Главная Новости

Классификация, причины и лечение очагового облысения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Классификация, причины и лечение очагового облысения

Строение стержня волос и виды повреждений. Часть 2. (Тренинг по трихологии. Эстет. Киев)

Рассказывая про очаговое облысение, причины и лечение данного заболевания, нужно обязательно упомянуть, что на текущий момент почти 0,2% населения всей планеты сталкивается с этой хворью. И удивительно то, что, невзирая на всеобще принятый факт, затрагивает она не только волосистую часть головы, но и другие участки кожи. В медицинской практике неоднократно описывались случаи, когда облысение происходило в районе бровей или подмышечных впадин. Подобные проявления очагового облысения — редкость, однако имеют место. Если у человека алопеция, лечение сможет помочь? А как предотвратить ее проявление? Попробуем детально во всем этом разобраться.


Как остановить облысение мужчин и женщин

Статистические данные

Как ни странно, но очаговое облысение чаще всего дает о себе знать еще в юном возрасте (обычно — в 20 лет). Тогда дерматологом могут быть обнаружены первичные симптомы заболевания. С течением времени область, где выпадают волосы, пропорционально увеличивается. Вместе с этим очаговая алопеция у каждого пациента протекает по индивидуальной клинической картине. У кого-то волосы полностью выпадают на участке кожи буквально за несколько месяцев, у других же процесс затягивается на несколько лет. От чего все это зависит? Только от физиологических особенностей того или иного организма, а также генного фактора. Например, люди, у которых есть близкие родственники с облысением, подвержены алопеции в 4 раза больше, чем все остальные.


Выпадение волос у грудничков комаровский видео

Бывает очаговая алопеция у женщин. Более того, у них она встречается не реже, нежели у мужчин. Почему же мы не видим вокруг большое количество облысевших девушек? Во-первых, потому что большая их часть предпочитает ходить с длинными волосами, во-вторых, они умело скрывают данный эффект прическами. А некоторые из женщин могут даже не догадываться, что у них очаговая алопеция! Но последнее касается только тех случаев, когда речь не идет о полном облысении ввиду воздействия внешнего физического фактора. При таком раскладе причины и лечение облысения будут кардинально разниться.

Причины очагового облысения

Ученые до нынешних пор не могут точно установить причины, из-за которых возникает гнездная алопеция. Единственное утверждение, которое они могут сделать, так это то, что в 20% всех случаев обращения пациентов к дерматологу присутствовал наследственный (генетический) фактор.

Еще многие врачи утверждают, что значительную роль в очаговом облысении играют мужские гормоны. Мол, именно они приводят к тому, что волосы становятся ломкими, а фолликулы попросту отмирают. Объясняется это так называемым воздействием «мужских черт», что вызываются гормонами, присущими организму (в огромном количестве выделяются при достижении полового созревания). Но эти гормоны также встречаются и в женском организме, но в значительно меньшей концентрации.

Классификация облысения

Условно гнездная алопеция дерматологами классифицируется на:

нормальную; обобщенную; полную.

Первая — это естественный и необратимый процесс, который настигает наш организм с течением времени при приближении к пенсионному возрасту. Связано это банально с изнашиванием кожи, где прорастают волосяные фолликулы. Корни попросту недополучают необходимое количество питательных компонентов и витаминов, что и приводит к выпадению волос.

Обобщенные облысения — это в большинстве случаев последствие физического или химического воздействия на организм человека, из-за чего происходит интоксикация или гормональный сбой.

Полная очаговая алопеция — это уже патология, лечением которой должен заниматься дерматолог. Подобная проблема часто сопровождает пациентов с онкозаболеваниями, которые вынужденно прошли радиологическую или химиотерапию. Как правило, медикаментозно устранить проблему невозможно. Но в некоторых случаях облысение — это временное явление, которое возникает из-за ослабления иммунитета. В таком случае с течением времени волосы вырастут снова, но только если соблюдать рекомендации врача касательно восстановления нормальной работоспособности иммунной системы. На это, может, потребуется всего несколько месяцев, иногда нужно несколько лет. Зависит, как правило, от возраста пациента.

Отдельно нужно рассказать про так называемое хроническое облысение. Вызывают его цитотоксические лимфоциты, которые подают команду в мозг для постепенного отмирания клеток кожи (верхнего и среднего слоя эпителия). Сам организм воспринимает это как подготовку к старости. Образуется что-то вроде программного сбоя, что сопровождается выпадением волос.

Как вылечить хроническое облысение? Увы, но действенных рецептов нет, и не поможет даже искусственная пересадка волосяного покрова. Единственный вариант — использовать гормональные препараты, которые регулируют количественное присутствие лимфоцитов в крови. Однако, как только прекратить их прием, гнездовая алопеция возвращается. Что является причиной хронического облысения? Врачи нарекают на окружающую нас среду, зараженную тяжелыми металлами. Все это и приводит к патологиям в работе гормональной, иммунной системы, и, как результат, развивается гнездная алопеция.

Используемые варианты лечения гнездового облысения

Вылечить очаговую алопецию все-таки возможно, но только если врачу удастся установить точную причину возникновения болезни (это происходит всего в 20% случаев). Довольно хорошо гнездовая алопеция устраняется путем стимуляционного воздействия на пораженную часть кожи и местной иммунотерапии. Довольно положительные отзывы часто можно встретить касательно мезотерапии и использования кортикостероидов. Но все это выполняется по строгой рекомендации врача. Еще нужно быть готовым к тому, что гнездная алопеция будет отступать постепенно, в течение нескольких месяцев, а то и лет. В любом случае она неопасна и никакого вреда для здоровья человека не несет, за исключением косметического дефекта.

Довольно часто дерматологи рекомендуют лечение очаговой алопеции проводить дибутиловым эфиром, нанося его на поврежденную кожу головы несколько раз в день.

Данное вещество выполняет лечение очаговой алопеции путем аллергического воздействия на эпителий. Это приводит к временному отеку, что сопровождается резким притоком крови. Вполне возможно, что это позволит «реанимировать» питательную среду для кожи. Гнездовая алопеция может полностью и не отступить в этом случае, однако это как минимум замедлит процесс и скорость выпадения волосяного покрова.

Нетрадиционная медицина в борьбе с алопецией

Считается, что эффективно лечение очаговой алопеции отваром лопуха, а также конского каштана. Из него нужно готовить ванны и мыться не реже 2 раз в неделю. Удивительно то, что подобный совет действительно помогает восстановить иммунитет и защитные функции кожи.

Как вылечить очаговую алопецию крапивой? Еще проще — ужальте поврежденную кожу этой травой. Возникает аналогичное воздействие с тем, что выполняет дибутиловый эфир. В этом случае плешивость замедляется уже через несколько терапий.

rss