Главная Новости

Американский пирог с яблоками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Американский пирог с яблоками

Американский Яблочный Пирог (Старинный Рецепт) | American Apple Pie, English Subtitles

Яблочные пироги пекут в большинстве стран, причем, в каждой стране есть свой излюбленный рецепт, который является определенным символом нации. Например, французский Тарт Татен или австрийский штрудель . Широко известен и американский пирог с яблоками. Разберемся, как готовят эту выпечку.



Немного истории

Яблони не росли на американском континенте, первые семена были завезены первопоселенцами, переселявшими в Америку.

Интересно, что выращенные в других климатических условиях европейские сорта давали крайне неудачные плоды – мелкие и кислые. Поэтому на первых порах распространение яблонь было крайне медленным. Потребовались усилия селекционеров, которым удалось вывести абсолютно новые сорта, дающие красивые и вкусные плоды.


Традиционный Американский яблочный пирог | Рецепты SladkoTV

Но и потом распространение яблонь шло не очень активно. В США даже есть памятник человеку, который вошел в историю, как Джонни Яблочное семечко. Это был реальный человек, который путешествовал по стране и сажал яблони, убеждая местных фермеров, что выращивание садов – это выгодное дело.


АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

А вам хватает времени на себя любимую?

Да, конечно! Нет, просто беда!

Яблочные пироги пекли в Америке со времен освоения континента. Но времена были сложные, поэтому первые пироги готовили на черством хлебе, покрытом ломтиками фруктов. Но со временем был придуман рецепт, который стал символом Америки. Классический американский яблочный пирог – это тонкое, рассыпчатое, слоистое тесто и обязательно много начинки. Такой пирог получается очень вкусным, поэтому стоит научиться его готовить.

Интересный факт: Яблоки тонизируют организм не хуже, чем чашка кофе. Кусочек яблочного пирога, подданный к завтраку, позволит сохранять бодрость на протяжении всего дня.

Общие правила приготовления

Традиционный вариант пирога, являющегося символом Америки – это выпечка из песочного рубленого теста. Пирог пекут закрытым, сделав в центре отверстие для выхода пара, можно также, верхнюю часть выложить из полосок теста в виде решетки.

Для приготовления начинки необходимо выбирать сочные кисло-сладкие яблоки. Плоды обязательно должны быть с плотной мякотью, чтобы в процессе выпечки дольки сохранили форму. Если взять яблоки с рыхлой мякотью, то они превратятся в кашу и пирог получится менее аппетитным. Идеальным выбором считается сорт «Гренни Смит», но, разумеется, можно использовать и другие сорта яблок.

Обязательно нужно использовать специи. Это-прежде всего, корица и мускатный орех. В состав начинки входит крахмал. Желательно использовать кукурузный, он не оставляет «крахмалистого привкуса». Но при отсутствии кукурузного крахмала, можно взять картофельный. Сахар для начинки в идеале используется тростниковый, но это не принципиально, вполне подойдет и обычный.

Классический рецепт американского пирога с яблоками

Приготовим классический вариант американского пирога. Готовится он несложно из вполне доступных продуктов.

Начинка :

0,9 кг яблок; 1 чайная ложка корицы; 0,25 чайной ложки мускатного ореха; 2 столовые ложки сока лимона; 150 гр. сахара; 3 столовые ложки крахмала.

Основа :

250 гр. сливочного масла; 350 гр. муки; 0,5 чайной ложки соли; 120 мл очень холодной воды.

Просеиваем через сито муку, смешиваем её с солью. Нарезаем холодное масло мелкими кубиками, добавляем к муке. Рубим массу широким ножом либо просто перетираем руками. Постепенно начинаем подливать ледяную воду. Не нужно выливать её сразу всю, возможно, для замеса хватит меньшего количества. Все будет зависеть от влажности муки и качества масла.

Получившееся тесто должно быть мягким, но не прилипающим к пальцам. Перед разделкой тесто нужно хорошо охладить. Поэтому положим его в пакет и уберем в морозилку примерно на полчаса.

С яблок срезаем кожицу, удаляем семенные коробочки. Разрезаем плоды на 8-12 частей, в зависимости от размера. Смешиваем дольки с крахмалом, а также с корицей и мускатным орехом.

Две трети приготовленного теста выкладываем на доску, которую предварительно посыплем мукой. Раскатываем. Лепешка должна быть больше, чем диаметр формы. Переносим пласт в смазанную посуду для выпекания, прижимаем ко дну и стенкам, излишки, выступающие выше бортиков, срезаем.

Выкладываем подготовленные фрукты. Раскатываем верхний пласт, он должен быть тоньше нижнего. Выкладываем его сверху и защипываем края пирога «косичкой». В центре прорезаем тесто крест-накрест, это отверстие необходимо для выхода пара.

Верхнюю поверхность пирога можно смазать растертым желтком, это сделает пирог более румяным. Готовим традиционный американский десерт приблизительно 50 минут при 190 °C.

Пирог от бабушки Эммы

Известный кулинарный блогер бабушка Эмма предлагает свой вариант рецепта американского пирога с яблоками.

Тесто :

450 гр. муки; 1 чайная ложка соли; 300 гр. масла; 150 мл ледяной воды

Начинка :

850 гр. яблок; щепотка мускатного ореха; 0,5 чайной ложки корицы; 170 гр. сахара; 25 гр. крахмала; 25 гр. муки; 30 гр. сливочного масла; 1 яйцо.

Просеиваем в посуду для взбивания муку. Добавляем соль и нарезанное кубиками масло, рубим масло ножом, смешивая его с мукой. Затем вливаем воду и перемешиваем. Получается мягкое податливое тесто. Его нужно положить в пакет и держать на холоде минимум два часа. Можно оставить на ночь.

С яблок срезаем кожуру и убираем семечки, нарезаем нетолстыми пластинками. Смешиваем с крахмалом, мукой и специями. Вливаем растопленное масло и перемешиваем.

Отрезаем от теста две трети, раскатываем до толщины 3 мм. Перекладываем пласт в смазанную форму. Он должен не только полностью покрыть форму, но и выступать за борта на три-четыре сантиметра.

Оставшееся тесто раскатываем и нарезаем полосками, выкладываем в виде частой решетки. Бортики теста подгибаем к начинке и защипываем «веревочкой». Смазываем яйцом. Готовим пирог в духовке при 190 градусах примерно 50 минут. Подавать такой пирог можно с мороженым.

Американский пирог с карамелизированными яблоками

Еще один вариант американского пирога готовится с карамелизированными яблоками.

4 яблока; 2 яйца (1 яйцо нужно для смазки поверхности пирога); 100 мл воды (50 мл для карамели и столько же для теста); 250 гр. муки; 110 гр. сливочного масла (100 гр. для теста и 10 – для карамели); 200 гр. сахара (лучше коричневого, но можно и обычного); 100 мл сливок (20-30%).

Перетереть муку с маслом в крошку, затем вливаем взбитое яйцо, перемешиваем и начинаем понемногу воду. Готовое тесто выносим на холод.

Яблоки нарезаем на 8-12 частей. Готовим карамель: растапливаем масло, всыпаем сахар, ждем, пока нижний слой сахара не начнет плавиться. Добавим воду, дожидаемся, когда масса станет однородной, без заметных кристаллов сахара. Вливаем заранее подогретые сливки. Доводим до кипения, не переставая мешать. Выкладываем яблочные дольки и провариваем несколько минут, переворачивая дольки.

Тесто раскатываем, вырезаем два круга диаметром 26-28 см. Один круг выкладываем на противень, на него кладем карамелизированные яблоки без жидкости. Накрываем сверху вторым пластом и очень плотно защипываем края. В центре пирога прорезаем отверстие, куда аккуратно переливаем оставшуюся карамель.

Смазываем поверхность пирога яйцом. Выпекаем при 200 градусах приблизительно тридцать пять минут. Подавать полностью остывшим, чтобы карамель успела застыть.

Упрощенный вариант из готового слоеного теста

Намного быстрее можно приготовить пирог, если воспользоваться готовым слоеным тестом. Ведь не нужно будет его вымешивать и ждать, пока охладится.

500 гр. пресного слоеного теста; 700 гр. яблок; 150 гр. сахара; 15 гр. масла; 1 желток.

Сразу включаем духовку на разогрев (200 градусов). Размороженное тесто раскатываем скалкой. Вырезать из него квадраты или круги требуемого размера. Перенести один пласт в форму или выложить на противень. Яблоки нарезать тонкими пластинками.

Смазываем пласт теста мягким сливочным маслом, посыпаем ложкой сахара. Выкладываем слоем яблочные пластинки, посыпаем сахаром. И так продолжаем выкладывать фрукты, пересыпая сахаром каждый слой. Накрыть начинку верхним пластом, хорошо защипать края, скручивая их вместе жгутиком.

Совет! Защипывать края пирога нужно очень тщательно. Иначе в процессе выпечки из пирога вытечет сок, и он не будет таким вкусным и нежным.

В верхней части изделия прорезаем несколько отверстий, смазываем её желтком и отправляем пирог в духовой шкаф. Готовить будем приблизительно тридцать пять минут.

Сырный яблочный пирог с корицей

Это оригинальный вид выпечки, в которой солоноватое сырное тесто сочетается со сладкими фруктами.

100 гр. натертого на терке сыра (типа Гауда); 250 гр. муки; 0,5 кг яблок; 1 столовая ложка сметаны; 3 столовые ложки майонеза; 1,5 столовых ложки крахмала; 170 гр. сахара; 100 гр. сливочного масла; 1,5 чайных ложек крахмала; 0,5 чайной ложки корицы.

Масло растопим. Можно поставить миску с маслом в микроволновку или растопить продукт на плите. В горячее растопленное масло добавляем майонез, размешиваем и всыпаем мелко натертый сыр.

Добавляем в смесь разрыхлитель, а затем и просеянную муку. Замесить тесто. Причем делать все нужно быстро, при долгом замешивании тесто «забивается» и изделия из него получаются жесткими. Отрезать приблизительно 30% приготовленного теста и положить его в холодильник. Чтобы на поверхности не образовалась жесткая корочка, колобок теста нужно завернуть в пленку.

Оставшийся кусок теста кладем прямо в форму, разминаем руками, распределяя по донышку и стенкам, выравниваем бортики. Затянем форму пленкой и поставим в холодильник на то время, пока будем заниматься начинкой.

Натираем яблоки, смешиваем фруктовую массу со сметаной, крахмалом, корицей и сахаром, перемешать. Достать форму с тестом из холодильника, выложить на него начинку. Второй кусок раскатываем и нарезаем полосками, выкладываем из него решетку.

Готовим приблизительно сорок пять минут при 180 градусах. Подавать лучше остывшим, иначе начинка будет вываливаться из пирога.

rss