Главная Новости

Отшелушивающие маски для лица в домашних условиях

Опубликовано: 01.10.2018

видео Отшелушивающие маски для лица в домашних условиях

ГЛУБОКАЯ ЧИСТКА ЛИЦА ЗА 1 ПРОЦЕДУРУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ / ПИЛИНГ

В домашних условиях можно ухаживать за кожей ничуть не хуже, чем в салоне. Конечно, если вы предварительно вооружитесь фактами и поймете, как это делать правильно, а не станете ориентироваться на сомнительные советы и отзывы, коих можно во множестве найти в сети интернет. Хороший пример сказанному — отшелушивающие маски для лица, которые пользуются немалой популярностью у наших женщин. Считается, что для сухой кожи они подходят не лучшим образом, хотя на самом деле явно выраженных «предпочтений» у них нет. Какие маски лучше выбрать для применения в домашних условиях? Здесь есть два варианта, каждый из которых имеет право на жизнь. Вы можете приобрести готовую маску в магазине либо изготовить ее самостоятельно из овсяных хлопьев, толченых орехов, рисовой муки или молока. Но перед тем как обсудить вместе с вами возможные рецепты, есть смысл разобраться в нескольких моментах, которые обязательно следует учитывать, если собрались заняться собой в домашних условиях.



Лечебный эффект

Отшелушивающая маска способствует эффективному удалению с поверхности кожи ороговевших клеток, благодаря чему значительно ускоряются процессы регенерации эпидермиса. А это, в свою очередь, обеспечивает…

…глубокое проникновение в кожу питательных веществ; …стимуляцию выработки коллагена и эластина; …омоложение эпидермиса.

Особо заметим: отшелушивающая маска из овсяных хлопьев или каких-либо других подходящих продуктов будет полезна в любое время года. Но более всего ее применение необходимо зимой и летом, когда непростые погодные условия (морозы, длительное воздействие высоких температур, сильный ветер) проверяют нас на прочность. Однако позволим себе напомнить вам, дорогие читатели, что такая отшелушивающая маска должна использоваться для сухой кожи с особой осторожностью (она более подходит для жирной и проблемной), даже если отзывы, найденные вами на женском форуме, утверждают обратное.


Отшелушивающая пилинг- маска

Техника безопасности

Маски, приготовленные в домашних условиях, можно с оговорками назвать безопасными и универсальными, но соблюдать несложные правила все же придется.

Перед первым применением мы рекомендуем исключить возможность аллергической реакции, для чего нанесите немного состава на кожу запястья и убедитесь в отсутствии нежелательных побочных эффектов. Используйте только качественные ингредиенты. Ведь отшелушивающая маска из просроченного молока или прогорклой сметаны ни к чему хорошему не приведет. Воду лучше всего использовать бутилированную (минеральную, без газа) или, в крайнем случае, кипяченую. Интенсивность лечения зависит от типа эпидермиса. Для сухой кожи рекомендованное количество процедур — 1 раз в 2 недели, для жирной — каждые 7 дней, а для чувствительной хватит 1 сеанса в месяц.

Отшелушивающие маски: рецепты

Для удобства мы решили разбить их на несколько групп в зависимости от типа кожи. Это позволит быстрее найти нужный рецепт и избежать возможных негативных последствий от экспериментов. Стандартный способ приготовления, если в рецепте не указано иное, состоит в том, что все компоненты следует соединить, хорошенько перемешать и нанести на подготовленное (очищенное от следов косметики) лицо. И не забывайте, что после этого крайне желательно несколько минут мягко помассировать кожу.


Пилинг лица в домашних условиях

Для жирной кожи

Рекомендуемая длительность одного сеанса: 20-25 минут.

Возможные вспомогательные компоненты: овощи, глина, черный хлеб, кофейная гуща, сода.

Из миндальных орехов (25 г) и черного хлеба (20 г). Оба компонента нужно предварительно измельчить. Дополнительный лечебный эффект: против прыщей и угрей, очищающий, избавление от жирного блеска. Из миндальных орехов, белой глины, овсяных хлопьев (в равных долях) и мякоти огурца (1 шт.). Орехи следует сначала измельчить, затем добавить остальные ингредиенты, а когда маска будет готова, можно подлить немного воды (состав по консистенции должен напоминать густую сметану). Дополнительный лечебный эффект: освежающий, очистка пор. С кедровыми орехами (10 г), геркулесовой мукой (15 г), белой глиной (20 г) и свежим огурцом (1 шт., нужна мякоть). Для лучшего лечебного эффекта смесь можно развести не водой, а охлажденной заваркой зеленого чая. Из овсяных хлопьев (весьма эффективная маска для этого типа кожи). Достаточно заварить 1 ст. л. хлопьев незначительным количеством кипятка, дождаться, пока каша остынет, и нанести на лицо.

Для комбинированной кожи

Рекомендуемая длительность одного сеанса: не более 20 минут.

Возможные вспомогательные компоненты: мука, молочные продукты, сок цитрусовых, ягоды.

С рисовой мукой (15 г), молоком (20 мл) и солью (5 г). Разведите смесь апельсиновым соком до кашеобразной консистенции. Дополнительный лечебный эффект: тонизирующий, освежающий, восстанавливает естественный цвет лица. С клубникой (20-25 г), маслом миндаля (10 мл) и медом (13-15 мл). Дополнительный лечебный эффект: питательный, витаминизирующий. С пшеничной мукой (15 г), черной смородиной (30 г мякоти), грецкими орехами (10 г) и сливками (15 г). Орехи нужно предварительно измельчить. Дополнительный лечебный эффект: противовоспалительный, подтягивающий.

Для сухой кожи

Рекомендуемая длительность одного сеанса: 15-20 минут.

Возможные вспомогательные компоненты: молочные продукты, фрукты, мед, рисовая или овсяная мука, отвары трав.

С сахаром и жирными сливками (в равных пропорциях). Если кожа начнет излишне шелушиться, сливки можно заменить кунжутным или оливковым маслом. Особые указания: наносить состав нужно на увлажненную кожу. Дополнительный лечебный эффект: увлажняющий, омолаживающий. С миндальными орехами (2 шт.), яичным желтком (1 шт.) и сливочным маслом (10-12 г). Орехи предварительно измельчаем. Дополнительный лечебный эффект: питательный, регенерирующий. С овсяной мукой (15 г) и пищевой содой (10 г). Наносить максимально аккуратно.

Для чувствительной кожи

Рекомендуемая длительность одного сеанса: 15 минут.

Возможные вспомогательные компоненты: манная крупа, овсяные хлопья, мякоть фруктов, молоко, цветочный мед, рисовая мука.

С инжиром (2 шт., мякоть), молоком (35 мл) и овсяной мукой (15 г). Сначала залейте спелый инжир горячим молоком, дайте ему минут 30-40 настояться и измельчите. Далее соедините с оставшимся компонентом. Дополнительный лечебный эффект: омолаживающий, питательный. С медом (12-15 мл) и виноградом (5-7 шт.). Ягоды нужно предварительно размять. Дополнительный лечебный эффект: увлажняющий, отбеливающий, освежающий, разглаживающий. С манной крупой (1 ст. л.) и сливками (1-2 ст. л.). Наносить состав лучше всего мягкими, массирующими движениями, а снимать с помощью ватного тампона.

Противопоказания

Выраженный купероз. Повреждения эпидермиса в зоне обработки (царапины, раны, ссадины, ожоги). Любые заболевания кожи.

Другие отшелушивающие маски

rss