Главная Новости

Арабский стиль на вашем балконе

Опубликовано: 01.10.2018

видео Арабский стиль на вашем балконе

покрытие террасы импрегнированная доска от Владимира Волошина brigada1.lv изготавливаем в латвии

Восточная культура в наши дни приобретает в обществе всё большую популярность. Восточные философии, кухня, особенности быта порой оказываются настолько привлекательными, что вольно или невольно становятся неотъемлемой составляющей нашей жизни. Восточная тематика весьма разнообразна – это китайские, японские, ближневосточные традиции.



В числе прочих проявлений, восточные мотивы всё чаще встречаются в общественных и жилых интерьерах. И те, кому этот стиль по вкусу, могут самостоятельно оформить в восточном дизайне любое помещение своего дома. Почему бы, к примеру, не оформить балкон или лоджию в арабском стиле, чтобы отдыхая чувствовать себя султаном или шейхом? Это не так сложно, как кажется, и подойдёт для фасадной конструкции любой площади, достаточно лишь соблюсти при оформлении несколько важных дизайнерских правил.


ПРЯНАЯ РОСКОШЬ ВОСТОЧНОГО СТИЛЯ

Цветовая гамма

Правильный подбор цветов в арабском стиле является одним из основополагающих моментов. Сбалансированное сочетание ярких насыщенных расцветок с благородными тёмными тонами позволит выделить ближневосточный дизайн из множества других стилей. Яркие оттенки зелёного, бирюзового, кораллового, шафранового, коричневого цвета традиционно присутствуют в колористике арабского Востока. Если эта цветовая гамма окажется слишком тёмной для вашего балкона, её можно дополнить светлыми цветами – белым, сиреневым, голубым, жёлтым.


Комнаты в восточном стиле

Пластиковое остекление балкона или лоджии может быть оформлено в тонах и фактуре тёмных сортов древесины. Если же площадь или расположение фасадной конструкции требует более светлых оттенков, рамы можно оставить белыми либо выбрать для них любой из подходящих оттенков, присутствующих в оформлении других элементов балкона. Дизайн светопрозрачных конструкций обычно определяют при оформлении заказа. Ранее установленное остекление можно декорировать с использованием самоклеящейся плёнки.

Что же касается материала для отделки стен, его следует выбирать исходя из условий, которые свойственны фасадной конструкции на протяжении года. Если остекление лоджии или балкона позволяет всесезонно поддерживать там температуру близкую к комнатной, то стены можно оклеить обоями, для балконов с «холодным» типом остекления подойдут водоэмульсионные краски.

Традиционный для арабского стиля рисунок стен – вертикальные полосы. Это может быть комбинация из широких полос контрастных оттенков либо перемежающиеся широкие и узкие полосы. Полосы не должны сливаться, границы между ними должны быть чёткими. Исходя из этих требований следует подбирать обои или наносить краску на стены.

Меблировка и текстиль

Для помещений, оформленных в арабском стиле, выбирают, как правило, низкую мебель. Непременными предметами такого интерьера станет невысокая софа или диван, несколько пуфиков и столик.

Деревянные элементы мебели изготавливаются из тёмных пород дерева или его имитаций оттенков тик, махагони и т.п. Фигурные детали, резьба, деревянные решётки, лакированные поверхности – всё это характерно для мебели востока. Для обивки дизайнеры рекомендуют выбирать ткани насыщенных тёплых тонов – тёмно-красного, бордового, фиолетового, коричневого. Выбор достаточно широк – здесь будет уместен шёлк, бархат, кашемир, гобелен и пр. В зависимости от качества тканей, они могут быть цветными, однотонными либо с фактурным (но не набивным) рисунком.

Остекление балкона лучше всего украсить гардинами из органзы – традиционные европейские жалюзи или милые русскому взору занавески не впишутся в арабский стиль. Идеальным решением будет двухслойный занавес из ткани контрастных расцветок либо комбинации белой и яркой органзы. Для более серьёзного затенения лучше всего использовать шторы из плотных тканей – бархата или плотного шёлка. Разумеется, гардины и шторы должны быть декорированы по-восточному – кистями, бахромой, золотой каймой, множеством складок и драпировок.

rss