Главная Новости

Почетный крест Северного фронта "1941-43"

Опубликовано: 06.10.2018

Описание: знак с накладным элементом, материал исполнения - бунтметалл, покрытие - позолота и серебрение, горячие эмали.

Состояние: отличное коллекционное.

История награды: крест вручался всем военнослужащим финской и немецкой армий, воевавшим в Финляндии (все земли Карелии, Лапландии и Мурманской обл.). Выпускалось три варианта награды: первые два были посвящены боям на Северном фронте, третий относился к Лапландии.

На всех крестах в центре находился медальон, покрытый белой или черной эмалью, обрамленный позолоченным венком. На медальоне изображены финский гербовый лев и национальные флаги Финляндии и нацистской Германии. Внизу по окружности была выгравирована золотой краской надпись "POHJOISRINTAMA - DIE NORDFRONT" ("Северный фронт" - на финском и немецком языках). Над флагами ставились даты: 1941-1942, 1941-1943 или 1941-1944. На втором плане располагался эмалевый крест (голубого или черного цвета) и посеребренная финская свастика, на лучах которой чеканились названия территорий, где шли боевые действия.

Крест носили на груди, прикрепив его к кителю при помощи небольшого штифта. После окончания войны было разрешено носить награду только на неофициальные события.

rss