Главная Новости

Самый чувствительный тест на беременность

Опубликовано: 01.10.2018

видео Самый чувствительный тест на беременность

Тест на беременность. Какой выбрать и стоит ли переплачивать?

Тест на беременность – это достижение современной медицины, с помощью которого на ранних сроках можно определить наступила ли беременность.



В аптеке представлен большой выбор данного товара, но прежде чем определить, какой тест самый чувствительный, нужно знать несколько моментов:

Принцип действия

В основе любого теста лежит определение уровня гормона ХГЧ в моче, который начинает вырабатываться в организме женщины после того как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенкам матки.


Многообразие тестов на беременность Clearblue

Достоверность

Ни один тест не может дать 100% гарантию определения точного результата. Причины могут быть разные: неправильное использование, нарушение условий и сроков хранения и так далее. Поэтому придется использовать не один экземпляр этого препарата (лучше на протяжении нескольких дней), чтобы развеять все сомнения.

Когда можно определить

Это можно сделать перед началом месячных (за несколько дней до предполагаемой даты) или уже после задержки – все зависит от чувствительности теста.

Чувствительность теста

Чувствительность (10, 20 и 25) показывает, сколько ХГЧ он способен определить. Соответственно, чем выше чувствительность теста (то есть, чем меньше значение), тем раньше можно будет узнать о беременности, когда этого гормона в организме еще очень мало.

Каждая женщина самостоятельно решает, какой тест на беременность выбрать.

Чтобы упростить принятие решения, для начала нужно выяснить какие они бывают:

народный; полоска; планшетный; струйный; цифровой.

Народный тест на беременность

Несмотря на все достижения медицины, многие женщины до сих пор прибегают к народному методу определения беременности. Для этого берут бумагу, пропитывают ее мочой и капают несколько капель йода. При получении положительного результата бумага приобретает сиреневый оттенок, при отрицательном – остается синей. Гарантии точности результата нет никакой, поэтому лучше воспользоваться современными средствами.

Тест-полоска

Тест, который сделан в виде полоски и пропитан реактивом, пользуется популярностью у женщин, потому что среди своих аналогов он самый дешевый. Соответственно, чувствительность у него самая низкая – 20-25 мМе. Поэтому делать его лучше после первого дня задержки. Его неудобство заключается в том, что перед началом процедуры мочу придется собирать в контейнер. Затем туда определенной стороной опускается полоска, держится пару секунд и выкладывается на горизонтальную поверхность. Проводить процедуру лучше утром, когда концентрация в моче ХГЧ самая большая.

В итоге на тесте появятся полоски: одна – не беременна, две (даже если вторая очень бледная и незаметная) – беременна. Можно получить неправильный результат, если не соблюдать инструкцию: опускать полоску ниже отметки, дольше держать и тому подобное.

Планшетный тест на беременность

Он сделан в виде пластиковой кассеты, в которой есть два окошка: в одно с помощью пипетки капается несколько капель мочи, а во втором появляется результат. Такая процедура очень удобна и гигиенична. Но чувствительность у него такая же, как у теста-полоски (20-25 мМе), при этом стоит он дороже за счет своих «наворотов».

Струйный тест

Такой тест дает самый надежный результат. Принцип действия у него довольно простой и понятный: нужно под струю мочи подставить тест и через несколько минут появится результат. Еще одно преимущество – это то, что делать его можно в любое время суток, потому что чувствительность у него очень высокая и составляет 10 мМе, что делает его самым чувствительным тестом на беременность. К тому же гигиеничная и удобная конструкция позволяет сделать его в любом месте, потому что никаких особых условий для этого не требуется.

Принцип действия у него такой: в тестовой части содержаться латексные частицы с реактивом, а когда туда попадает гормон ХГЧ, они сцепляются и проявляются специальном отверстии. Выбрать такой тест можно любой – в аптеке представлены экземпляры разных производителей. Главные его недостаток – это цена: по сравнению с «полосками» и «планшетниками» они стоят в разы дороже. Но если учесть, что для точного результата придется купить 5-6 тест полосок и проделать весьма негигиеничную процедуру не единожды, то лучше один раз потратится на струйный.

Электронный (цифровой) тест на беременность: одноразовый и многоразовый

Сейчас появились тесты нового поколения – электронные. На основе старого принципа определения беременности (ХГЧ в моче) сделали современный девайс с жидкокристаллическим экраном. Когда капли мочи попадают на тест, на экране начинается отсчет времени в виде песочных часов (3 минуты), по прошествии которого появляется результат. Он очень понятный: «+» или «-», либо надпись беременна или не беременна (чаще на английском – pregnant или not pregnant). Поэтому не придется разглядывать и пытаться понять, кажется вам, или вторая полоска действительно есть: результат интерпретируется только в одном смысле.

Помимо одноразовых электронных тестов появились и многоразовые. По внешнему виду он напоминает флешку, в комплекте с которым идут 20 сменных одноразовых картриджей. Принцип использования, как у струйного. После картридж вставляется в накопитель и подключается к компьютеру посредством USB . Соответственно на компьютере и можно посмотреть результаты. Помимо этого производители сделали женщинам сюрприз: если «+», то предположительная дата родов, «-» – список благоприятных дней зачатия. Вполне очевидно, что стоит такой тест совсем недешево, при этом есть вероятность, что он, как и все электронные устройства, может зависать и глючить.

Советы по выбору

Если вы не знаете, какой тест на беременность выбрать, то можете воспользоваться несколькими советами:

Проводить тест до задержки месячных не всегда эффективно, и даже самые дорогие модели не дают стопроцентной гарантии. Когда производитель обещает определить результат чуть ли не сразу после полового акта, то это не больше, чем рекламный трюк. Если вам нужно узнать как можно быстрее, то лучше обратиться в женскую консультацию и сдать анализ крови на наличие ХГЧ. Принцип действия у всех тестов одинаковый, поэтому если вас не останавливает негигиеничность некоторых процедур (например, с тест-полосками), а в кошелке нет денег на покупку дорогостоящих экземпляров, то можно обойтись и самыми дешевыми тестами. Главное соблюдать все условия, описанные в инструкции. Внимательно смотрите на сроки годности приобретаемого теста, потому что от этого может зависеть конечный результат.
rss