Главная Новости

Коэнзим Q10 для кожи лица: основные свойства и особенности применения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Коэнзим Q10 для кожи лица: основные свойства и особенности применения

Российская косметика ARKADIA - DMAE, AHA кислоты, Витамин С

К оэнзим Q10 для кожи позволит вам не только максимально длительное время оставаться молодой и привлекательной, но и сохранить здоровье на долгие-долгие годы. Это вещество и его полезные свойства для лица известны в косметологии уже более полувека, причем сколько-нибудь схожие по эффективности и безопасности аналоги науке до сих пор неизвестны. Первооткрывателями Q10 стали Карл Фолкерс и Фредерик Крейн. Они смогли определить формулу коэнзима и его основные химические свойства. 8 годами спустя это вещество впервые успешно применили для лечения патологии сердечно-сосудистой системы, а в 1978 году американец Питер Митчелл получил за разработку теории синтеза АТФ, в котором участвовал коэнзим Q10, Нобелевскую премию по химии.


62| ЩАДЯЩИЙ УХОД | ✔️ КРЕМ для сухой кожи - хорошие компоненты (Сухая кожа 2)

Основные характеристики

Каковы важнейшие химические свойства этого вещества? Данной теме посвящено множество научных исследований, но в практической жизни подобная информация вам вряд ли пригодится. Обычному человеку более всего будут интересны особенности применения коэнзима Q10 в косметологии, его польза и потенциальный вред, а также названия кремов, мазей и лосьонов для лица, которые можно приобрести в аптеке. Поэтому мы решили свести теоретическую часть к разумному минимуму.


Плацентарная косметика

 

Химические свойства:

традиционная формула: C59H90O4; класс соединения: кофермент с хиноидной группой; латинизированное название: Coenzyme Q10; альтернативные названия (синонимы, торговые марки): убихинон, убидекаренон, ubidecarenoneс, кофермент Q10, ubiQuinone, coenzyme Q; молярная масса: 863,34; код CAS: 303-98-0; код PubChem: 5281915.

Косметические свойства:

защита кожи лица от разрушительного воздействия свободных радикалов; значительное замедление процессов естественного старения; эффективное снабжение клеток кожи дополнительной энергией и их регенерация; стимуляция сжигания излишков жиров; регулировка основных обменных процессов; очищающий, тонизирующий и увлажняющий эффект; значительное замедление разрушения, а также стимуляция синтеза коллагена; борьба с сетью мимических и возрастных морщин; снижение выраженности воспалительного процесса.

Медицинские показания к применению:

синдром хронической усталости; рассеянный склероз; гипертония; гипотиреоз; периодонтоз; заболевания сердечно-сосудистой системы; атеросклероз; болезнь Альцгеймера; сахарный диабет; ожирение; гипогликемия.

Считаем своим долгом уточнить, что использование коэнзима Q10 в качестве лечебного средства требует обязательной предварительной консультации врача, так как польза от терапии может быть сопряжена со значительными побочными эффектами.

Варианты использования:

увлажняющие, питательные и омолаживающие кремы для лица (дневные и ночные); уход за кожей вокруг глаз; тонизирующие препараты для зоны декольте; увлажняющее молочко для тела; разглаживающие и подтягивающие маски для лица (заметим для ясности, потенциальный вред от их применения, каким бы незначительным он ни казался, все же существует); средства для ухода за волосами; составы для моделирующих и антицеллюлитных обертываний.

Польза от коэнзима Q10 также может проявиться при уходе за кожей лица после химического пилинга. Но в этом случае лечение должен назначать исключительно врач, так как вероятный вред от этой процедуры вряд ли возможно компенсировать только одним средством. Если все же с проблемой справиться не удается, есть смысл поговорить со специалистом, который посоветует те или иные аналоги, имеющие иной химический состав.

Наши советы

В молодости наш организм вырабатывает до 250-300 мг коэнзима Q10 в сутки, однако к 25 годам его концентрация в клетках кожи начинает снижаться, а спустя еще 10 лет падает почти на четверть. Но приходится признать, что само по себе это вещество не сможет вернуть вам оставшуюся в прошлом юность. И хотя польза от применения коэнзима Q10 не подвергается сомнению, для максимально полного лечебного эффекта все же стоит научиться соблюдать несложные правила.

Особенности использования:

для улучшения выработки коэнзима Q10 придется правильно организовать свой рацион, обогатив его всеми необходимыми минералами и витаминами; как бы банально это ни звучало, но откажитесь от вредных привычек, особенно курения; не злоупотребляйте длительным нахождением под солнцем: хороший загар выглядит весьма привлекательно, но значительно снижает выработку коэнзима Q10; регулярно принимайте специальные БАДы, однако будьте предельно внимательны при выборе: польза от данных препаратов во многих случаях отягощается значительными побочными эффектами, причем вред наносится не только коже лица, но и всему организму; если не можете позволить себе купить высокоэффективный крем, поищите в аптеке сходные по влиянию на кожу аналоги, хотя они могут оказаться не такими действенными и безопасными; использование косметики с коэнзимом Q10 в детском и подростковом возрасте требует обязательной консультации педиатра; во время активной фазы лечения старайтесь избегать значительных физических нагрузок.

Продукты питания с высоким содержанием коэнзима Q10:

печень; бычье сердце; говядина; шпинат; сардины; лосось; макрель; соя.

Противопоказания:

беременность и период лактации; индивидуальная непереносимость коэнзима Q10 или одного из компонентов косметического препарата; острый гломерулонефрит; брадикардия; период обострения язвенной болезни.

Потенциально возможные побочные эффекты:

тошнота; дискомфорт в эпигастрии; сыпь; простудные состояния; зуд.

Аптечные препараты

Ассортимент средств c коэнзимом Q10, предлагаемый современной фармацевтической промышленностью, исключительно широк. Поэтому в аптеке следует быть предельно внимательным, так как вероятность купить откровенную подделку, увы, достаточно высока. Как не ошибиться в выборе? Мы хотели бы предложить вам средства из разных ценовых категорий, в качестве и безопасности которых совершенно уверены, но не считаем свое мнение единственно правильным.

Бюджетная косметика (до 1000 рублей):

Коэнзимы молодости Q10 Plus R (Eveline, 7 мл/50 р.). Мягкая очищающая маска для лица с витаминами и морскими минералами. Состав также обеспечивает купирование воспалительного процесса, дополнительное увлажнение и питание кожи.

Anti-Ageing Q10 Lifting Eye Cream (Sebamed, 15 мл/600 р.). Активная формула препарата успешно борется с морщинами, стимулирует клеточный метаболизм и обеспечивает хорошее увлажнение кожи.

Среднеуровневая косметика (от 1000 до 2000 рублей):

DIY Booster SPF 30 Facial Serum (Andalou Natutals, 58 мл/1050 р.). Сыворотка с мощным солнцезащитным фильтром (SPF 30). Обеспечивает также регенерацию поврежденных клеток и эффективное увлажнение кожи. В ее составе только безопасные компоненты: глицерин, ресвератрол, экстракты белого чая и ройбоса, полифенолы граната. Укрепляющая сыворотка (Lavera, 25 мл/1500 р.). В ее состав входит белый чай, масло каранджи и высококонцентрированная гиалуроновая кислота. Лечебный эффект достаточно стандартный: избавление от морщин, регенерация кожи лица и ее интенсивное увлажнение.

Люксовые препараты (более 2000 рублей):

Luxe Lotion (LadyBug Jane, 251 мл/2500 р.). Замечательный лосьон для кожи, важнейшее достоинство которого — наличие в составе только безопасных ингредиентов. 12 из них исключительно натуральные, а еще 5 — синтетического происхождения. Присутствует некоторая защита от УФ-излучения (SPF 20). Perfect C Serum (MyChelle, 15 мл/2900 р.). Мощнейшая сыворотка с витамином C, антиоксидантами и L-эрготионеином. Она стимулирует синтез коллагена, защищает от стресса и препятствует разрушению эластина.

Средства, сделанные своими руками

Для их приготовления вам понадобится достаточно много свободного времени, а также четкое понимание того, что и как вы делаете. Помимо прочего, придется купить не только необходимые ингредиенты, но и точные кухонные весы. Насколько вы готовы к таким хлопотам? Основной массе читателей больше всего подойдут готовые препараты, польза от применения которых практически гарантирована, а какой-либо вред сведен к минимуму. Но если вас не смущают трудности, а к своему здоровью вы привыкли относиться максимально ответственно, то можно и попробовать. Метод приготовления handmade-средств стандартный: вам нужно соединить все требуемые ингредиенты, после чего перемешать их самым тщательным образом.

Питательный крем

коэнзим Q10, витамин B3 — по 1 г; масло рисовых отрубей — 10 г; стеарат сахарозы, масла арбузной косточки, жожоба, пшеничный воск — по 5 г; аскорбиновая кислота — 3 г; токоферол — 1,5 г; вода — 65 мл.

Дополнительный лечебный эффект:

регенерирующий; осветляющий; защита от ультрафиолетового излучения; повышение упругости кожи.

Дневной крем 35+

коэнзим Q10 — 1,5 г; гидролат иланг-иланга — 30 г; масло лесного ореха — 12 г; эмульгатор (монтанов 202), растительные триглицериды, aqua shuttle — по 3 г; комбучка — 2,5 г; matrixil 3000 — 2 г; ксантановая камедь — 0,5 г; вода — 5 мл.

Дополнительный лечебный эффект:

снятие раздражения; антисептический; сужение пор; тонизирующий; против акне; увлажняющий.

Отзыв косметолога

В современной косметологии используется множество ингредиентов, предназначенных для борьбы с возрастными изменениями кожи лица. Одни из них считаются абсолютно безопасными, польза от применения других сопряжена с известным риском. Но есть среди веществ и такие, вред от которых не может быть оправдан даже исключительным лечебным эффектом. Коэнзим Q10 относится именно к этой категории, хотя многие женщины уверены в его абсолютной безопасности. Потому выбирая в аптеке крем, я рекомендую обратить самое пристальное внимание на его состав и совместимость средства с вашим типом кожи. Нелишней будет предварительная консультация с дерматологом или терапевтом, хотя на это, увы, решатся только самые ответственные.

rss