Главная Новости

Светодиодная подсветка гипсокартонных потолков своими руками

Опубликовано: 03.10.2018

видео Светодиодная подсветка гипсокартонных потолков своими руками

Как сделать короб с подсветкой из гипсокартона без фрезера
 

» Подсветка гипсокартонных потолков


Светодиодная подсветка натяжного потолка своими руками! Просто, быстро, дешево!

Вы планируете у себя в квартире сделать современный ремонт, а в настоящие время  современный интерьер не мыслим без современных источников света, которые приходят на смену обычных ламп накаливания и люминесцентных ламп, я имею ввиду светодиодное освещение.


РЕМОНТ КВАРТИР СПб. Как сделать потолочный короб с подсветкой своими руками. ( Ниша в коробе)

У светодиодного освещение есть множество преимуществ, вот некоторые из них. Благодаря гнущейся основе, светодиодную ленту можно прокладывать в любых местах. С её помощью можно создавать уют в доме. А благодаря лентам с изменяющимися цветами, цвет комнаты можно выбрать под ваш характер.

Светодиодный свет потребляет в разы меньше электроэнергии, чем традиционные лампы накаливания. Светодиодные ленты не греются как обычные лампы. С помощью светодиодов можно создать любой оттенок цвета. Светодиодное освещение может быть распределенным. Большой срок службы, более 10 лет непрерывной работы.

В этой статье мы расскажем, как выбрать светодиодную ленту, и как подсветить с ее помощью гипсокартонный потолок. И не просто выбрать, а получить тот результат в освещении, которого вы хотите добиться. В интернете множество предложений, но выбрать, то, что действительно необходимо  подчас очень трудно и занимает много времени.

 

Готовые наборы для подсветки потолков

 

Соберем подсветку персонально под ваш потолок. Качественно!

Доставим до двери в любой город России.

Подробнее >>

Вот, например, только часть вопросов, о которых человек при выборе даже не спросит у консультанта магазина, но эти вопросы чрезвычайно важны, если не учитывать эти моменты, то вы можете быть разочарованы приобретением.

Для выбора освещения важно правильно подобрать три вещи:

Правильную светодиодную ленту. Блок питания для этой ленты, его мощность должна соответствовать метражу и модели используемой ленты. Контроллер для управления яркостью ленты и создания необходимых оттенков. С случае если Вы не планируете менять яркость, контроллер вам не нужен.

При НЕправильном сочетании этих трех составляющих у вас могут наблюдаться следующие эффекты:

При выборе блока питания для ленты Вы должны учитывать, что некоторые блоки питания шумят, гудят, пищат или сильно греются и это негативно будет, сказывается на Вашем самочувствии. Как выбрать блок питания, который не шумит?  Причем с одной моделью ленты он может шуметь, а с другой нет. Неправильно подобран по мощности блок питания он не “тянет”  подключенную к нему ленту. Неправильно подобрано напряжение блока питания и напряжение светодиодной ленты. Блоки питания и светодиодные ленты бывают на разное напряжение это нужно учитывать при покупке. Лента тускло горит, из-за того что она не качественная, также могут выгорать отдельные сегменты ленты через несколько месяцев эксплуатации. Не подходит контроллер к ленте, разные контроллеры могут управлять разной лентой. Лента дает незаметные глазу  мигания яркости, казалось бы это незаметно , но вы будете быстро утомляться в таком помещении. Все работает нормально, но видео в комнате вы снять не можете , на видео видны полосы. Это тоже говорит о некачественном контроллере. Самопроизвольное включение подсветки, бывают из-за “глюков” контроллера

На все эти “грабли “ Вы можете наступить при самостоятельном выборе комплектующих себе для светодиодной подсветки гипсокартонных потолков. Как во всем этом разобраться?

Пример подсветки стены в частной квартире светодиодной лентой

У нас на сайте  вы найдете ответы на вопросы о том, как правильно подобрать ленту, как рассчитать мощность блока питания, как установить ленту своими руками.

А также, у нас на сайте вы найдете готовые наборы  для подсветки потолков, если вам не хочется тратить время на расчеты и  долгие поиски качественных комплектующих и надежных поставщиков.

Вам не нужно ничего думать и рассчитывать. Вы просто делаете заказ и наш курьер доставить Вам, уже готовые наборы для самостоятельного монтажа к Вам домой, в любую точку России. Все уже рассчитано и укомплектовано, вам останется только установить ленту в нишу гипсокартонного потолка. Доставка осуществляется бесплатно.

Двухуровневый потолок подсвечен белой светодиодной лентой

Потолок подсвечен синий лентой

Подсветка полок в магазине

Светодиодная лента для подсветки гипсокартонных потолков представляет собой гибкое токопроводящие  основание с припаянными к нему с одной стороны светодиодами, а с другой стороны липкий скотч при помощи которого вы аккуратно можете приклеить ленту в необходимое место. А с обоих концов ленты имеются провода для подключения к блоку питания.

Светодиодная лента для подсветки потолков

Размеры основания бывают различны , наиболее часто распространенные это 10мм. Также есть огромное количество разных вариантов светодиодов припаянных к основанию. Светодиоды могут быть припаяно разное количество на единицу длины, например, на метре могут быть 30, 60, 90, 120 светодиодов, соответственно, чем больше светодиодов, тем лента ярче. Светодиоды могут иметь разные размер и цвет.

Светодиоды это новый источник света

Технология светодиодного освещения породила принципиально новый подход к освещению квартир. Небольшие габариты светодиодной ленты позволяют встраивать источник света  ВНУТРЬ гипсокартонных потолков и стен. Это практично, красиво, долговечно. И это экономит электроэнергию в несколько раз. Вы это заметите, когда после ремонта пойдете платить за свет.

Также нужно отметить, что вы никогда не сможете разбить светодиод, уронив его даже с 25-го этажа.

В настоящие время наиболее  популярное изделие, которое используется для подсветки потолков, стен, мебели и вообще, чего угодно, это светодиодная лента. Все студии дизайна практически во всех проектах используют светодиодную ленту для подсветки. Наберите в любом поисковике «Светодиодная лента» и вы увидите огромное количество фирм и магазинов, которые продают огромную номенклатуру  разнообразных светодиодных лент.

 

Готовые наборы для подсветки потолков

 

Соберем подсветку персонально под ваш потолок. Качественно!

Доставим до двери в любой город России.

Подробнее >>

Конечно, Вы можете выбрать самую дешевую ленту.  Но стоит задуматься, почему она стоит дешевле, чем у конкурентов, возможно в ней используются некачественные светодиоды или некачественный монтаж светодиодов, а, в конце концов, это отразится на яркости подсветки и длительности работы.

Будьте уверены, такая подсветка потолка, радости вам не принесет. Вам ведь не нужна тусклая еле тлеющая полоска света. Вам нужно, чтобы в комнате было светло и уютно, не правда ли?

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать, чем светодиодные ленты отличаются друг от друга. А отличаются они по следующим параметрам:

Яркость светодиода

В настоящее время, наиболее часто используются два типа светодиодов: SMD 3528  и SMD 5050. Отличия их заключается в количестве света, которое они излучают. SMD 5050 излучает больше света чем SMD 3528.

Цвет свечения

Цвет свечения  он может холодным белым, теплым белым, дневной белый, синим, красным, желтым, зеленым, оранжевый ультрафиолетовый. А также, существуют RGB ленты , которые могут светиться любым цветом.

Цвет свечения такой ленты задается при помощи RGB контроллера или RGBW контроллера. RGB контроллер управляет тремя цветами (красный, синий, зеленый), а RGBW контроллер управляет четырьмя цветами (красный, зеленый, синий, белый).

Степень влагозащиты ленты

Чаще у ленты встречается степень защиты, обозначенная следующими обозначениями IP 30 или IP 65. Эти цифры говорят о степени защиты от пыли и влаги, вот таблица.

Влагозащищенные ленты бывают двух типов, полностью залитые прозрачным герметиком и ленты которые находятся в прозрачном защитном кожухе.

Чем больше светодиодов, тем ярче свет. На одном метре ленты могут размещаться 30, 60, 120, 240 светодиодов. Но при этом, возрастает потребляемая мощность, и вы больше платите за электроэнергию.

После того, как вы выбрали ленту, Вам необходимо подумать о том, как Вы ее будете монтировать. Возможно, Вы захотите нанять специалиста. Стоимость его работы колеблется от 400 до 600 рублей за метр (в зависимости от региона).

Но Вы можете и установить ленту самостоятельно, в этом не ничего сложного. С обратной стороны ленты, находится клеевая основа (двухсторонний скотч).

Светодиодная лента на клеевой основе

Приклеиваете ленту в нужное место на скотч и все. Главное, чтобы поверхность была предварительно хорошо очищена и обезжирена. Никаких дополнительных крепежных элементов для монтажа светодиодной ленты не требуется.

В магазине обычно ленту продают по 5 метров, в пластиковых бобинах. Если вам необходимо отрезать от 5м какой-то кусок, то на ленте есть специальные насечки с обозначением ножниц, по которым Вы можете, смело резать, ленту не боясь, что она выйдет из строя. Эти насечки обычно следуют через три или шесть светодиодов.

Лента режется с кратностью 3 или 6-ть светодиодов в зависимости от типа светодиодной ленты

Если вы ошибетесь и отрежете не в том месте, то ничего страшного не случится, просто несколько соседних светодиодов не будут гореть, их можно потом отрезать по правилам по линии отреза, обозначенной на ленте.

Когда Вы отрежете часть ленты, Вам нужно будет припаять к отрезанному кону ленты провода, постарайтесь не перегреть светодиоды, используйте паяльник  мощностью не более 25Вт.

И если Вы используете паяльник, не “развязанный” от сети 220вольт, то заземлите его корпус, иначе можно сжечь все светодиоды в ленте, или используйте паяльную станцию с напряжением питания паяльника не более 24В. Мы разобрались с типом ленты и способом ее монтирования, осталось понять, как ее запитать? Ленты бывают двух типов и питаются от напряжения 12 или 24 вольта.

 

Готовые наборы для подсветки потолков

 

Соберем подсветку персонально под ваш потолок. Качественно!

Доставим до двери в любой город России.

Подробнее >>

Для питания ленты используется импульсный блок питания, если кто знает, раньше использовали блоки питания на основе трансформаторов рассчитанных на 50Гц, которые были большие и тяжелые.

Современные блоки питания используют импульсное преобразование напряжения и имеют значительно меньшие габариты и вес. Задача блока питания понизить сетевое напряжение 220вольт  и выпрямить его, до значения 12Вольт или 24Вольта.  

Как мы писали выше блоков питания огромный выбор большие , маленькие, герметичнее, открытые, под разное напряжение и разную мощность.

Основной параметр блока питания  это мощность. Этот параметр вам придется рассчитывать. Если мы знаем общую длину ленты и ее тип, которая нам необходима для подсветки потолка, мы можем рассчитать ее суммарную мощность и на основании полученного значения выбрать блок питания по мощность равный мощности потребления всей ленты умноженного на коэффициент 1.2 .

Например, суммарное потребление всей ленты рано 230Вт, следовательно, мощность блока питания должна быть 230 х 1.2=276 Вт или больше. Другими словами мощность любая, но не меньше 276Вт. С другой стороны слишком мощный блок питания покупать тоже не к чему, поскольку он будет дороже стоить и иметь большие габариты.

Также вместо одного блока питания можно взять два блока питания, но меньшей мощности, но чтобы их суммарная мощность была выше все той, же цифры 276Вт для нашего примера. В некоторых случаях удобней и выгодней заменять один мощный блок питания несколькими менее мощными.

Также, важное значение имеют габариты блока питания. Поскольку для красоты Вам, скорее всего, захочется его спрятать в ту же нишу, где находится подсветка или за натяжной потолок,  иногда вместо одного большого блока питания можно использовать два маленьких, которые спрятать вам будет легче. Теперь вы можете сделать подсветку сами, не прибегая к услугам монтажников. Стоимость их работы колеблется от 50-150% стоимости  комплектующих для подсветки.

 

Готовые наборы для подсветки потолков

 

Соберем подсветку персонально под ваш потолок. Качественно!

Доставим до двери в любой город России.

Подробнее >>

К тому же вам придется приглашать домой незнакомых людей для монтажа подсветки это не всегда удобно. Воспользовавшись нашими наборами, вы можете сэкономить до 100% стоимости необходимой для создания у вас в доме светодиодной подсветки, также свои нервы и время.

Просто выберите подходящий для ваших целей набор и закажите его, доставка осуществляется бесплатно. Все комплектующие в наборе уже соединены и проверены  квалифицированными монтажниками. Для проверки комплекта подсветки вам достаточно воткнуть вилку в розетку.

Для установки набора вам не нужно иметь никаких навыков в электричестве, не нужно иметь никаких инструментов. Лента приклеивается на двухсторонний скотч который уже имеется на ней. Все электрические соединения уже сделаны и проверены профессиональными электриками.

 

Готовые наборы для подсветки потолков

 

Соберем подсветку персонально под ваш потолок. Качественно!

Доставим до двери в любой город России.

Подробнее >>

Советую вам также почитать:

 

rss