Главная Новости

Зубная нить: как правильно использовать

Опубликовано: 05.09.2018

видео Зубная нить: как правильно использовать

ЗУБНАЯ НИТЬ. Как пользоваться? Как выбрать нужную?

Любая, даже самая дорогая и качественная зубная щетка очищает лишь три из пяти возможных поверхностей зуба, из-за чего в промежутках зубного ряда образуется бактериальный налет, а со временем и зубной камень. Это может стать причиной появления кариеса и неприятного запаха изо рта, и является благодатной почвой для развития пародонтита и многих других воспалительных заболеваний десен. Поэтому стоматологи рекомендуют ежедневно применять для гигиены ротовой полости зубную нить.



Виды флоссов

Флоссы (зубные нити) бывают разной толщины, с учетом индивидуальных физиологических особенностей потребителя:

Стоматологи рекомендуют очищать межзубные промежутки раз в сутки, перед сном. Это позволит предупредить размножение болезнетворных бактерий в карманах десен во время более длительного периода ночного отдыха. Применять флосс всякий раз после еды не стоит — это может травмировать десны и нарушить целостность зубной эмали на здоровых зубах.


Польза зубной нити.Как пользоваться зубной нитью?

Как пользоваться зубной нитью: пошаговая инструкция

Тщательно вымойте руки с мылом. Отделите от мотка 30-40 см зубной нити. Намотайте ее на средний и указательный пальцы правой руки один конец, и второй — на указательный палец левой. Между ними должно образоваться натяжение. Свободный отрезок части нити аккуратно введите в межзубный промежуток и очистите его, совершая движения взад-вперед. Можно обмотать зуб нитью полностью. Использованный флосс намотайте на правую руку, освободив для дальнейших манипуляций несколько сантиметров зубной нити с указательного пальца на левой руке.

Общее время очистки всего межзубного пространства должно занимать не более 3-х минут. С особой осторожностью стоит совершать манипуляции между молярными и коренными зубами. Случайное повреждение десенных карманов в этом месте грозит воспалением и кровоточивостью.


Правильная чистка зубной нитью

При появлении подобных симптомов, процедуру очистки с помощью флосса лучше на время отложить. Устранить повреждения и снять припухлость с десен в таком случае помогут полоскания из отваров лекарственной ромашки и шалфея.

rss