Главная Новости

Как разносить обувь, которая жмёт: в домашних условиях находим решения

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как разносить обувь, которая жмёт: в домашних условиях находим решения

ЛайфХАКИ для ОБУВИ ☼ К сезону босоножек готова?!?☼

Всем знакома ситуация, когда в магазине туфли сидят идеально, а через время начинают натирать ноги при ходьбе. Если такое произошло, не отчаивайтесь. Есть несколько способов, как разносить обувь, которая жмёт, в домашних условиях.


Чтобы обувь не терла

Постоянное сдавливание ног приводит к нарушению кровоснабжения, появлению мозолей, натоптышей, а в запущенных случаях к вальгусной деформации стопы. Поэтому, когда ощущается хотя бы незначительный дискомфорт, нужно немедленно принимать экстренные меры и искать метод, как быстро разносить обувь, ведь в противном случае она не только натрет, но и повредит ноги.

Общие рекомендации

Чтобы избежать появления мозолей от новых туфель, не надевайте их сразу на целый день. Вначале прогуляйтесь в обновке около часа, чтобы ноги привыкли к обуви.

Если требуется отправиться в туфлях на работу, заклейте проблемные места лейкопластырем. Вам станет намного удобнее ходить, и вы не допустите мозолей. Как же разносить те туфли, которые жмут на пятках? Что делать в этом случае? Специалисты советуют натереть заднюю часть обуви влажным мылом или воском свечи. Новые туфельки меньше будут сдавливать ноги, если промокнуть их с внутренней стороны касторовым маслом.

Имейте в виду, что не всю обувь получится разносить. Не мучьтесь напрасно, когда туфли меньше на несколько размеров или сильно жмут в области шва окантовки.

Сложно растянуть клеёнчатые ботинки. Обычно при примерке они нигде не давят, зато при носке начинают натирать. Чтобы избежать дискомфорта, лучше приобретать такую обувь на полразмера больше.

Чтобы не задумываться, как разносить обувь из искусственной кожи, при покупке обновки следует учитывать высоту подъёма и полноту ноги. Часто случается, что нужный размер абсолютно не подходит и даже не надевается, потому что стопа намного шире, хоть и вписывается по длине.

Старайтесь планировать поход в обувной магазин ближе к вечеру, когда ступни слегка отекли. Придерживайтесь этого правила. Тогда больше шансов на то, что вам не придётся узнавать, как разносить новую обувь.

Растягиваем натуральную кожу

Этот материал всегда можно растянуть. Чтобы разносить кожаную обувь, воспользуйтесь простым, но действенным методом.

Намочите тряпки, выкрутите и положите в новые ботинки или туфли. Оставьте на несколько часов и вытащите. За это время кожа пропитается влагой. Наденьте на ноги толстые носки, натяните смоченную обувь и походите в ней по квартире около часа. Чтобы материал стал эластичнее и принял форму ступни, нужно повторять процедуру на протяжении нескольких дней.

Некоторые люди на вопрос о том, как разносить обувь в домашних условиях, советуют замачивать её в воде. Этого лучше не делать. Неизвестно, как обновка отреагирует на такое испытание. У неё могут отклеиться стельки или появиться другие дефекты. Не стоит рисковать, используя кардинальные методы. Кожу можно разносить, не опасаясь испортить.

Хороший способ, как разносить тесную обувь из натуральных материалов, — мокрая бумага. Обычно для разнашивания используют старую газету.

Намочите её, порвите на мелкие кусочки и затолкайте как можно больше обрывков внутрь, тщательно набивая носки ботинок или туфель. Дождитесь, пока бумага полностью высохнет. На это обычно уходит двое суток. Вытащите газету и примерьте обувь. Она станет значительно мягче и будет лучше сидеть на ноге. Не забывайте, что при сушке нельзя оставлять вещь около батареи. Газеты должны высохнуть естественным путём.

Натуральная замша

Перед тем, как растянуть обувь в домашних условиях из натуральной замши, следует выяснить некоторые нюансы о материале. Это обычная кожа, только обработанная особым способом. Она эластичная и прекрасно растягивается. Немного жмущие сапоги или туфли быстро приобретут форму ноги и перестанут натирать, если в них походить несколько дней дома по 2 часа. Чтобы новые туфли не стали через время велики, их нужно покупать по размеру.

Что делать, если вы действительно не угадали с размером и от замшевых ботинок болят ноги?

 

Проще всего воспользоваться профессиональной пеной для растяжки. Она продаётся в специализированных магазинах. Применяйте её по инструкции, аккуратно распыляя изнутри изделия. После обработки в обуви надо немного походить, надев на ноги хлопчатобумажные носки.

Если под рукой нет магазинной пены, а вы не представляете, как правильно растянуть замшу, на помощь придёт уксус. Намочите в нём бинт и протрите то место, которое создаёт мозоли. Затем вам останется походить в туфельках некоторое время, чтобы обувь смягчилась и легла по ноге.

Замша — капризный материал, который легко повредить. Не пытайтесь растянуть его за один раз. Разнашивайте постепенно. Можно использовать методы, подходящие для натуральной кожи. Только не мочите изделие с внешней стороны. От жидкости появляются некрасивые пятна, от которых сложно избавиться.

Лаковая обувь

Блестящие лаковые сапоги выглядят эффектно, но к их покупке надо относиться вдумчиво. Обычно такая обувь натирает, отличается жёсткостью и плохо растягивается.

Если вы твёрдо решили заиметь в гардеробе полюбившуюся модель, тщательно примерьте её. Она должна свободно облегать ногу и нигде не жать. Пройдитесь в сапожках по магазину, прочувствуйте свои ощущения. Попросите померить другой размер при малейшем дискомфорте. Со временем он только усугубится, и вам придётся подыскивать способ, как же разносить обувь, ту, которая жмет в пальцах.

Когда лаковыми туфлями или сапогами натираются пятки, протрите заднюю часть изделия с внутренней стороны уксусом. Возможно, процедуру понадобится сделать несколько раз, чтобы добиться заметного результата. Не забывайте, что сверху обувь нельзя обрабатывать концентрированной жидкостью. Это может привести к растрескиванию лаковой поверхности, и модная обновка будет безнадёжно испорчена.

Если в обутых туфлях всё-таки тесно и натёрлась мозоль, смажьте их жирным кремом или касторкой с внутренней и внешней стороны. Попытайтесь разносить, надев на толстые носки.

Можно ли растянуть кожзам?

Разносить туфли из искусственной кожи в домашних условиях довольно легко, если заменитель сделан из качественного материала. Когда размер меньше, чем нужно, воспользуйтесь несколькими проверенными способами.

Простой и быстрый вариант — горячий воздух. Вам понадобится фен для сушки волос.

Первым делом наденьте плотные носки и постарайтесь втиснуться в туфли, как бы они ни жали. Включите фен и направьте струю горячего воздуха к новому материалу. Увеличивайте температуру постепенно и следите, чтобы заменитель кожи не начал плавиться. Когда он хорошенько прогреется, выключите прибор. Сразу снимать туфельки нельзя. Чтобы разносить обувь из кожзама, дождитесь, пока она остынет. В это время желательно походить в ней по квартире.

Что делать, когда новая обувь натирает пятку и жмёт? Узкие лодочки можно расширить при помощи оригинального способа — заморозки. Он подходит для изделий не только с хорошим кожзаменителем, но и для натуральной кожи.

Метод не требует особой подготовки. Возьмите два плотных полиэтиленовых пакета. Вставьте их внутрь туфелек, аккуратно наполните водой и плотно завяжите. Жидкость в целлофане должна заполнить всю внутреннюю часть обуви. Поставьте изделие в морозилку на сутки. Вода быстро замёрзнет и увеличится в размере. Под её напором растянется и кожзам.

Если интересует, можно ли расширить обувь с толстой подкладкой, заморозив в ней воду, стоит отметить, что этого не получится.

Тонкие балетки можно разносить с помощью молодого картофеля. Очистите клубни подходящего размера и вставьте в носки туфель. На следующий день достаньте овощи, протрите внутреннюю поверхность обуви влажной тряпкой, наденьте на ноги и походите 3-4 часа, не снимая. Изделие больше не натрёт. Это хороший способ, как разносить туфли из искусственной кожи.

После того, как вы добьётесь результатов и растянете обувь, набейте её на ночь скомканными газетами, чтобы материал привык к новой форме. Иначе эффект может исчезнуть.

Обувь из ткани

Разносить туфли в домашних условиях, если они сшиты из ткани, практически невозможно. Если вы приобрели обувь маленькую для себя, её лучше вернуть в магазин или подарить друзьям. Такая неудачная обновка, увы, всегда натирает мозоли, носить её не получится.

Некоторая ткань может растянуться, если её как следует намочить и походить в мокрых туфлях, пока они не высохнут. Но это ненадёжный способ, так как материал может потерять цвет или покрыться пятнами. Самый лучший совет тут – при покупке примерить несколько размеров, чтобы точно не ошибиться с выбором. Ведь жалко отказываться от носки такой удобной и комфортной обуви, как текстильная.

rss