Главная Новости

Какую посуду можно использовать в микроволновке: обзор материалов и маркировки

Опубликовано: 02.10.2018

видео Какую посуду можно использовать в микроволновке: обзор материалов и маркировки

ЛИЗУН БЕЗ КЛЕЯ ИЗ МЫЛА И САХАРА /DIY/ ПРОВЕРЯЮ РЕЦЕПТЫ ЛИЗУНА из МЫЛА И САХАРА

Самая главная особенность посуды для микроволновой печи — способность пропускать электромагнитные волны.


Воронение ножа в кока-коле, в домашних условиях

В какой можно готовить в микроволновке:

из пластмассы; бумаги; стекла; керамики, фарфора, фаянса.

Какую нельзя ставить :

металлическую, в том числе железную эмалированную; с металлическим декором, например, фарфоровую с позолотой.


Литье пластмассы в домашних условиях (часть 1)

Не всегда после покупки прибора следует бежать в магазин, чтобы купить специально для неё кастрюли, противни, блюдо. Посмотрите, что у вас уже есть и что из этого подойдет. Однако тут есть некоторый нюанс. Даже, если у вас подходящий материал, следует проверить.

Замечали такую странность — микроволновка греет посуду а не еду, почему так происходит? Ёмкость, конечно, может и должна в какой-то мере нагреваться, но не более содержимого. Если происходит наоборот, то в ней содержатся металлические окиси, забирающие на себя часть (иногда и бОльшую) микроволн. Можно использовать, но не желательно, найдите более подходящую. Как проверить?

Пустую емкость нагревайте на максимуме секунд 20-30. Холодная — отлично, подходит на все 100. Чуть тёплая — тоже годится. Если же очень горячая, то лучше отставьте её в сторонку, так как потребуется больше времени для разогрева или приготовления в ней, что приведет к лишним затратам на электроэнергию.

Какая посуда подходит для микроволновки

Отобрав всю имеющуюся в наличии, которую разрешено использовать в СВЧ и оценив потребности, особенно, если вы не только разогреваете, а и готовите в печи, отправляйтесь за покупками.

Значок на посуде

Как выбрать какой можно пользоваться в микроволновке? Обращайте внимание на выполненную из нужного материала, а затем смотрите на маркировку . Если имеется соответствующий значок, смело берите. Или же консультируйтесь с продавцом. Не уверены, лучше не покупайте, ищите ту, в которой будете уверены точно.

И форма имеет значение

Лучше использовать овальной или цилиндрической формы. И хотя имеются квадратные и прямоугольные специально для СВЧ, но, как показывает практика, приготовление в такой чревато пересыханием (подгоранием) в углах, так как здесь идет концентрация энергии.

Приготовление в печи — это всегда небольшие объемы, поэтому выбирайте не глубокие, но достаточно широкие ёмкости. Это хорошо и для равномерности приготовления.

А вот для круп и макарон лучше использовать большую, вместительную с расширением кверху.

Для выпечки лучше иметь порционные или высокие, так как выпечка в СВЧ поднимается гораздо выше по сравнению с духовкой.

Посуда для микроволновки: стекло

Можно ли ставить стеклянную в микроволновку? Конечно. Это не только самая популярная, но и самая лучшая. К ней относят и стекловидную керамику, и ситалл. Стекло прекрасно пропускает волны, поэтому приготовление происходит равномерно и минимально по времени. Кроме того, видно что происходит с продуктами. Так что, если вы решили прикупить новой, то остановите свой выбор на стеклянной.

Совет: не используйте из тонкого стекла и хрустальные изделия, обращайте внимание на наличие трещинок, сколов, пузырьков во избежания их раскалывания.

Можно ли керамическую посуду ставить в микроволновку? Фарфор и фаянс

Глиняная очень удобна для готовки в печи. Нагревается минимально, если нет специфических добавок, поэтому хорошо использовать в качестве порционной, в которой и готовят, и подают к столу.

Следите за состоянием глазури на керамике, она не должна быть в трещинках. При мытье в них попадает вода, которая, нагреваясь в печи, может привести к раскалыванию. И не смачивайте керамическую емкость водой, даже, если будете готовить без жидкости.

Тонкий фарфор без металлического декора применяют, в основном, для разогрева и подачи. Только нужно иметь в виду, что она становится горячей от нагретого продукта, поэтому, доставая, воспользуйтесь прихватками.

Фарфоровая не подойдет для режимов «горячий воздух» и «гриль», и их комбинации.

Пластмассовая

Для СВЧ подойдет не всякая пластмассовая / пластиковая посуда. Разрешается та, что переносит высокие температуры (140-250 градусов). Не забудьте посмотреть маркировку.

Имейте в виду, что разрешаются изделия из полиамидного пластика и полипропилена, нельзя из ПВХ (поливинилхлорид) и полистирола, а с емкостями из полиэтилена будьте внимательны.

Пластиковые емкости не годятся для приготовления блюд, в рецептах которых есть жир и сахар, которые нагреваются до температур, при которых пластик начинает плавиться.

 Одноразовая и бумажная

Не подойдет одноразовая посуда, сделанная из пластика. Обычно она сделана с очень тонкими стенками, поэтому при воздействии высоких температур начинает деформироваться. Можно использовать только термостойкую. Не годится также и из вощеного картона.

Те, кто покупает полуфабрикаты, хорошо знакомы с бумажной (в том числе и картонной) с термоустойчивым покрытием для СВЧ. В основном в такой таре продаются готовые продукты, которые нужно лишь разморозить или разогреть.

Совет:  проверяйте, особенно цельные пакеты, на предмет наличия алюминиевой прослойки, которая при нагревании вызовет горения бумаги и пожар вам обеспечен.

Подходит ли силиконовая, деревянная

Силиконовая форма подходит для СВЧ, с её помощью можно делать красивую выпечку, легко и просто запекать и тушить.

Готовить в деревянной вряд ли кто-то будет, а разогревать… не рекомендовано некоторыми производителям из-за опасности обугливания. Если и можно, то краткосрочно, например, для приготовления горячего бутерброда и не иметь дело с продуктами, содержащими большое количество сахара и жира. Воздействие высокой температуры приведет к постепенному высыханию деревянных изделий.

Отдельно стоит сказать о бамбуковой. Производители её также не рекомендуют ставить в микроволновку. Чтобы точно знать, посмотрите маркировку. При отсутствии соответствующих значков, не рискуйте.

В чём жарить

В специальных керамических формах (кастрюлях). Особый состав материала внутреннего слоя способствует достижению эффекта обжаривания.

Что еще нужно

Это, конечно, не посуда, но необходимые вещи:

специальная фольга . Она нужна, когда нет крышки. Специальные отверстия регулируют парообмен. Если же их нет, то нужно сделать несколько проколов и можно использовать;

крышка. Очень удобная и нужная вещь. Пригодится как для процесса приготовления, где нужно удерживать влагу и не даст разбрызгиваться пище и жиру, что значительно облегчит уход;

Крышка может быть как специальная, так и импровизированная, из той же специальной фольги для СВЧ или картонной одноразовой тарелки, а также в качестве крышки подойдут: лист чистой белой бумаги, фарфоровая тарелка или блюдце. В обязательном порядке у любой крышки должно быть отверстие, проколите или подложите деревянную палочку;

пакетики (рукава) для запекания также можете смело использовать. Только не фиксируйте металлическими деталями (прищепками, зажимами), возьмите резиновые кольца, специальные зажимы или клейкую ленту.

Подробно  как почистить микроволновку .

Это еще и стильный аксессуар

Как и любая другая, для СВЧ должна быть не только практичной, но и красивой. Благо на сегодняшний день производители выпускают комплекты,  не составит труда подобрать к стилю и интерьеру кухни, а не только ориентироваться на то, какая подходит.

Всевозможные кастрюли-овощи, специальные формы для омлетов, порционные емкости всех цветов и оттенков — практичная и эффектная на все случаи.

Что еще можно вкусненького приготовить:

rss