Главная Новости

Защита От Солнца Косметикой

Опубликовано: 04.10.2018

видео Защита От Солнца Косметикой

Глюк'oZa Beauty Vlog: Солнцезащитные средства

Созданная для защиты от солнца косметика содержит специальные ультрафиолетовые фильтры, которые либо отражают лучи, либо смягчают их воздействие на кожу, предотвращая ожог . Список разрешённых веществ с подобным действием достаточно большой, и каждый компонент обеспечивает свою степень защиты. Для маркировки кремов защиту от солнца обозначают в виде символов SPF (Sun Protective Factor), с добавлением букв А и В, характеризующих вид ультрафиолетового излучения. Дело в том, что ультрафиолетовое излучение UV состоит из смеси световых волн трёх диапазонов, их условно обозначают А, В и С. Ультрафиолет с длиной волны диапазона С легко задерживается озоновым слоем атмосферы и облачностью, он не представляет опасности. Световые волны В-диапазона короче, оказывают повреждающее действие на кожу, но современная защита от солнца косметикой успешно решает эту задачу.



Проблемой остается защита от ультрафиолетовой радиации с длиной волны диапазона А, она проникает даже через стекло и воду, а значит – в глубокие слои кожи, оказывая мощное разрушительное действие. Для нас важнее защититься от солнечной радиации А-диапазона, поражение которой не видно: нет красноты, перегрева или пузырей, которые появляются от воздействия В-волн. Фильтры от А-диапазона есть, но при их применении или включении в косметические формулы возникают проблемы. Лучшие фильтры UVA – двуокись титана и окись цинка, они максимально (до 97%) отражают лучи, но пачкают кожу и одежду, кожа с нанесенным средством выглядит непривлекательно. При уменьшении нанесенного слоя на кожу эффективность средства резко падает. Комбинированные средства с такими фильтрами непрозрачные, в виде крема, молочка, эмульсии.


КОСМЕТИЧКА в ОТПУСК на КИПРЕ / УХОД, защита от СОЛНЦА и декоративная КОСМЕТИКА

Менее заметные на коже химические фильтры UVA типа более удобны, но они сокращают период стабильности и однородности массы, так как под действием солнца вступают в химические реакции с другими компонентами. Поэтому, прежде чем солнцезащитное средство купить, нужно проверить срок годности и (по-возможности) однородность состава. Самые популярные фильтры, защищающие одновременно от А и В-спектра – авобензон и оксибензон, входят в состав солнцезащитных средств для лица и тела многих производителей. Для достижения необходимого фактора защиты (цифровая маркировка) в состав солнцезащитного средства включают сразу несколько разных фильтров. Считается, что средства с низким фактором защиты (до SPF 15) позволяют безопасно загорать, а выше – защищают от загара.

Крем для загара купить легко, на рынке их широкий ассортимент. Обычно средства для загара более маслянистые, содержат небольшое количество фильтров UVA и UVB с фактором защиты SPF от 4 до 15. Для защиты от загара значение фактора SPF должно быть от 20 до 50, в зависимости от типа кожи. Защита от солнечной радиации повышается с увеличением фактора защиты SPF. Солнцезащитные средства для лица содержат больше увлажняющих компонентов, меньше жировых веществ, поэтому они более сложны по составу и стоят дороже. Крем от загара для лица должен иметь фактор защиты более 30, так как лицо постоянно находится под воздействием ультрафиолета. Встречаются косметические средства с фактором 60, но по обоснованности и достоверности этого значения идут бесконечные споры.

rss