Главная Новости

Эффект рыбий глаз | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Опубликовано: 05.12.2018

видео Эффект рыбий глаз | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Эффект рыбий глаз

Я не знаю, каким видят мир рыбы, но объектив был назван так за то, что дает изображение, которое кажется выпуклым – как глаза у рыб.



Название «рыбий глаз» носят объективы с максимально коротким фокусным расстоянием (6-16 мм) и, следовательно, очень широким углом съемки (180 градусов и более); в результате они дают круглое изображение.

«Рыбий глаз» видит мир совсем не так, как человеческий глаз, он настолько искажает перспективу, что все прямые линии, не проходящие через центр кадра, на фотографии выглядят изогнутыми (даже линия горизонта, когда она оказывается выше или ниже центра снимка).


Как избавиться от эффекта рыбьего глаза | HOW TO REMOVE FISH EYE EFFECT

Есть два вида таких объективов: циркулярный и полнокадровый.

Циркулярный «рыбий глаз» дает круглое изображение с изогнутыми линиями.

Полнокадровый «рыбий глаз» вырезает из круглого изображения прямоугольник и полностью заполняет им кадр. Фотография охватывает угол в 180 градусов (если измерять по диагонали).


Убираем эффект рыбий глаз на экшен камере

rss