Главная Новости

ESDN by NIC90. Малышка с солью

Опубликовано: 01.10.2018

видео ESDN by NIC90. Малышка с солью

Электронная сигарета | Какие бывают и какую выбрать | 2018

Эта статья будет посвящена набирающему популярность формату устройств под общим названием POD (а у нас просто “градусник”), электронной системе доставки никотина – ESDN от компании NIC90 .


САМЫЙ ОБЪЕКТИВНЫЙ ТЕСТ НИКОБУСТЕРОВ | NIC 3 BOOST

Выражаю благодарность компании NIC90  за предоставленное на тест  устройство и жидкости

Все фотографии кликабельны

Производитель ESDN

Компания NIC90 в первую очередь известна производством никобустеров под тем же названием, расфасованной “сотки”, основ без никотина и даже жидкостей для картриджных систем. Появление и популяризация солевого никотина не могло пройти мимо NIC90 . Проведя “засекреченные” опыты и тесты, представители компании отказались от выпуска солевых жидкостей в чистом виде (объясняя это тем, что невозможно обеспечить постоянство вкусовых и эксплуатационных характеристик на разных устройства). Но всё же внедрили солевой никотин в восемь наиболее популярных миксов (в том числе российского производства) и закачали их в одноразовые картриджи для своей же системы под именем ESDN ( Eлектронная S истема D оставки N икотина). Ожидаемо, производство ESDN было организовано в Китае (так и быстрее и менее проблемно в преодолении российского бюрократического аппарата). В итоге, сам микромод делают в компании American Wholesale Vapor LTD, а жидкости заливают отечественные.

Упаковка ESDN

    

Упаковывается ESDN by NIC90  в симпатичную красную коробочку, на лицевой стороне которой схематически нарисовано само устройства, а с обратной стороны можно прочитать что это “картриджная электронная сигарета ( ЭСДН )”, комплектацию, меры предосторожности, увидеть знаки биологической опасности и запреты употребления кормящим и беременным, ограничение 18+, условия хранения, запрет на утилизацию с бытовыми отходами, возможность переработки упаковки и юридические адреса производителя и самой компании OOO “АЛ” (именно она владеет брендом NIC90 ).

Для большей уверенности в том, что до вас устройством никто не воспользовался и нет никаких нарушений комплектации – и сам мод ESDN и упаковки картриджей к нему обтянуты в плотную плёнку. Получился своеобразный контроль первого вскрытия и дополнительная защита от внешних повреждений.

Что в коробке

Под крышкой можно найти подробную инструкцию на русском языке, сам мод ESDN , USB-microUSB кабель для зарядки и один картридж заполненный жидкостью с табачным вкусом.

 

Подробно рассказывать, что написано в инструкции, я не стану, просто откройте изображения и прочитайте сами.

Табачный картридж упакован “по самое не хочу”: вначале идёт пакетик с наклейкой названия вкуса, датой изготовления и номером партии. А вот содержание никотина нигде не указано, и это один из серьёзных просчётов. Всё же 50 миллиграмм на миллилитр (а именно такова концентрация солевого никотина внутри) может оказаться весьма коварным для неподготовленного парильщика!

ESDN . Конструктив

 

Дизайн устройства являет собой гимн минимализма (впрочем, практически как и у всех подобных штук). Это коротенькая прямоугольная и очень лёгкая “палочка” чёрного цвета. Из всех украшений присутствует только смотровое окошко в виде молнии и надпись ESDN by NIC90 . Кнопок на  Pod-устройстве  нет вовсе, подача напряжения на испаритель происходит в момент затяжки (работает датчик шума).

Размеры и особенности ESDN

Длинна 99 мм
Ширина 17,5 мм
Толщина 8,4 мм
Ёмкость строенного аккумулятора Точно неизвестно, предположительно около 300 мАч
Включение Датчик затяжки
Дополнительно Зарядка от USB, световой индикатор работы
Возможные цвета Чёрный

На нижнем торце устройства расположен microUSB разъём для зарядки. Несколько странно, что тут не только нет режима пастру , но и производитель настоятельно рекомендует заряжать устройство без картриджа. Я лично проверил, вполне заряжается и с подключенным испарителем, а вот парить во время зарядки не выходит, напряжение на испаритель не подаётся. Заряжать устройство рекомендуется током не более 0.5 А, т.е. идеально от компьютера или ноутбука и крайне нехорошо от высокотокового зарядного устройства, которыми комплектуются современные мобильные телефоны.

На боковой стороне расположился одинокий светодиод. Он умеет моргать один раз при подключении испарителя, гореть во время затяжки белым (нормальный заряд), жёлтым (низкий заряд) или красным (пора искать зарядку). Во время зарядки индикатор постоянно мигает, а после окончания данного процесса будет просто гореть.

 

Картридж вставляется в корпус батарейного блока и упирается своими контактными площадками в два подпружиненных контакта. Фиксирующих элементов тут нет, вместо них удерживающую функцию выполняют небольшие выступы внутри батарейного блока (они видны в виде двух точек на фото общего вида). Забор воздуха происходит через смотровое окно в виде молнии и крайне желательно его не прикрывать пальцем во время парения.

Конструкция картриджа

Абсолютно все картриджи упакованы в непрозрачный пластиковый защитный футляр.

И даже воздуховод закрыт маленькой резиновой заглушкой. Это как минимум должно защитить от случайного протекания жидкости, но иногда всё же в минимальном объёме такое может случиться. Т.е. после распаковки прозрачный пластик окажется едва заметно влажным, но не более того.

Сам картридж сделан из четырёх частей: основа с контактной группой, прозрачный танк, испаритель и крышка с воздуховодом. NIC90 позиционирует свои сменные и заправленные бачки, как необслуживаемые и не предназначенные для повторного использования и заправки. Допускаю, что это правильных ход, тем более что даже такого маленького объёма уверенно хватает на 3 дня регулярного но не чрезмерного использования (всё же 5% никотина не располагают к парению “паровозом”).

 

А с другой стороны, почему это нельзя перезаправить? Если устройство собрали, значит его можно и разобрать. В результате оказалось, что можно, но только с незначительными повреждениями, которые, впрочем, нисколько не влияют на дальнейшую эксплуатацию. И если бы выступающие “усики” на прозрачной части были чуть меньше, вскрытие могло бы быть произведено вообще без всяких повреждений. Внутренняя конструкция спроектирована так, как будто до последнего момента эти микробачки хотели сделать заправляемыми, сделали два отверстия (в одно льём жидкость, из второго входит воздух), поставили в них силиконовые уплотнители, а в крышке изнутри поставили два “шипа” как раз в эти отверстия и входящие. И как показала практика, если заливать не сильно тёмную жидкость, вполне можно заправить картридж ещё 3-4 раза.

Солевые жидкости от NIC90

Один заправленный картридж в комплекте, конечно, просто замечательно, но для популярности нужна доступность и разнообразие, и тут это есть.

Уже на старте NIC90 представили 8 основных вкусов: чисто табачный, манго, ментол, кофе, Candy Сola от Electro Jam , Chewy Bluerb от Moster Drops , Ice Garden от Blizzard Cloud и Shoria от Maxwells . Картриджи упакованы в комплекты по три штуки, на лицевой стороне коробки есть только название ESDN by NIC90 (дабы было понятно, для какого это устройства), скромная надпись 5% NICOTINE, и огромное предупреждение о том, что никотин вызывает зависимость. На обратной стороне расположились названия входящих в комплект миксов, описание содержимого, краткий состав, меры предосторожности, условия хранения, запрет на продажу несовершеннолетним и адрес производителя.

Внутри коробки есть ещё одно предупреждение об опасности попадания концентрированного никотина на отрытые участки кожи и слизистые.

Жидкости картриджей ESDN

Во-первых, стоит признать, это не то устройство, где можно различать тонкие оттенки вкусов. Достаточно того, что один вкус можно уверенно отличить от другого и просто понимать, что ты паришь в данный момент. Концентрация никотина в 5% (50 миллиграмм на миллилитр) тоже не способствует долгой дегустации без последующего обезвоживания. Так что впечатления будут весьма краткими и лаконичными.

Tobacco . Тяжёлый, густой, забористый. Имеет ощутимый удар по горлу и заметный привкус никотина. Табачный вкус приятный и не сладкий. В послевкусии иногда пробиваются ментоловые нотки.

Menthol . Практически копия предыдущего вкуса Tobacco, только компоненты поменяли местами. Ментола тут больше, а табачной составляющей почти нет, но она всё же ощущается в послевкусии. Удар по горлу присутствует.

Coffee . Похоже по вкусу на растворимый кофе со сливками, но без сахара. Вкус ярко-кофейный и горьковатый, во время вдоха ощутимо бьёт по горлу, но в целом приятен.

Mango . Вот тут я удивлён. Вкус очень натуральный, сладкий, чуть с кислинкой и правильным хвойным послевкусием. Удара по горлу во время вдоха практически не ощущается.

Candy Cola . Сладкая жидкость с узнаваемым вкусом. По ощущения что-то среднее между натуральным напитком и желейными конфетками с данным ароматом. Удар по горлу средний.

Monster Drops . Насыщенный вкус зелёного чая без сахара. Густой и терпкий с великолепным чайным послевкусием и достаточно слабым ударом по горлу.

Ice Garden . Доминирующий вкус чёрной смородины с привкусом клубники и лёгким ходком. Практически без удара по горлу.

Shoria . Микс со смолянистым еловым привкусом, лёгким холодком и ягодным послевкусием, очень мягкий, без удара по горлу и от этого очень коварный. Не делайте более 10 затяжек за один раз. Серьёзно, возможен “передоз”.

ESDN by NIC90. Личные впечатления

Что понравилось

Компактный размер Можно без проблем парить удерживая во рту как сигарету Быстрое насыщение организма никотином Яркий удар по горлу в большинстве вкусов Большой выбор миксов “на старте” Заправленный картридж в комплекте

Что просто хорошо

Одной зарядки хватает на несколько суток “Одноразовые” картриджи можно при желании перезаправить 5% никотина Качественная упаковка Можно заряжать от любого USB порта Индикация заряда аккумулятора Полная и грамотная инструкция на русском Вменяемая цена

Что могло быть лучше

Нет режима пастру Одноразовые картриджи Мигает во время зарядки Нет информации о концентрации никотина на картридже и упаковке самого устройства

Итого

По моему мнению, подобная система просто обязана быть в “арсенале” любого парильщика, даже не как основное (хотя и это возможно), а как резервное устройство. Её можно парить за рулём (с осторожностью и помня о высоком содержании никотина), на улице (не раздражая окружающих облаками), дома (тут вообще проблем нет, хоть лёжа в кровати), с некоторыми оговорками в офисах и поездах. Данную систему можно рекомендовать людям как первое устройство после обычных сигарет. Довольно ощутимый удар по горлу будет воспринят весьма благосклонно, а малый размер и небольшое количество пара без нажатия на кнопки не отпугнёт лишней сложность, равно как и полное отсутствие всякого ритуала обслуживания.

И даже цена играет в “плюс”. Она, конечно, не самая низкая, но и откровенно завышенной её тоже назвать нельзя: само устройство с одним картриджем обойдётся в 1400 российский рублей (23$ или 45 BYN), а комплект из трёх заправленных картриджей будет стоить 750 российских рублей (12$ или 24 BYN).

Приобрести можно на сайте ESDN.RU , в различных вейпшопах, а возможно скоро эти наборы появятся и в более широкой продаже, например, у табачников и кальянщиков.

Обзор POD системы ESDN by NIC90

Ещё раз выражаю благодарность компании NIC90  за предоставленное на тест  устройство и жидкости

2018 | Zuncl

Фотографии | Zuncl

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

rss