Главная Новости

Глина полимерная

Опубликовано: 01.10.2018

видео Глина полимерная

Роза - самый быстрый и легкий способ лепки ❤ Полимерная глина ❤ Мастер-класс

Удивительный материал



Полимерной глиной (термопластиком, пластикой, пластиком) принято называть пластичный материал на основе поливинилхлорида, затвердевающий (полимеризующийся) при нагревании до 100-130°C. В результате запекания образуется твердая пластмасса. Обычно пластику используют для лепки:


Моя ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА - Как храню, Где храню + мое твёрдое убеждение

 – украшений

 – сувениров

 – бижутерии

 – елочных игрушек

 – цветочных композиций, букетов

 – предметов интерьера

 – авторских кукол

ВКУСНАЯ ЛОЖЕЧКА MACARON ♥ ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА ♥ МАСТЕР КЛАСС АННА ОСЬКИНА

С помощью полимерной глины можно эффективно имитировать разнообразные текстуры, материалы, передавать тонкие скульптурные детали.

История полимерной глины

Триумфальное шествие термопластика по планете началось в Германии в 1930-х годах. Тогда Фифи Ребиндер разработала особый состав глины для голов кукол. Эберхард Фабер в 1964 году выкупил у нее формулу, развив Фифи Мозаик в полноценную марку ФИМО. Сегодня это де-факто эталон полимерной глины во всем мире.

Однако ФИМО – не единственная компания, занимающаяся выпуском пластика . Многие производители параллельно с Эберхардом Фабером создавали свой состав для моделирования кукол и кукольных домиков. Лиммо, Формелло, Моделло, Скальпей/Полиформ, Фрэндли Клэй, Премо – сегодня в мире насчитывается более десятка производителей полимерной глины различных марок, характеристик и цветов. Современные пользователи могут выбирать между матовой и глянцевой поверхностью изделий, более твердой или мягкой лепкой или самостоятельно смешивать составы, чтобы получить оригинальные свойства термопластика.

Работа с полимерной глиной

Пластика очень удобна, безопасна и практична. Ею могут пользоваться даже дети с 3 лет, ведь состав полимерной глины тщательно контролируется на законодательном уровне Евросоюза и американских штатов. Поливинилхлорид по своей структуре немного напоминает желатин. Он впитывает влагу при нагревании, нагревается от тепла рук, податлив, не застывает на воздухе. Изделие из термопластика можно перелепливать сколько угодно, добиваясь желаемого результата. Однако полимерную глину нельзя держать на солнце, иначе она начнет крошиться и постепенно превратиться в монолитный камень.

Работа с пластикой начинается с ее предварительной подготовки. Глина отлично разогревается в руках, легко превращаясь в эластичную, гладкую и теплую. На этом этапе важно не торопиться, тщательно подготавливая материал к лепке. Разминать полимерную глину лучше не одним большим и цельным куском, а постепенно. Начинать стоит с небольшой порции, периодически добавляя в нее новые размягченные кусочки. Для работы с термопластиком используются:

Рабочая поверхность. Желательно, стеклянная или пластмассовая, просторная и удобная. Каменные и деревянные столешницы не годятся, так глине не нравится холод, а от дерева могут остаться нежелательные следы. Поверхность удобно покрывать вощеной бумагой при раскатывании. Лезвия. Можно использовать кухонный, канцелярский нож , одиночное лезвие – главное, чтобы инструмент не деформировал материал. Наждачная бумага . Помогает скрыть швы, разгладить поверхности, неровности, избавляет от нежелательных отпечатков или используется для придания необычной фактуры изделию. Замша. Полирует изделия, придает сияющий блеск поверхности. Клей. Длинная игла или спица. Пластиковая скалка.

Чтобы полимерная глина не поменяла свой цвет при запекании, нужно строго соблюдать температуру и время для полимеризации, указанные на упаковке термопластика.

Лучше всего сделать предварительный тест на кусочке пластика , прежде чем помещать готовое изделие в духовку. Посуду для запекания пластики нельзя использовать для приготовления пищи. Помещение после полимеризации нужно обязательно проветрить. Соблюдая несложные правила безопасности, можно получить чудесные украшения и сувениры своими руками.

rss