Главная Новости

Роды | роддом | список вещей в роддом | беременность - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Опубликовано: 06.10.2018

видео роды | роддом | список вещей в роддом | беременность - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Подготовка к родам, глазами детского врача - Школа доктора Комаровского

Итак, беременность почти позади, остались считанные недельки до появления малыша-карандаша! Поверьте, это самое светлое и запоминающееся время, когда мысли полностью «забиты» малышом, когда он не устаёт о себе напоминать стуками в мамин бочок, когда даже самые терпеливые родители постепенно начинают покупать одежду самого маленького размера, коляски, кроватки и игрушки. Всё бы хорошо, только вот весь этот сказочные период омрачается постоянными мыслями о родах, о том «как это?», «насколько больно?» и т.д.



Дорогие мои, берегите свои нервы, оставайтесь спокойны и размеренны! Поверьте, силы Вам очень понадобятся чуть позже, когда малыш уже родится. Основными указаниями, которые могут дать практически все врачи, это больше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Дело в том, что малыш уже почти окреп и полностью вырос в животе, но из-за уже большого живота кровь поступает немного сложнее к ребёнку – это нормально, это физиология. Для того, что бы ускорить кровоток и тем самым обеспечить малышу поставку всех необходимых питательных веществ, обязательно стоит ходить, ходить спокойно и размеренно, делая во время пеших прогулок глубокие вдохи и равномерные выходи.  И конечно, полноценно спите. Многие считают это бесполезной тратой времени, когда вокруг столько суеты, столько дел, но я бы не советовала пренебрегать отдыхом. Именно во время сна уставший организм полностью восстанавливается как физически, так и морально. Я, к сожалению, не отоспалась столько, сколько могла бы и в итоге первые недели бессонных ночей дались мне очень тяжело, - не повторите моих ошибок!


35-38 недель ХОТЕЛИ СТИМУЛИРОВАТЬ

Ещё одно, что затягивается «на потом» практически до последней недели, - это вещи, необходимые в роддом . А, между прочим, чтобы поберечь нервы и быть абсолютно спокойными, следует продумать список вещей в роддом ещё задолго до последнего девятого месяца, и упаковать всё необходимое нужно к 36-37 недельке.

Итак, позволю предложить Вам свой список вещей в роддом и отметить, что было взято и абсолютно не пригодилось!

Главным и обязательным, что должно быть всегда с беременной женщиной – это её обменная карта и желательно паспорт. Может быть, случай, что воды отойдут прямо на улице, в магазине, театре и начнутся стремительные роды , при которых немедленно следует ехать в родильный дом. Если при Вас будет обменная карта – Вы минуете очень много проблем и ненужных выяснений. Безусловно, в список вещей в роддом следует отнести мобильный телефон, зарядку, что, думаю, само собой разумеющееся. Также позаботьтесь о Вашей удобной одежде – пижаме или халате. Если за окном холодное время года, продумайте гардероб более тщательно, - Вы не должны мёрзнуть ни в коем случае. Тапочки, теплые носки, возможно, колготы тоже стоит внести в этот список. Не забывайте, что даже перед или после родов Вам будет необходимо принять душ, поэтому не отвлекитесь и внесите в список вещей в роддом все моющие принадлежности – зубную пасту, щётку, мыло, мочалку, возможно шампунь, расчёску, пару резинок для волос, и, конечно, полотенца – для тела и для ног. Обязательно нужно прихватить еду и питьё на первое время. Не забывайте, что после родов Вам многое будет запрещено! Лучшей едой, я бы даже сказала, «перекусом» будет лёгкое галетное печенье, компот из сухофруктов, яблочки. Не стоит брать ничего сладкого и сдобного. А вот кипятильник и посуду не забудьте, без них никак не обойтись! Хотелось бы отметить, что нельзя наедаться, когда у Вас уже схватки, пусть даже лёгкие, - рожать на полный желудок намного трудней! В список вещей для роддома внесите прокладки. Однако, прокладки особые, так как послеродовые выделения будут значительно обильнее месячных. Очень часто в магазинах можно встретить урологические прокладки, которые, к слову, мой гинеколог назвал «кораблями», - не постыдитесь, возьмите их с собой, потом Вы поймёте, что оказались правы. Ещё очень придутся кстати одноразовые пелёнки, для разных случаев, поверьте, поэтому включите и их в список вещей для роддома . Многие берут с собой книги, различные журналы, - дело каждого, конечно, но я заменила всё это тетрисом, это уже на любителя, как говорится. Отдельно продумайте вопрос с бюстгальтером для кормления грудью. Во время беременности Ваша грудь значительно увеличилась, а когда Вы начнёте кормить, она станет ещё больше, поэтому следует тщательно отнестись именно к размеру. Сам бюстгальтер должен быть хлопчатобумажным, синтетика категорически не допускается. Следует в список вещей для роддома внести также прокладки для груди и молокоотсос. Именно благодаря молокоотсосу ещё в роддоме у меня лично наладилось грудное вскармливание ! И, конечно, дорогие мамочки, не забудьте фотоаппарат, чтоб делать многочисленные памятные снимки и косметику, чтоб в день выписки скрыть уставшее лицо и быть непревзойдённой!

А вот вещи малыша в список в роддом стоит продумать ещё более скрупулёзно! Если это лет – всё лёгкое, хлопковое, если осень-зима – однозначно помимо лёгкого ещё и байковое! Итак, непосредственно в родовой комнате на малыша оденут распашонку, ползунки, шапочку, царапки. Если опять же зима, то поверх этой одежды должно быть что-то тёплое и приятное на ощупь, допустим, махровый комбинезон. Малыша положат в специальную роддомовскую люльку. Люлька должна быть устлана пелёнками, полотенцами. Сколько пелёнок взять с собой? Мой совет – лучше больше, чем меньше. Лёгкие хлопковые пелёнки Вам понадобятся даже для протирки лица младенца, если ничего не окажется под рукой, а вот теплые обеспечат малышу комфорт и приятный сладкий сон . Лично мой ребёнок был укрыт двумя пелёнками из байки и ещё одним полотенцем – за окном был почти Новый Год. Позаботьтесь, чтоб вещи малыша менялись каждый день и учтите, что они могут быть запачканы мочой и калом, - вещей для младенца в список вещей в роддом как раз можно внести с перебором. Подгузники первого размера для новорождённых лучше прихватить две пачки. Мне, лично, пришлось потом докупать пачку подгузников в местной аптеке, что оказалось намного дороже супермаркетовских цен. Очень хорошо, когда в подгузниках продуман вариант отворота для пупочной ранки, чтоб ненароком не задеть «прищепку» пупка. Не удивляйтесь, если у малыша начнётся раздражение или так называемый дерматит нежной кожи под подгузником, - это не страшно, как может показаться с первого взгляда. Меня спасла мазь «Бепантен», которая не только убрала сыпь с попки малышки, но  залечила трещины на моих сосках, которые очень часто появляются в первые дни кормления (грудь ведь только адаптируется к её новой «должности»). Бутылочка для малыша также понадобится, так как молоко может прибыть не сразу! Список вещей в роддом для малыша обязательно должен содержать влажные салфетки в большом количестве и одноразовые пелёнки и ватные спонжи. Не знаю, что бы я делала без всего этого?

Это всё необходимое, без чего будет крайне тяжело обойтись как Вам, так и Вашему новорожденному чуду. Что было внесено в список вещей в роддом , но так и пролежало «мёртвым» грузом? 

-Носочки для малыша – и без них ребёнку тепло и уютно в ползунках и человечках;

-Маникюрные ножницы и расчёска для малыша – поверьте, Вам будет не до того, чтоб двухдневному крохе стричь ногти;

-Масло для ребёнка, присыпка или тальк – вещи, бесспорно, нужные, но в роддоме я вполне обходилась «Бепантеном»;

-Пустышка для малыша – дочь просто отказалась её брать, хотя дело индивидуальное;

-Ватные палочки – такой манюньке я лично побоялась лезть в ушки, осмелилась лишь дома.

Таким образом, мой список вещей в роддом был продуман до мелочей, если не брать во внимание тех нескольких позиций, что не пригодились, - чего и Вам желаю! Удачных лёгких родов и здоровых малышиков!

rss