Главная Новости

Планы интерьера комнаты отдыха в бане: мебель, отделка, дизайн (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Планы интерьера комнаты отдыха в бане: мебель, отделка, дизайн (видео)

Мансардный этаж: дизайн и интерьер. Идеи для мансарды в доме

Как быть с дизайном бани с комнатой отдыха? Такой вопрос возникает, когда черновые работы по строительству бани завершены, окна и двери установлены. Какую мебель выбрать для обустройства интерьера комнаты отдыха в бане, куда что расставить и в каком конкретном стилевом направлении в целом должна быть выдержана комната отдыха в бане?


Комната отдыха в бане

В комнате для отдыха можно расслабиться и приятно провести время, поэтому так важно создать для нее хороший дизайн.

На самом деле стилистически отделка может быть любая. Однако не каждое направление в дизайне именно для бани будет удачным. Дальше будут раскрыты секреты того, какой стиль наиболее благоприятен для оформления настоящей русской бани и что можно для этого сделать своими руками.

Выбор комфортабельной мебели

Еще в самом начале возведения собственной бани составляется ее проект, в котором указываются габариты комнаты отдыха и ее планировка. Последние рассчитываются в соответствии с фантазией хозяина и его финансовыми возможностями. Однако существует обязательное условие, которое придется учесть при этом, обеспечение тепло- и гидроизоляции парильной и комнаты отдыха. Выбор меблировки и отделочных материалов определяется только личными предпочтениями и вкусом. Важно только учесть, что все устанавливаемое тут должно успешно противостоять повышенной влажности и не поддаться в скором времени заражению грибком.

Создание релаксирующей обстановки светом

Освещение комнаты отдыха для бани должно быть мягким, расслабляющим, без использования сильной яркости.

Баня с комнатой отдыха должна предусматривать и систему освещения, подчиненную особым правилам. Свет, как и обстановка в целом, должен способствовать релаксации, умиротворению. Поэтому он должен быть не слишком ярким, а лучше — рассеянным и мягким. Не рекомендуется обустраивать комнаты отдыха в сауне лампочки большой мощности.

Намного приятнее будет, когда тут поместится несколько светильников небольших размеров, мягко освещающих пространство. Одним из вариантов является монтаж в потолочной части маленьких точечных лампочек, обеспечивающих рассеянный свет с большей локализацией в тех местах, где требуется.

Предусматривая естественное освещение, следует помнить, что объемные окна в помещениях подобного типа делать не принято. Это может не сочетаться с обстановкой уюта и интима в комнате отдыха. Если, тем не менее, решено оснастить предбанное помещение парой окон для целей естественного освещения, то важно правильно поместить их согласно сторонам света. И сделать это так, чтобы яркое солнце не вмешивалось в созданную обстановку релаксации и покоя. А лучше бы, чтобы оно смогло дополнить ее собственной прелестью и негой.

Определение превалирующей цветовой гаммы

Цветовая гамма комнаты отдыха для бани выполняется в теплых пастельных тонах.

Дизайн комнаты отдыха в бане требует установления единой либо гармоничной цветовой гаммы во всех деталях. Обыкновенно чаще всего задействуют для этих целей ненасыщенные, теплые оттенки пастельной гаммы: коричневые, светло-желтые и оранжевые цвета придадут атмосфере ощущение теплоты и спокойствия. Банная мебель «под старину» в аналогичном цветовом исполнении отлично впишется в дизайн помещения для отдыха в бане.

Однако если есть намерение не только оздоравливаться посредством классических банных процедур и отдыхать, но и получать заряд бодрости, тогда для комнаты отдыха лучше выбирать более яркие и возбуждающие расцветки. В таком случае выбор в цветовой гамме отделке ничем не ограничен. Дабы не портить общую гармонию помещения, меблировку вкупе с декоративными составляющими следует подбирать согласно стилю оформляемого интерьера.

Еще при строительстве, а также на этапе обустройства, важно предусмотреть один момент в помещении для отдыха, а именно: выходы из него в парилку, туалет, тамбур, помещение с бассейном либо купелью. Проходы следует поместить так, чтобы не создавалось неудобств присутствующим в комнате. Каждая деталь тут должна быть продумана с максимальной функциональностью.

Подбор отделочных материалов

Лучше использовать отделочные материалы из дерева: дуба,липы, березы.

В связи с тем, что чаще всего традиционно русскую баню строят из древесных материалов, то отделка помещения для отдыха осуществляется тоже преимущественно из дерева. Однако данный принцип не считается непререкаемым авторитетом, ведь на современном рынке строительства ассортимент материалов для отделки комнаты отдыха в бане представляет широчайший выбор. Но ценители традиций предпочитают исключительно экологичное дерево, благодаря которому воссоздается комфортная обстановка внутри банной постройки. Если для укладки стен больше подходят деревья хвойных пород, отмеченные высокой влагоустойчивостью и длительным сроком эксплуатации, то для работ внутри бани больше уместны лиственные породы деревьев. Например, липа, береза, дуб, клен, осина. Их замечательные целебные свойства и бессмолистость определяют выбор многих хозяев.

Для придания разнообразия дизайну помещения для отдыха в бане возможно применять и иные отделочные материалы, как натурального происхождения, так и искусственного. Например, таковыми могут выступить камни, пластик, кафельная плитка и пр.

Оформление интерьера в комнате отдыха

В помещении для отдыха из дерева может быть выполнен пол, потолок, обшивка стен, а также стол и стулья к нему, лавки, небольшой диванчик, на который можно прилечь после процедур, вот и вся обстановка, уютная и лаконичная, выполненная в русских традициях.

В качестве декора возможно развесить и положить в помещении отдыха лекарственные травы, которые не только украсят помещение, но и будут выделять приятный аромат.

В качестве декора возможно развесить и положить в помещении отдыха шишки или веточки ели, связки высушенных лекарственных трав, несколько цветов. Это только принесет больше пользы для релаксирующих после парильной. Ведь и сам воздух в бане является целебным и успокаивающим. Данный факт был хорошо известен еще нашим предкам. Недаром они помещали в предбаннике не только банные аксессуары, но и различные целебные растения. Насыщенность воздуха в комнате отдыха полезными ароматами только добавит приятности для нахождения в ней.

Естественно, баню делает баней и соответствующая атрибутика, которая должна присутствовать на стенах: дубовые и березовые веники, несколько оборудованных шкафчиков либо полочек под посуду, емкостей с чаями и травками. На столе может красоваться самовар. На полу — натуральная овчина или даже шкура какого-либо зверя (к примеру, медведя). Даже простой ковер добавит уюта помещению. На нем с удовольствием разместятся детки, чтобы поиграть в совместные игры.

Различные салфеточки, сувениры с национальным мотивом, драпировки и скатерочки добавят умиления и ощущения домашней неги в бане и, в частности, в комнате отдыха.

Для воплощения уютной атмосферы, в которой хочется релаксировать и разговаривать по душам после парильной, можно подобрать соответствующий дизайн, какой только подскажет воображение. Строгих правил в таком деле не имеется. Единственное, нужно, чтобы обстановка содействовала комфортабельному и неспешному отдыху.

Камин в комнате отдыха придаст уют и теплоту в дизайн.

Большинство хозяев бань привлекают при обустраивании комнаты отдыха символы современной жизни. При необходимости в данной комнате в уголке возможно расположить телевизор либо музыкальный центр. По желанию в ней можно установить холодильник, в котором будут наготове ждать своей минуты холодные закуски и напитки.

В соответствии с габаритами комнаты отдыха в нем возможно оборудовать мини-бильярдную либо поставить камин. А как здорово будет наслаждаться картиной потрескивающего огня в камине, полулежа на диване либо сидя в комфортном кресле. А можно и провести время активно, сыграв партию другую в бильярд с товарищами.

При невозможности установить настоящий камин можно отделать часть стены либо один угол под импровизированный очаг. Для чего необходимое пространство облицовывают естественным либо искусственным камнем для отделки и помещают туда элементы, характерные для настоящего очага. Неплохо подходит под общее убранство традиционной бани интерьер в охотничьем стиле. В оформлении он совершенно несложен.

Модные стили современности для комнаты отдыха

Ближе всего для истинно русской бани этнический стиль. Это тот случай, когда мебель выполнена из древесины, окна задрапированы расшитыми занавесками, стены украшены древнерусским декором, а огромных размеров самовар водружен на столе на случай дружеского чаепития. Кто-то может усомниться и скажет, а не лучше ли поставить простой электрический чайник.

Для придания комнате отдыха современности, можно установить бильярд.

Однако в этом деле есть свои нюансы: чайник будет совершенно неуместен в получившемся дизайне интерьера и кипяток предоставит за несколько минут. Тогда как самовар на Руси ставили именно для того, чтобы за те час-два, пока шла подготовка к его растапливанию и непосредственно ожидание кипячения воды, собравшиеся успевали переговорить обо всем на свете. А каким ароматным оказывался долгожданный чай! Верните традиции, и станет понятно, что в мире нет ничего главнее человеческого общения.

Эко-эклектика очень близка к первому стилю. При этом в одной комнате могут уживаться разностилевые элементы декора, но изготовлены они обязательно все из экологически чистых материалов. Подходящее стилевое направление для бани, так как приходят в нее за оздоровлением. Поэтому в ней категорически неприемлема пластиковая либо стружечно-клееная мебель.

Когда недостаточно времени, чтобы подобрать соответствующую атрибутику, тогда возможно применить дизайнерское стилистическое направление контемпорари. Последнему свойственна бежевая тональность со всей палитрой оттенков. Предъявляется требование к предметам мебели: они должны предусматривать максимальное удобство и комфорт. В этом оформлении главным смыслообразующим центром выступает крупногабаритный телевизор. Завершающий штрих в подобном дизайне — пушистый ковер на полу и кружки для пива на полке.

Минимализм, который стал моден после надоевших, перегруженных сервизами хрущевок и сталинок, также приветствуется для банной комнаты. Много ли необходимо бане? Минимум декора, лаконичность форм и удобство мебели. Просто и стильно. И от пыли по приезде избавляться не придется.

http:

Не менее популярной тенденцией является обустраивать интерьер комнаты отдыха непосредственно в мужском стиле: грубоватая на вид меблировка, атрибуты охотника, разные виды холодного оружия, волчья шкура и стол бильярдный. И никаких занавесок с бантиками и цветочками! Такому убранству более свойственен дух американской таверны с ее неприкрашенной естественной брутальностью. И в декоре тоже в комнате отдыха для мужской бани не встречается ни малейшего намека на шелка.

Оформление банной комнаты может стать таким, как подсказывает фантазия. Поскольку собственная банька — шедевр творчества.

http:

Поэтому создание в ней атмосферы для релаксации должно строиться на основе личных предпочтений, пожеланий и понятий.

rss