Главная Новости

Коррекция Ботоксом нижней трети лица: результат, последствия, описание процедуры

Опубликовано: 07.10.2018

видео Коррекция Ботоксом нижней трети лица: результат, последствия, описание процедуры

Коррекция носогубных складок и коррекция морщин

В нижней части лица ботулиническим токсином корректируют носогубную и подбородочно-губную складку, овал, тяжи платизмальные, высокую гингивальную улыбку, сглаживают периоральные морщинки.



Хотя профессионалы считают эти зоны рискованными для инъекций Ботокса , и, выполняя процедуру, подходят к каждому пациенту сугубо индивидуально.

Только опытный врач в состоянии правильно оценить необходимое количество препарата и точки его введения в зависимости от толщины кожи, возраста, предыдущих косметологических процедур.


Особенности инъекций ботокса в нижнюю и среднюю треть лица

Уголки губ и Ботокс

Без знания мышечной анатомии врач не станет вводить препарат наугад. Ведь одна только круговая мышца рта снабжена 11-ю расширителями (антагонистами), к которым также относится и подкожная мышца шеи. Если Ботокс поступит не в ту мышцу, то произойдет опущение или перекос рта .


Углы нижней челюсти / Пластика филлером / Dr Rinat Sitanovich

Чтобы включить мышцы, удерживающие уголки губ, делают инъекции ботулиническим токсином типа «А» небольшими дозами рядом с уголками. Это поднимает их и возвращает «улыбку Моны Лизы» более чем на 6-10 месяцев. Если точнее, то инъекции в область уголков делают не для их подъема, а для приостановления процесса их опускания . То есть, для расслабления мышцы: устранения мышечной гиперактивности DAO, что способствует некрасивой мимике, появлению ненужных подгубно-челюстных складочек и морщинок.

Как вводят

Без ориентировки на складки измеряют расстояние от уголка до края нижней челюсти и отмечают треть высоты.

Смещаются вбок от мышцы (от центра), опускающей нижнюю губу, «выключая» ее и предупреждая тем самым перекос линии губ.

Вводят препарат поверхностно, без углубления. То есть, внутрь кожи, поскольку DAO расположена непосредственно под кожей, сверху многослойного «бутерброда» из мышц, в которые Ботокс не должен поступить.

Вводят ботулотоксин в дозе – 1-2 Ед. или Диспорт – 3-5 Ед. с каждой стороны.

Окончательную коррекцию с добавлением небольшого количества средства проводят спустя 2 недели.

Осложнения

При попадании средства в нижележащие слои мышц возможно изменением мимики во время разговора или при улыбках, что наблюдается у 5 % пациентов.

Нарушается акт глотания при попадании препарата в платизму – мышцу шеи, двигающую уголки губ и челюсть вниз, за счет превышения дозировки или глубины введения.

Трудно произносить звуки «О» и «У».

Возможно нарушение топографии :

в связи с отсутствием симметрии точек инъекции; при введении средства без учета разной гиперфункции мышц на обеих сторонах рта; при включении «спящих» мышц; из-за неравномерного распределения средства в точках инъекции.

Устранение морщин вокруг губ

Для многих становится трагедией обнажение десен во время смеха, что называют гингивальной или десенной улыбкой. Из-за близкого расположения мышц и риска диффузии не в той мышечной ткани раньше многие врачи, особенно неопытные, обходили эту зону. Но сейчас в умелых руках и при должной дозировке Ботокс решает проблемы не только при обнажении десен, но и при морщинах печали (губоподбородочных или «марионеток») из-за повышенного тонуса мышц.

Чтобы устранить выраженные перпендикулярные («кисетные») морщины над верхней губой, необходимо ввести 1-4 дозы препарата, используя технику «мезоботокса». Процедуру назначают активным курильщикам и с наличием выраженного фотостарения. Чтобы пациенты смогли не напрягаться при вытягивании губ, плотно смыкать губы и спокойно пить через соломинку, нужно начинать с минимальных доз Ботокса или заменить его средствами с эластином, коллагеном и гиалуроновой кислотой.

Больше о процедуре введения Ботокса в зону вокруг губ, читайте пройдя по этой ссылке…

Борьба с ямочками и морщинками на подбородке

Неровная кожа при разговоре с наличием ямочек, впадинок и морщинок появляется при повышении тонуса мышцы подбородка за счет неправильного прикуса, ношения брекетов и физиологического старения.

Устранить проблему, выровнять рельеф в состоянии мимики и покоя: достигнуть мягких очертаний подбородка и более естественного внешнего вида можно введением Ботокса — женщинам – 2-4 Ед.; мужчинам – 4-6 Ед..

Дополнительную коррекцию проводят контурной пластикой на подбородке или введением иных препаратов вместо препаратов на основе ботулотоксина .

Можно исправить Ботоксом подбородок, что выступает вперед и сочетается с продольной глубокой морщиной, идущей к нижней губе, при этом нижняя челюсть выглядит заостренной и торчащей вперед. Но процедуры эти сложны, поэтому доверить их выполнение можно только опытному врачу.

Коррекция овала лица

При введении 40-55-летним пациенткам Botox или Disport в платизму и депрессор (musculus Depressor) уголков рта можно оформить овал лица, устранить брыли, обозначить четкую границу нижней челюсти. Эту процедуру называют подтяжкой Нефертити. Она эффективна при наличии малозаметной подкожной жировой клетчатки и провисаний тканей. Если кожа очень дряблая, много жира, имеется сформированный второй подбородок, то после 45 лет коррекция препаратами бутолотоксина будет малоэффективной.

Средняя доза для более четкой линии овала лица – 10-18 Ед.

Процедура также может избавить от появления «квадратнообразной» нижней челюсти в связи с частым и сильным сжиманием зубов до вздутия желваков. Она смягчит контуры лица и снимет болевой дискомфорт при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Такую коррекцию проводят маленькими дозами в течение 1-3 и более месяцев.

Вместо лифтинга шеи

Появление горизонтальных линий, кольцевых морщин, вертикальных тяжей на шее всегда старит женщину сильнее, чем лицевые морщинки. Омолодить зону декольте и шею, подтянуть кожу можно средней дозой Ботокса при наличии:

горизонтальных линий и «ожерелья» – 15-30 Ед; горизонтальных тяжей – 20-40 Ед.

Более полноценную коррекцию этих зон можно провести, совместив инъекции Ботокса или Диспорта с курсом мезотерапии, а пациентам старше 45 лет и процедурой контурной пластики .

Какой результат вы получите от Ботокса шеи, узнайте пройдя по этой ссылке…

В заключение

Начинать коррекцию Ботоксом нужно при появлении первых мимических морщинок. В этом случае отличных результатов можно будет добиться с первой же процедуры.

В старшем возрасте избавляться от глубоких морщин придётся не только увеличением количества препарата, но и проведением контурной пластики, введением иных филлеров (наполнителей).

А после 60 лет мышцы становятся малоактивными, поэтому ботулотоксин вообще не приносит ожидаемого эффекта.

rss