками лук. Кружки не должны быть тонкими, оптимальная толщина – около 1 см или немного меньше. Добавляем к мясу кинзу, мелко резать зелень не нужно, достаточно просто нарвать её руками. Добавляем все специи, но пока не солим. Вливаем томатный сок и вино, перемешиваем. Ставим в холодильник минимум на 6 часов.

Замаринованную говядину достаем из холодильника и добавляем соль, оставляем при комнатной температуре на полчаса. Затем вынимаем мясо из маринада, выкладываем в смазанную чашу и готовим около 40-45 минут на программе «жарка».

Шашлык из баранины в кефирном маринаде

Можно приготовить вкусный шашлык из баранины , замариновав его в кефире.

1 кг мякоти молодой баранины; 1 стакан кефира; 2 зубка чеснока; немного кардамона и тмина; соль и перец.

Мясо нарезаем средними кусочками. Чеснок нарезаем плоскими пластинками. Кардамон и тмин растираем в ступке. Чеснок измельчаем, можно пропустить через пресс.

Мясо смешиваем со специями и заливаем кефиром. Оставляем мариноваться в течение часа при комнатной температуре или на несколько часов в холодильнике. Солить баранину рекомендуется непосредственно перед жаркой. Готовим баранину в течение 40-50 минут в режиме «жарка».

Шашлык из индейки с овощами

Еще один вариант шашлыка готовится из индейки. Сделаем это блюдо с овощами.

1 кг филе индейки, лучше использовать красное мясо, то есть филе с бедра. Но можно взять и грудку; 3 болгарских перца, желательно взять плоды разного цвета – красного, желтого и зеленого; 1 небольшой молодой кабачок; 2 зубка чеснока; 15 гр. свежего имбиря; 1 пучок зеленого лука; 2 столовые ложки соевого соуса; 1 столовая ложка лимонного сока; 100 мл растительного масла; соль и молотый черный перец по вкусу.

Сначала приготовим маринад. Для него нам потребуется блендер. Кладем в чашу очищенный болгарский перец (1 стручок, желательно красного цвета), очищенный корень имбиря и очищенные зубчики чеснока. Перемалываем до состояния пюре.

Затем к овощам вливаем масло, лимонный сок, соевый соус и черный перец, еще раз хорошо взбиваем. Пробуем, если требуется, немного подсаливаем. Но, как правило, соль добавлять не требуется.

Индейку нарезать кусочками среднего размера, смешиваем мясо с овощным маринадом. Ставим посуду с мясом в холодильник минимум на три часа.

Нарезаем кусочками желтый и зеленый болгарский перец и кабачок. Солим и перчим овощи. Берем деревянные шпажки. Надеваем на них кусочки индейки вперемешку с кусочками овощей. Разогреваем масло в чаще, включив режим «жарка». Обжариваем подготовленные шашлычки со всех сторон до готовности.

Куриный шашлык

Приготовить куриный шашлык в мультиварке можно довольно быстро. Куриное мясо нежное, его не нужно долго мариновать, достаточно выдержать его в маринаде минут 40. Но можно оставить и на ночь, поставив посуду с кусочками курицы в холодильник. При длительном мариновании специи хорошо пропитывают мясо, и шашлык будет только вкуснее.

500 гр. куриного филе; 50 гр. растительного масла; 50 гр. меда; 50 гр. соевого соуса; 2 зубчика чеснока; масло для жарки; прованские травы, хмели-сунели, соль – по вкусу.

Нарезаем филе курицы кусочками величиной со спичечный коробок. Готовим маринад. Сначала растапливаем мед, смешиваем его с растительным маслом и соевым соусом. Добавляем пропущенный через пресс чеснок, пряности. Если требуется, то добавляем соль по вкусу.

Кладем в маринад кусочки курицы и хорошо перемешиваем. Выдерживаем курицу в маринаде от 40 минут до 12 часов. При длительном мариновании миску с курицей нужно поставить в холодильник.

Нанизываем кусочки замаринованной курятины на шпажки и готовим на программе «жарка», периодически переворачивая.

Шашлык из куриных ножек в медово-имбирном маринаде с картошкой

Вкусный шашлык из куриных ножек мы приготовим с картошкой. Таким образом, одновременно будет готов и гарнир и основное блюдо. Маринад для ножек приготовим пикантный с медом и имбирем. Добавка небольшого количества корицы придаст куриному мясу особый вкус и тонкий аромат.

0,5 кг куриных ножек; 0,5 кг картофеля; 3 столовые ложки растительного масла; 1 чайная натертого корня имбиря; 0,5 чайной ложки молотой корицы; 3 столовые ложки лимонного сока; 2 столовых ложек меда; соль, перец по вкусу.

Очищаем имбирный корень, трем его на мелкой терке. Нам потребуется 1 чайная ложка этого продукта. Смешиваем имбирь, смешиваем его с корицей, растительным маслом (2 ложки) и лимонным соком, добавляем соль и перец.

Моем куриные голени. Кожу можно снять или оставить в зависимости от вашего вкуса. Заливаем ножки приготовленной смесью. Оставляем на 2-3 часа. Картошку очищаем и нарезаем кубиками или дольками. Солим и перчим картошку, поливаем ложкой масла.

Смазываем чашу маслом, кладем замаринованные ножки. Между ножками распределяем картошку. Готовим в режиме жарка приблизительно 60 минут. Периодически нужно перемешивать. Готовое блюдо можно посыпать свежей зеленью и подать к нему свежие овощи.

Шашлык из куриных сердечек с горчицей

Для приготовления шашлыка в мультиварке можно использовать не только части курицы, но и потроха птицы. К примеру, можно приготовить вкусный шашлычок из куриных сердечек. Маринад приготовим с горчицей.

600 гр. куриных сердечек; 1 столовая ложка винного уксуса; 3 столовые ложки растительного масла; 2 столовые ложки томатной пасты; 2 зубка чеснока; 2 чайные ложки горчицы; 1 чайная ложка сахара; приправа для курицы, соль по вкусу.

Сначала нужно правильно подготовить сердечки. Если не удалось приобрести охлажденный продукт, то нужно разморозить, оставив на 8-12 часов в холодильнике. Затем субпродукты нужно промыть. С каждого сердечка нужно удалить пленку, отрезать выступающие сосуды и лишний жир и удалить сгустки крови.

Теперь можно браться за маринад. Кладем в миску томатную пасту, смешиваем её с уксусом, одну ложку растительного масла. Размешиваем, добавляем толченый чеснок, соль и приправы, всыпаем ложечку сахара. Размешиваем и начинаем постепенно подливать теплую кипяченую воду. Нам нужно добиться концентрации томатного сока. Заливаем маринадом сердечки и выдерживаем одни сутки.

Замаринованные сердечки надеваем на шпажки. Обжариваем шашлычки партиями. Выкладываем их в один ряд и обжариваем по 15 минут с каждой стороны. Если вы выдержали время маринования, то такого кратковременного обжаривания будет вполне достаточно.

Рыбный шашлык

Шашлык в мультиварке из рыбы лучше всего получается из лосося. Но можно взять филе и любой другой не костистой рыбы, так как основной секрет вкуса – в маринаде.

0,5 кг рыбного филе; 1 небольшой лимон; 3 чайные ложки соевого соуса; 1 чайная ложка приправы для рыбы.

Если филе замороженное, то его нужно правильно разморозить. Ни в коем случае не опускайте филе в горячую воду и не пользуйтесь микроволновой печь. Лучше всего, размораживать рыбу в холодильнике, при низкой, но положительной температуре продукт будет оттаивать медленно, но потери сока будут минимальны. Филе разрезаем аккуратными квадратными кусочками.

Готовим маринад. В этом рецепте он очень простой. Нужно смешать соевый соус с соком, выжатым из лимона и специями. Заливаем этой смесью филе и оставляем на один час. Выкладываем кусочки в один слой в смазанную чашу и готовим в режиме жарка минут 15, один раз перевернув в процессе и дополнительно сбрызнув оставшимся маринадом.

Овощной шашлык на шпажках, приготовленный в мультиварке

Можно приготовить в мультиварке и овощной шашлык. Его подают как оригинальный гарнир к мясному или рыбному блюду или в качестве закуски.

1-2 молодых кабачка; 2-3 болгарских перца, для красоты лучше брать стручки разного цвета; 2-3 помидора сорта сливка или 8-10 помидоров черри; 0,5 пучка мяты; 0,5 стручка острого красного перца (свежего); 1 лимон (потребуется только цедра); 3 столовые ложки растительного масла; соль и молотый черный перец по вкусу.

Кабачки нарезаем двумя способами. При помощи овощечистки нужно нарезать тонкие длинные полоски, проводя овощечисткой вдоль плода. В эти полоски можно будет завернуть нарезанный кубиками тофу и надеть получившийся рулетик на шпажку. Второй вариант использования полосок из кабачка – нанизывание их на шпажку в виде змейки, между слоев змейки можно помещать другие овощи, тофу, готовые морепродукты или кусочки отварного мяса.

Совет! Для приготовления шашлыка можно использовать любые комбинации овощей, но приведенное в рецепте сочетание является наиболее гармоничным. Дополнительно можно использовать сыр тофу, а также, отварное мясо или морепродукты.

Второй вариант нарезки – это кружки или половинки кружков толщиной около 1 см. Если дома есть специальный прибор для вырезания шариков из овощей, то можно воспользоваться им для нарезки кабачка. Шашлык будет еще наряднее.

Перец болгарский очищаем от семян, нарезаем квадратиками. Помидоры сорта сливка нарезам толстыми кружками, черри оставляем целыми. Складываем подготовленные овощи в миску, по желанию, добавляем нарезанный кубиками тофу.

Готовим заливку. Натираем цедру с лимона, мелко нарезаем мяту и острый перец. Добавляем растительное масло и молотый перец. Солить пока не нужно, так как овощи дадут сок. Перемешиваем овощи с заливкой и оставляем на четверть часа. Нанизываем подготовленные овощи на шпажки, посыпаем небольшим количеством соли. Готовим в мультиварке на режиме «жарка около 30 минут, несколько раз переворачивая.

Шашлык из свежих шампиньонов

Интересный вариант – шашлык из свежих шампиньонов, приготовленный в мультиварке.

500 гр. шампиньонов; 2 столовые ложки растительного масла; 1 столовая ложка соевого соуса; 1 столовая ложка сока лимона; 1 чайная ложка сухой сладкой паприки; 2 зубка чеснока.

Моем и очищаем грибы, даем им высохнуть, положив на бумажные полотенца. Чеснок нарезаем тонкими пластинками. Складываем грибы в миску, посыпаем специями и нарезанным чесноком. Наливаем соевый соус и масло, добавляем лимонный сок. Перемешиваем. Маринуем грибы 15 минут. Нанизываем на шпажки и готовим на режиме «жарка» 15 минут, периодически переворачивая.

rss