Главная Новости

Что лучше: пудра или тональный крем, тонкости идеального макияжа

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что лучше: пудра или тональный крем, тонкости идеального макияжа

Для новичков = Как выбрать свой тон?

В погоне за красотой женщины используют различные косметические средства, помогающие избавиться или хотя бы скрыть изъяны на теле, особенно если они находятся на лице. Чтобы замаскировать прыщи, покраснения или тёмные круги часто применяется тональный крем и пудра. Каждое из средств имеет свои особенности, поэтому подбирать такую косметику нужно внимательно и с учётом некоторых нюансов.



Виды тональных кремов

Тональный крем применяется для быстрой маскировки тёмных кругов, прыщей и прочих дефектов. Ещё не так давно его использовали с особой осторожностью, ведь средство забивало поры и провоцировало развитие воспалёний.


Как наносить корректор на лицо: видеоурок

Современные тональные кремы имеют мелкодисперсный состав, поэтому хорошо ложатся на поверхность и не нарушают дыхание кожи. Они могут быть таких видов:

Крем-камуфляж. Является наиболее стойким. Он способен скрыть шрамы, родимые пятна. Покрывает кожу плотным слоем, наносится непросто, да и удалять его нужно с помощью специального средства. Тональный крем-мусс. Характеризуется нежной текстурой, ровно ложится на кожу, придаёт свежий вид, не закупоривает поры, устраняет жирный блеск. Однако с его помощью не удастся скрыть недостатки на лице. Жидкая основа под макияж. Считается наиболее популярным средством, так как выравнивает цвет кожи, освежает, не осыпается. Чем больше в ней содержится красящих элементов, тем лучше она маскирует проблемные участки. Рекомендуется применять такой крем периодически, то есть не каждый день. Нередко тональные основы этого типа дополняют светоотражающими частицами или увлажняющим эффектом. Тональный крем-флюид. Показан для применения в жаркое время года, так как хорошо увлажняет кожу. Подходит для чувствительного типа. Главным минусом средства считается недостаточное устранение изъянов. Тональные стики. Полностью скрывают проблемные зоны, могут использоваться для любого типа кожи. Наносить такое средство рекомендуется только при необходимости, но никак не ежедневно.


Как подобрать идеальный тональный крем?

Тональный крем должен обязательно присутствовать в косметичке каждой женщины, ведь ровный тон кожи – неотъемлемая часть прекрасного образа. Подбирать оттенок средства нужно в соответствии со своим типом и цветом кожи, как правило, он должен быть таким же или на тон светлее.

Преимущества и недостатки тонального крема

На самом деле, общие плюсы и минусы тонального крема определить тяжело, так как данные показатели зависят от типа выбранного средства, а также не последнюю роль играет соответствие такой косметики вашему типу кожи.

Неоспоримым преимуществом тональных кремов является их высокая способность маскировать проблемные зоны. При этом она не забивает поры и способствует нормальному газообмену на уровне клеток. Также с помощью крема удаётся достигнуть матовости и ровного тона. При всех этих характеристиках ассортимент тональных кремов достаточно разнообразен, что позволяет подобрать его для любого типа кожи.

Из недостатков можно выделить то, что иногда наложить тональный крем удаётся неравномерно. Но этот показатель присущ лишь для средств с плотной консистенцией.

Видео: Как правильно подбирать тональное средство

Виды пудры

Чтобы подчеркнуть овал лица, придать коже нежность и бархатистость, женщины используют пудру. Её применяют не только для нанесения при создании профессионального макияжа, но и в качестве ежедневного косметического средства.

Для удовлетворения всех пожеланий важно правильно определиться с видом пудры:

Рассыпчатая пудра. Такой вариант считается наиболее лёгким в применении. Благодаря воздушной текстуре, она хорошо ложится на кожу, выравнивает её тон. Однако из-за большой упаковки носить пудру постоянно с собой трудно. Компактная пудра. Присутствует в сумочке у любой представительницы прекрасного пола. Она имеет небольшой размер, поэтому не занимает лишнего места в косметичке и применяется в любое время. Крем-пудра. Отлично маскирует косметические недостатки на лице. Однако из-за плотной текстуры нанести её равномерным слоем непросто. Пользоваться такой пудрой придётся поучиться. Пудра в шариках. Считается универсальным вариантом касательно выбора оттенка, так как состоит из элементов различных цветов. Для достижения более светлого тона достаточно убрать тёмные оттенки и наоборот. Однако обладательницам жирной кожи такую пудру использовать не стоит, так как она не убирает блеск. Минеральная пудра. Хорошо скрывает дефекты, придаёт коже матовость. В составе находится большое число минеральных частиц, которые питают клетки и не нарушают процесс поступления к ним кислорода. Бесцветная пудра. Является самым лёгким вариантом и рассчитана на женщин со здоровой кожей. Такая пудра используется только для устранения жирного блеска и выравнивания тона. Антисептическая. Используется для коррекции участков покраснений. После её нанесения следует покрыть кожу обычным типом косметического средства.

При выборе пудры, как и при покупке тонального крема, необходимо правильно определиться с цветом. Он должен быть близок к цвету вашего лица. При нанесении пудры обращают внимание, чтобы на коже отсутствовали переходные линии между покрытой тональным средством и чистой поверхностью.

Преимущества пудры

Выбирать пудру стоит с учётом её текстуры и особенностей типа кожи. Основным преимуществом этого косметического средства можно считать возможность нанести его на лицо равномерно. После этого кожа приобретает бархатистость, кроме того, устраняется жирный блеск.

Минусом является возможное осыпание пудры. Чтобы этого не произошло, рекомендуется пользоваться качественной косметикой. Также пудра не всегда способна скрыть видимые изъяны.

Соответствие косметики типу кожи

Каждая женщина, исходя из перечисленных преимуществ и недостатков косметики, выбирает, что лучше для нее: пудра или тональный крем. Это во многом зависит и от типа кожи.

Нормальный тип кожи

Такой тип кожи можно считать наиболее удачным, так как он характеризуется достаточным содержанием влаги, отсутствием каких-либо проблем. Но иногда возникает потребность подкорректировать тон лица или несколько выровнять его.

С этой целью на нормальную кожу можно наносить абсолютно любое средство, будь то пудра или тональный крем. Единственным условием является равномерное распределение косметики по поверхности, чтобы не было чётких переходов. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется вначале нанести крем, а затем – пудру. Так лицо будет выглядеть более естественным.

Сухая кожа

Обладательницам сухой кожи стоит обеспечить правильный уход, предполагающий оптимальный доступ влаги. Такой тип склонен к раннему развитию морщин , происходит это на фоне обезвоживания и недостатка продукции секрета сальных желез.

Чтобы предотвратить развитие подобных проблем, рекомендуется пользоваться тональными кремами с увлажняющим эффектом. Также можно применять средства, обогащённые минеральными элементами. А вот от пудры целесообразно отказаться: она будет способствовать еще большему обезвоживанию, кроме того, в скором времени после нанесения средство осыплется.

Видео: Как выбрать свой тон

Жирная кожа

При жирной коже стоит руководствоваться обратными принципами. Этот тип зачастую сопровождается высыпаниями, покраснениями, которые возникают в результате избытка секрета сальных желез. Чтобы справиться с подобными проблемами и предотвратить развитие новых, специалисты советуют применять пудру.

Это косметическое средство отлично убирает жирный блеск, подсушивает прыщи, позволяет коже дышать. В отличие от крема, пудра не внедряется в поры. Однако тональные средства с лёгкой текстурой также имеют место быть в косметичке женщин, обладающих жирной кожей.

Видео: Правила нанесения пудры и тонального крема

Выбор пудры и тонального крема всегда стоит осуществлять с учётом типа кожи и цели нанесения средства. Для маскировки недостатков или выравнивания тона лица иногда достаточно использовать одно из этих средств.

rss