Главная Новости

Вязание носков на четырех спицах

Опубликовано: 28.09.2018

видео Вязание носков на четырех спицах

Носки на круговых спицах. Magic loop. Ч.1.

Подробное описание, как вязать носки спицами

Вязать носки можно как на 2 спицах (см. как вязать носки на 2 спицах  более подробно), так и на 4-х. Сейчас мы расскажем о более распространенном способе — вязании на 4-х спицах.



Чтобы связать носки 38 — 39 размера, понадобится примерно 100 г пряжи и набор чулочных спиц № 2. Сначала вяжем резинку 2 х 2, основная вязка носка – чулочная (хотя Вы можете выбрать и любые другие  узоры для вязания спицами). Набираем 56 петель, затем делим на 4 равные части и распределяем на 4 спицы (5-я спица – рабочая). Начинаем вязать резинку и провязываем ее примерно на 11 см в высоту.


Как вязать пятку. Вяжем пятку носка спицами

Для того, чтобы вывязать пятку, на двух спицах петли оставляем (или, чтобы было проще, снимаем на специальную булавку). Петли с третьей и четвертой спиц снимаем на одну общую спицу (всего на спице получается 28 петель) и вяжем лицевым полотном (с лицевой стороны – лицевые петли, с изнаночной – изнаночные — это самые простой узор для вязания носков). Таким образом провязываем примерно 6 см.

Вывязываем 1-ю и 2-ю части петель, последнюю петлю 2-й части вывязываем изнаночной вместе с первой петлей 3-й части. Не довязывая до конца все петли 3-й части, работу поворачиваем на лицевую сторону (при повороте первую петлю снимаем как кромочную). Довязав петли 2-й (центральной) части по лицевой стороне, последнюю петлю вывязываем вместе с первой петлей 3-й части лицевой. Затем, не довязав все петли 3-й части, опять переворачиваем изделие на изнаночную сторону. Продолжаем вязать таким образом до тех пор, пока на спице не останутся только петли 2-й (центральной) части (10 петель). Пятка готова.

Спицу, на которой осталось 10 петель, обозначим 4-й. С ее помощью набираем (вытягиваем) новые петли из боковой части кромки по всей высоте пятки. Провязываем петли на 1-й и 2-й спицах. Затем 3-й свободной спицей набираем (вытягиваем) таким же образом то же количество петель на другой боковой стороне по высоте пятки.

Затем равняем число петель на 3-й и 4-й спицах путем провязывания на 3-ю спицу лишних петель с 4-й.

Продолжаем вязать носок на четырех спицах (на каждой спице по 14 петель).

Через 15 см (т.е. на высоте до конца мизинца), начинаем убавлять петли по форме мыска. На 1-й и 3-й спицах вывязываем первую петлю, а две следующие вместе лицевой. На 2-й и 4-й спицах вывязываем вместе две предпоследние петли, затем последнюю. Таким образом уменьшаем петли через ряд (круг) до тех пор, пока не каждой спице не останется по 7 петель. Затем начинаем убавлять уже в каждом ряду. Когда останется по 2 петли, собираем их на иголку и затягиваем, закрепляя с изнаночной стороны. Носок готов. Второй носок вяжем аналогично.

Расчет петель в примере сделан, исходя из средних значений. Вы должны сделать расчет количества набранных петель относительно толщины ниток, размеров носков и номера спиц индивидуально, а также не забывайте, что различные  узоры для вязания имеют различную плотность, поэтому для каждого узора рассчитывать количество петель надо отдельно. Можно воспользоваться бесплатной программой расчета вязания .

Все в одном ролике. Как связать носки на пяти спицах (видео)

Кстати, если с непривычки вязание носков покажется Вам слишком сложным, попробуйте сначала связать тапочки на двух спицах .

Эту страницу находят по запросам:

узоры для вязания спицами для носков простые вязаные носки вязание спицами узоры на 4 спицах для носков узоры спицами для носок
rss