Главная Новости

Бумага для пастели

Опубликовано: 01.10.2018

видео Бумага для пастели

На чем можно рисовать сухой пастелью!? #Dari_Art

Бумага  для пастели  – специальный вид цветной рисовальной бумаги, предназначенный для рисования в технике пастели. Такая бумага позволяет передавать все разнообразие цветов и оттенков, а также хорошо сохранять работы, выполненные в этой технике. Большое разнообразие цветов пастельной бумаги вызвано тем, что на белой основе пастель теряет свои визуальные характеристики.



Второй важной характеристикой пастельной бумаги является её фактура. Так как пастель имеет свойство осыпаться, пастельная бумага обладает явной зернистой фактурой, которая позволяет удерживать порошок. Для придания большей фактурности, на некоторых видах такой бумаги распылены частички пемзы.


Бумага для пастели. Виды и марки. Часть 1

История

Потребность в специальных основах для рисунков пастелью возникла 18 веке, когда пастель приобрела широкую популярность в Европе. Первоначально художники использовали для этих целей натуральную замшу, которая благодаря своей ворсистой структуре прекрасно может удерживать пастель. Еще 20-30 лет назад, с выбором основы для рисунка пастелью приходилось изрядно повозиться, специальная бумага была в дефиците или не выпускалась вовсе и находчивые художники использовали для этих целей оберточную бумагу или другие материалы с подходящей фактурой.


Бумага для пастели.Часть 1

Разновидности пастельной бумаги

Сейчас, конечно же, потребность в таких ухищрениях отпала, а на рынке представлен огромный выбор бумаги для пастели всевозможных цветов и оттенков, который сможет удовлетворить самого привередливого художника.

Бумагу для пастели можно разделить на несколько основных типов, в зависимости от её материала.

Так различают:

– бумагу из высококачественной целлюлозы;

– бумагу с добавлением хлопковых волокон.

Помимо разницы в использованных материалах, эти виды существенно различаются и по цене. Так, бумага с высоким содержанием хлопка существенно выше в цене и используется, как правило, для профессиональных работ, тогда как бумага из целлюлозы часто используется для эскизов и ученических работ.

Как мы уже сказали, для удержания пастели необходима поверхность с хорошей фактурой. По типу фактуры бумага для пастели бывает двух видов: шероховатая и бархатная. Шероховатая бумага , производится с использованием измельченной пемзы, которая позволяет задерживать на себе пастель. Чем сильнее фактурность такой бумаги, тем больше слоев пастели она может на себе вместить. Бархатная бумага изготавливается путем приклеивания на поверхность маленьких ворсинок, что придает бумаге сходство с тканью и позволяет использовать минимум фиксатора. Помимо того, что на такую бумагу прекрасно «ложиться» пастель, её структура позволяет легко исправлять рисунок даже в нижних слоях.

Конечно, для рисунков пастелью лучше всего использовать специальную бумагу, но также есть целый ряд материалов, которые вполне пригодны для такой работы. В первую очередь следует выделить акварельную, наждачную бумагу и картон. Многие художники предпочитают следовать традициям и использовать замшу или создавать бумагу для пастели вручную. Рисовать пастелью можно даже на дереве, главное правило – поверхность не должна быть гладкой и глянцевой.

Пастель – очень нежный и капризный материал, поэтому требует особо тщательного подхода к выбору основы для работы. При выборе бумаги для пастели необходимо обращать внимание на её основные характеристики: фактуру и цвет. Например, для рисунков с большим количеством мелких деталей, лучше всего подойдет шероховатая бумага , для лучшей сохранности без использования фиксаторов – бархатная. Не стоит пренебрегать выбором качественной бумаги, ведь только на ней можно раскрыть все преимущества  и насладится процессом рисования пастелью.     

Живопись из пастели

Пастельная живопись – очень оригинальное и хрупкое искусство, она требует от художника большого мастерства. Красота и качество пастельного рисунка во многом зависит от бумаги , на которую он нанесен.

Бумага для пастели имеет шероховатую структурную поверхность. Чтобы избежать деформации при нажатии на нее мелком, она должна быть довольно плотной, но в тоже время, и достаточно мягкой для легкого впитывания красочных материалов.

Для того чтобы добиться оптимального баланса твердости и мягкости, в пастельную бумагу при изготовлении добавляют хлопок . Он придает бумаге упругость и предохраняет от разрыва при сильном нажиме.

Если вы художник, или просто увлекаетесь пастельной живописью, вам просто необходима хорошего качества бумага для пастели купить ее вы сможете в нашем магазине.

Разноцветная бумага для пастели цена которой зависит от ее размера, представлена в нашем каталоге. У нас вы найдете огромный ассортимент бумаги разнообразных цветовых оттенков и размеров от ведущих фирм-производителей.

rss