Главная Новости

Блюда из зайчатины

Опубликовано: 01.10.2018

видео Блюда из зайчатины

Как приготовить зайца. Тушеная зайчатина

Мясо зайца ценный продукт питания, т. к. содержит большое количество белков, витаминов , углеводов, микроэлементов и других веществ. При варке мясо дичи имеет запах леса , грибов , листьев.  Здесь приведены блюда из зайчатины .



Жаркое из зайца

Мясо зайца выма­чивают в течение ночи в холодной про­точной воде, затем 2 часа выдерживают в растворе уксуса. Разрезают на порции, обжаривают в животном жире. После это­го складывают в кастрюлю, солят, кладут перец, лавровый лист, лук , морковь , аро­матичные коренья и снова ставят на не­большой огонь.


ЗАЯЦ ТУШЕННЫЙ - СЕРЖ МАРКОВИЧ

Жаркое из зайца

Готовым мясо считается, когда оно свободно отделяется от косто­чек. К столу подают с жареным или вареным картофелем, солеными огурцами, помидорами, квашеной капустой, зеленым горошком.


Мясо зайца! Как избавиться от неприятного запаха? Videoohota

Шпигованый заяц

Убитого зимой зайца держат два-три дня на холоде. Это придает мясу приятный запах, облегчает снятие шкурки. Тушку разрубают на пор­ции и вымачивают  в течение ночи в уксусном маринаде (стакан столового уксуса на литр воды).

Шпигованный заяц

Спинную часть и окороки шпигуют ку­сочками сала и жарят, добавляя 2 стака­на сметаны, ложку муки, 3 ложки сливоч­ного масла, 2 морковки, 2 луковицы.

Панированый заяц

Тушку зай­ца выдерживают 2—3 дня в маринаде, затем насухо промакивают чистым полотен­цем. Из задней части и филе вырезают шницели. Мясо солят, обваливают в муке, яйце, а потом в панировочных сухарях. Жарят на разогретом жиру, от этого они будут более румяными.

Панированый заяц

Готовые шницели складывают на блюдо, украшают круж­ками лимона и подают с салатом.

Заяц по-охотничьи

Готовят маринад, состоящий из нескольких ложек оливкового масла, лимонного сока, перца, соли и двух литров воды, щепотки лавро­вого листа и веточки тимьяна ( ма­ринад не варят). Кладут в него тушку зайца на 9—10 часов.

В гусятнице обжа­ривают 250 г нарезаного свежего свиного сала и кладут в него целиком зайца. Об­жаривают на плите со всех сторон до полуготовности. Обливают бульоном, одной ложкой коньяка и дожаривают в духов­ке. К столу подают с картофелем и овощами, или с рассыпчатой гречне­вой кашей.

Рагу из зайца

Зайца вымачи­вают и используют переднюю его часть. Мясо очищают от сухожилий и пленок. На 2 часа кладут в молоко. Рубят на не­большие куски, солят, обжаривают в топ­леном масле на сковороде.

После зарумя­нивания посыпают пшеничной мукой. Обжаренное мясо перекладывают в кастрюлю, прибавляют две ложки томатного пюре, мелконарезанный несоленый свиной шпиг. В кастрюлю наливают 2 стакана го­рячей воды, можно бульона, накрывают и ставят тушить на небольшой огонь в те­чение часа.

Рагу из зайца

Затем зайчатину перекладывают в другую кастрюлю. Добавляют масла или сала, лук, морковь, петрушку, лавровый лист, перец горошком и 0,5 кг картофеля доль­ками. Обсыпают поджаренными коренья­ми и заливают процеженным соусом, по­лучившимся при тушении. Ставят на огонь и тушат полчаса. Приготовленное рагу выкладывают на блюдо, посыпают зеленью и подают на стол.

Заячий паштет

Разрубленную зайчатину кладут на ночь в холодную воду. Утром отваривают в подсоленной воде. Сваренное мясо отделяют от костей и пропускают через мясорубку. Протер­тую массу смешивают со сливочным мас­лом (1:1), добавляют перец и другие специй по вкусу.

Паштет намазывают на хлеб и едят в виде бутербродов. Он значительно вкуснее печеночного паштета .

rss