Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Умеют ли шить дизайнеры одежды? Лекция о портновском искусстве от Сафинина А.В. Лекция 3

Записи с меткой "отзыв"

Отзыв участницы тренингов  "Я шью сама!»



;

На курсе хотела научиться строить выкройки и не просто строить, а понять откуда берутся цифры (прибавки, припуски и т.д.) и почему. Никогда не строила сама, это мой первый опыт. Знала, что есть какие то тонкости, которые позволяют получить готовое изделие аккуратным, именно так оно и оказалось. Про моделирование и конструирование я даже не думала, что оно будет, и была удивлена, как это важно и необходимо.


Как научиться шить с нуля? Школа шитья Юли Балль

По большому счету, сложно не было, так как все доступно и понятно Лариса объясняла. Сложность была в том, что когда делаешь первый раз, на какие- то  вещи не обращаешь внимания, но в процессе, на ошибках учишься и все в результате просто. Может только время очень и очень не хватало. Самым неожиданным и полезным открытием для меня оказалось, что работать надо не «на коленках», а на столе( очень очень удобно). Большое удовольствие получила от самого процесса шитья, когда посмотришь ролики и все ясно и не страшно))). Самым трудоемким оказалось — это распустить изделие после первой примерки, разложить лекала правильно, перекроить, опять напуски чертить, тк они стираются, заново сметать ...Уф...

А, и еще трудно было с тканью, она все время елозила и перекашивалась, но это такие технические я думаю проблемы.

Весь курс оказался очень полезным, рекомендовала бы всем кто начинающий, но все-таки имеет навыки в шитье, то есть здесь можно научится правильному походу и тонкостям, которые очень необходимо знать и выполнять правильно!  Для себя сделала вывод: не торопиться, не лениться исправлять ошибки и конечно же терпение.

Лариса, спасибо Вам огромное за Ваше терпение и труд! Я думаю с Вами мы тоже научимся шить с любовью))))

Ольга Иванова

https://vk.com/id209400273

 

  Отзыв участницы тренинга «Свободная блуза с рукавом реглан»

Шить для меня всегда интересно,но в основном это переделка вещей из больших в маленькие,ещё какие нибудь поделки или такие изделия как, постельное бельё,.занавески  и т.д.

Блузка сшитая по моим меркам  это здорово! Хотя я никогда не думала шить такую широкую блузу она мне понравилась,в ней достаточно комфортно.Для меня самым сложным оказалось настроиться и решиться,боязнь начать,»а вдруг не получиться?"

К сожалению такой опыт был, когда ты вдохновлённый принимаешься за работу ,шьёшь а результат разочаровывает.

Самое интересное,это когда у тебя получается,результат радует,поэтому все видео уроки очень важны и познавательны.Опыт бесценен.

Я научилась делать ВТО,приклеивать клеевую прокладку,завела тетрадь куда записала все мерки и формулы.От начала и до конца изделие сшито и уже носится,и это радует.

Лариса огромное спасибо вам за это. За то что переживали за каждого, объясняли до мелочей, читая  вопросы и ответы в скайпе, отчеты других участников что-то брала для себя и я.

Тренинг будет полезен новичкам однозначно, но и тем кто уже шьёт  обмен опытом не помешает,интересных фишечек много у каждого.

Ольга Алексеенко

https://vk.com/id206297601

Шью очень давно, еще со студенческой скамьи. Шить училась на курсах кройки и шитья.

Проблем много. Самая из них большая — правильно подобрать выкройку основы платья. Приходится шить на очень полную, с узкими плечами фигуру. строила основу сама, брала в интернете, итог один — идеальной выкройки не могу подобрать, да и с брюками тоже проблемы. Литературы по шитью дома много, но толку нет.

На Вашем проекте надеюсь найти ответы на свои вопросы.

Попала на Ваш сайт недавно, и еще не очень хорошо в нем ориентируюсь. В том, что я посмотрела, мне понравилась простота и наглядность Ваших уроков, для новичков полезные уроки. Что мне не нравится не могу сказать: слишком мало я еще общаюсь с Вами.

Урок по снятию мерок был мне очень нужен, тем более я боюсь, что все мои ошибки в построении основы-не правильно снятые мерки (на не стандартных фигурах это сделать очень сложно).

Попыталась снять мерки снова. но не применила их — не могу подобрать какую основу взять. Надеюсь, что Вы подскажете, где я могу ее найти. Возможно, предложите свою. Буду благодарна.

Рекомендую ваш и курсы всем, кто хочет красиво и относительно не дорого одеваться. Вы просто и наглядно объясняете.

Светлана Наумова, пенсионерка.

Алтай

Спасибо, Светлана, за ваш отзыв о моей работе, и постараюсь ответить на ваши вопросы.

Про снятие мерок. Я не знаю, как вы снимете мерки, но самому с себя снимать мерки нельзя. Для правильного снятия мерок обязательно нужен помощник – человек, который УМЕЕТ снимать мерки. Подробнее читайте здесь (в т.ч. и комментарии, там много полезной информации)

Про построение выкроек.   Какую бы методику построения вы выбрали, сразу хорошая выкройка не получится. Получится полуфабрикат с которым нужно будет еще поработать, чтобы привести его в соответствие с вашими личными предпочтениями, особенностями вашей фигуры и требованиями моды.  Поэтому начинать можно с любой методики конструирования. Подробнее о построении на нестандартную фигуру читайте здесь.

Я понимаю, что вам хотелось бы получить от меня конкретную методику построения — простую и дающую отличную посадку с первого раза. Но, увы! Я такой методики не знаю((( Потому что такой методики нет(((

 

Я получаю много разных сообщений от своих читателей, какие-то письма заставляют задуматься, какие-то приводят в недоумение, какие-то рождают идеи для новых статей, а какие-то заряжают оптимизмом и бодростью, вот, например, как это письмо

Я пенсионерка, мне скоро 63, веду активный образ жизни, мои хобби: домашние животные (обожаю кошек и собачек!!!!), дача, бассейн, горные лыжи в этом году освоила!), к тому же очень люблю шить, но шью только для дома, т.е. я не портниха! Всему научилась в школе ещё, т.к. была прекрасная учительница по домоводству!!!!

Мои проблемы с шитьем возникают из-за минимума свободного времени, пока... Хотелось бы больше времени заниматься шитьем, т.е теми азами, которые необходимы для шитья даже и домашнего (к домашнему я отношу пошив таких вещей, как ночные сорочки, шортики для дома и дачи, пошить и подшить шторы и т.п.)

Не буду лукавить, подписывалась на все проекты, связанные с шитьем, но сейчас я в основном пользуюсь Вашими материалами.

Все мелочи от выбора игл и машинки и подбора ниток и т.п. мне очень даже на пользу!!

Распечатала очень много полезных мелочей от выбора машинки, ниток и т.п. и т.д. Нахожу любую нужную мне тему: как шить ниткой-резинкой, как сшить фартук. Сразу всё не упомню... Последние материалы по строчке, ещё не во все вникла, но только жду свободное время, чтобы с удовольствием посмотреть, разобраться и взять на вооружение!

Вашими материалами делюсь с подругой, она совсем плохо шьет, по сравнению со мной. Пока делюсь с ней, сама лучше усваиваю!

Вера Гусева

[email protected]

Вера, спасибо вам большое, что делитесь с нами своей неиссякаемой энергией. Я, кстати, в этом году тоже освоила горные лыжи))) Ощущения неописуемые!!!

Максимум полезной информации по швейным иглам представлено в электронной книге-справочнике “Все об иглах для бытовых швейных машин”, смотреть подробнее здесь

Отзыв участницы вебинара « Как шить из трикотажа »

Доброго времени суток, Лариса!

Огромное спасибо за вебинар. Узнала много нового и интересного про свойства трикотажа, строчки, обработку, раскрой, переплетения.

А еще раньше для оверлока я использовала обычные нитки. На вебинаре по застежкам брюк узнала от Татьяны Варлахиной, а на вебинаре по трикотажу и от Вас услышала про текстурированные нити.

Купила, попробовала и осталась довольна как слон ))) Я просто в восторге от того, какие получаются строчки!

Роликовый шов наконец-то стал получаться без пропусков.

Правда получаются строчки только если прямой край обрабатываю, а вот углы и скругления совершенно не получаются (((

Елена Васильева

Узнать про вебинар «Как шить из трикотажа» подробнее

rss