Главная Новости

Эфирное масло мандарина

Опубликовано: 05.09.2018

видео Эфирное масло мандарина

Эфирное масло мандарина

Ароматные и сладкие мандарины, которые у нас ассоциируются прежде всего с новогодними праздниками принадлежат к наиболее популярным цитрусовым во всем мире. Свое имя эти удивительные сочные фрукты, которые будто вобрали в себя солнышко, получили в честь китайских мандаринов, которым их традиционно преподносили в дар.


Эфирное масло мандарина, свойства и применение

Собственно, происхождение мандаринов именно из Китая пока остается неподтвержденным, но самые древние дошедшие до нас источники о волшебных свойствах этого цитрусового растения принадлежат именно этой стране. О свойствах плодов вечнозеленого дерева с ароматным цветением и темными блестящими листьями поднимать настроение и исцелять болезни знали с древних времен, как и о неповторимых талантах аромамасла, которое можно получить из его корочек. Сегодня эфирное масло из мандариновой цедры остается одним из наиболее активно используемых добавок не только в косметологии и медицине, но и в кулинарной промышленности.


Чем ОПАСНЫ Эфирные масла?!! Последствия! О ЧЕМ МОЛЧАТ БЛОГЕРЫ???!!!

Характеристики

Эффектное, легкое и радостное эфирное масло получают в результате холодного отжима корочек спелых плодов мандаринового дерева. Внешне оно текучее, прозрачное, с явным оттенком сияющего желтого или оранжевого окраса.

Считается, что главное достоинство масла — его аромат, который нравится абсолютно всем, независимо от возраста и пола. Сладкий, насыщенный, воспринимающийся комплексно с первого вздоха, он покоряет сочетанием горьковатых тонов с цветочными и фруктовыми базами. Запах мандаринового масла более глубокий и бархатистый, чем у других представителей цитрусовой группы, поэтому его часто используют как оттеняющую добавку.

Кроме эфирного масла мандарина в продаже можно встретить эфирное масло из цедры недозрелых плодов, которое обладает более мягким воздействием (зеленый мандарин).

Масло можно хранить только в полностью герметичной упаковке и не более двух лет.

Мандариновое масло хорошо сочетается с ветиверовым , еловым , мускатным , базиликовым , бергамотовым , лиметтовым , гвоздичным , майорановым , пачулиевым , неролиевым , бигардиевым, мятным , коричным , мелиссовым аромамаслами и иланг-илангом .

Воздействие на эмоциональную сферу

Мандариновое масло несет мир и спокойствие, как во внутреннем состоянии, так и в отношениях с внешним миром. Его аромат прогоняет мрачные и пессимистичные мысли, избавляет от депрессивных расстройств , снимает беспокойство и раздражение, ощущение серости и обыденности.

Повышая продуктивность интеллекта, его аромат проявляет интеллигентность, активность и оригинальность. Мандариновое масло способствует позитивным настройкам, помогает обрести радость и оживляет надежды.

Это одно из лучших масел для работы с психоэмоциональными состояниями   в период беременности, а также  у детей и пожилых людей.

В качестве легкого афродизиака мандариновое масло способствует развитию фантазии, налаживает взаимопонимание, вызывает игривые настроения.

Лечебные свойства

Среди целебных свойств эфирного масла из корочек плодов мандаринового дерева наиболее активно используют способность стимулировать и тонизировать пищеварение, налаживать работу печени и желудка, успокаивать кишечные расстройства. Мандариновое масло оказывает общее очищающее воздействие, стимулирует аппетит и способствует восстановлению после болезней.

Благодаря высокому содержанию провитаминов оно качественно улучшает состояние иммунитета и повышает защитные силы организма. Благодаря своему оптимистическому воздействию, оно снимает бессонницу , воздействуя не на симптомы, а на источники стрессовых расстройств, уменьшает нервозность и снимает проявления менструального синдрома. Оптимизирующее воздействие мандаринового аромамасла также проявляется и в воздействии на кровеносную систему.

Кроме того, данное аромамасло эффективно справляется с воспалениями и кровоточивостью десен. Благодаря мягкому воздействию мандариновое масло можно использовать для терапии детских заболеваний и даже во время беременности (еще несколько веков назад именно мандариновое масло считалось лучшим средством для лечения икоты, отрыжки и пищевых расстройств у новорожденных во Франции).

Применение в косметологии и кулинарии

Косметологическое влияние мандаринового масла связано с комплексом освежающих, тонизирующих, выравнивающих свойств. Это эфирное масло — незаменимый компонент защитных составов для холодного времени года, ведь благодаря системному влиянию оно позволяет компенсировать недостаток тепла и солнца.

Широко известны и антицеллюлитные свойства мандаринового масла, и его способность поддерживать контуры тела, препятствовать отложению жировых прослоек и возникновению растяжек. Незаменимо оно и для общего ухода за стареющей и жирной кожей, в лечении шрамов, отеков, акне и пигментаций.

Мандариновое масло с его неповторимым ароматом — одна из самых популярных добавок для ароматизации напитков, усиления цитрусовых ноток, придания глубины ароматизаторам и отдушкам из апельсина.

В парфюмерии его употребляют не часто, но эффектные цветочные ноты, «расставленные» при помощи мандарина, часто создают незабываемую основу элитных летних ароматов.

Противопоказания и дозировки

Единственным недостатком мандаринового масла является его фототоксичность: даже для группы цитрусовых это аромамасло обладает слишком высокой чувствительностью к воздействию прямых солнечных лучей.

После контакта с эпидермисом это аромамасло вызывает покраснение и непродолжительное жжение. Как и любое эфирное масло из цитрусовых, мандариновое обязательно следует проверять на аллергические реакции.

Эфирное масло из мандариновой цедры применяют как внешне, так и внутренне.

Для внутреннего употребления используют по 1 капле масла 3 раза в день с печеньем, хлебом или джемом, запивая, как и все аромамасла, большим количеством жидкости. Для придания аромата вину, чаю, блюдам из дичи, салатам, соусам, выпечке, коктейлям его используют по уровню ароматизации блюда без ограничений, полагаясь на собственные вкусовые рецепторы. Для персональных аромакулонов достаточно 3 капель масла мандарина. Для ароматизации помещений можно использовать максимум 5 капель. Мандариновое эфирное масло можно использовать для обогащения домашней косметики, аппликаций, массажа и холодных ингаляций — по 5 капель на 15 г основы.
rss