Главная Новости

Во Франции прошла серия масштабных терактов

Опубликовано: 01.10.2018

видео Во Франции прошла серия масштабных терактов

Во Франции и Израиле проводили в последний путь жертв парижских терактов

В пятницу, 13 ноября, вечером в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли, по разным данным, от 120 до 153 человек.



По информации французских силовиков, атаки случились сразу в шести местах (ранее сообщалось о семи атаках). По данным мэрии Парижа, погибли 140 человек, из них около 100 — в захваченном террористами концертном зале Bataclan. Позже прокурор Парижа назвал цифру — не менее чем 120 погибших.

Глава французской полиции заявил о ликвидации всех террористов, которые были причастны к атакам на Париж.


Франция объединилась в память о жертвах терактов в Париже

Ответственность за теракты взяла на себя организация «Исламское государство», назвав их «местью» за Сирию«. В то же время разведка США предположила, что такой уровень организации терактов характерный скорее для Аль-Каиды, чем для ИГИЛ.

Вечером в пятницу, 13 ноября, в частности, были захвачены заложники в концертном зале Bataclan. По данным очевидцев, террористы убивали пленных.

Полиция взяла штурмом концертный зал. По последним данным, в Bataclan, где в этот вечер проходил выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal, погибли около 100 человек.

Также были уничтожены террористы, которые взяли заложников. В сеть попало видео штурма концертного зала (см. ниже).

Кроме того, взрывы прогремели возле стадиона Stade de France, где проходил товарищеский футбольный матч между сборными Франции и Германии. На стадионе находились президент Франции Франсуа Олланд, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, ряд других чиновников.

Также стрельба произошла возле ресторана «Маленькая Камбоджа» и в парижском торговом центре Les Halles.

rss