Баргиэль катался на лыжах с К2. Поляк пишет историю гимализма

Это один из величайших подвигов в истории гималайского и лыжного спорта. Анджей Баргиэль был первым человеком, который покатался на лыжах с вершины К2 - второй по величине горы на земле (8611 м над уровнем моря)! - Это был такой вызов, который не дал мне покоя, потому что я знал, что это можно сделать, и многие думали, что это невозможно. Я приветствую их », - сказал Баргиэль в интервью RMF FM. Это один из величайших подвигов в истории гималайского и лыжного спорта

Топовая атака на К2. Анджей Баргиэль и Януш Голуб пытаются войти на вторую высшую вершину мира после Эвереста (8 611 м над уровнем моря). Skialpinista ...

увидеть больше

Пробыв в Каракоруме несколько недель в четверг, 19 июля, ближе к вечеру, он отправился во второй лагерь в надежде провести атаку на вершину в субботу, 21 июля. На следующее утро вся команда переехала в третий лагерь, расположенный на высоте 7000 м. В воскресенье, 22 июля, началась настоящая пиковая атака на К2.
Закопянчиков в третий лагерь сопровождал Януш Голуб, первый зимний завоеватель Гасцербрум I. - У Януша были проблемы со спиной. Казалось, что мы вообще не поедем, но как-то он смог там подождать (в лагере). Сегодня оно снижается, его уже двое, - объяснил Баргиэль в интервью RMF FM.
Когда Баргиэль был уже на вершине горы, он закрепил лыжи и начал спуск. Маршрут проходил полностью по снегу. С вершины она провела рукой по дороге Цессена, откуда наш лыжный альпинист проехал под большими сераками - через адский трудный путь Месснер, а затем достиг хребта на дороге Кукуцка-Пиотровски. Было много трудностей для поляка, в том числе заснеженные поля, полные разрывов.

До часа 14-го нашего времени он достиг третьего лагеря, где его ждал Януш Голуб, первый зимний покоритель Гасцербрума I (8068 м, 9 марта 2012 года с Адамом Белецким), сопровождая его в экспедиции на вершину. Команда была укомплектована четырьмя пакистанскими носильщиками. Спуск к подножию горы был формальностью. До часа  14-го нашего времени он достиг третьего лагеря, где его ждал Януш Голуб, первый зимний покоритель Гасцербрума I (8068 м, 9 марта 2012 года с Адамом Белецким), сопровождая его в экспедиции на вершину

26-летний Анджей Баргиэль из Закопане после восхождения на вершину гималайского восьмитысячного Манаслу (8156 м) за рекордное время - 14 часов ...

увидеть больше

- История создается, план успешно реализован, - сказал Шимон Рзанковски из пресс-службы Bargiel на TVP Info.
- Спуск на лыжах с такой опасной вершины, как К2, - это вызов абсолютному мировому лидеру экстремальных лыжников. Анджей сделал что-то действительно большое, что трудно даже представить, - прокомментировал Лешек Сиши, глава польского проекта Гималаи 2018.
Погода в Каракоруме была хорошей, хотя были опасения, что поляки будут прерваны облаками, которые временно покроют вершину.
- Это крутой склон, очень подверженный лавине, много льда, что мешает кататься на лыжах и просто опасно. Каким-то образом вам нужно было найти подходящий момент, и я думаю, что это сработало. Необходимо было передвигаться по совершенно иному рельефу, чем обычные альпинистские маршруты, - заявил корреспондент RMF FM Баргиэль.

Необходимо было передвигаться по совершенно иному рельефу, чем обычные альпинистские маршруты, - заявил корреспондент RMF FM Баргиэль

Поляки, взбирающиеся на горный хребет Каракорум (горная цепь на границе Индии, Пакистана и Китая), спасли британского альпиниста Рика ...

увидеть больше

Таким образом, Баргиэль также стал 13-м польским завоевателем второго по высоте мирового саммита. Этого можно было достичь год назад, но прошлогодняя попытка оказалась неудачной из-за высоких температур и небезопасных условий. - Тогда погода определенно провалилась. Хотя я мог бы подняться на вершину, конвенция по соображениям безопасности была исключена - она ​​напомнила Жаргелю, приехавшему из townętownia близ Лимановы.
Более богатая коллекция
К2 четвертый восьмерый в карьере 30-летнего Закопянчика, с вершины которого он вернулся на базу таким способом. Ранее он совершил такой подвиг в 2013 году, спустившись из Шишапангмы (8013 м), в следующем году - из Манаслу (8156 м), а в 2015 году - из Броуд-Пика (8051 м).
Баргиэль признался, что не отказывается от цели, которую выбрал для этого проекта - восхождение на Эверест (8 848 м) осенью и катание на лыжах до базы.

Баргиэль признался, что не отказывается от цели, которую выбрал для этого проекта - восхождение на Эверест (8 848 м) осенью и катание на лыжах до базы

После многих неудачных и часто трагических экспедиций 29 мая 1953 года Эверест поднялся как первый новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа ...

увидеть больше

- Я хотел бы таким уникальным образом отметить столетие восстановления независимости Польши вместе с большой группой поляков, насчитывающей почти 400 человек, которые в октябре подойдут к базе под Эверестом, - подчеркнул он перед отъездом.
Список впечатляющих достижений Баргиэля длинный. В 2010 году он улучшил мировой рекорд на трассе Эльбрус (5642 м) с результатом 3: 23,37, а в 2014 году он установил два рекорда в Манаслу - за 14 часов и 5 минут он поднялся на вершину и победил весь маршрут за 21 час и 14 минут.
В 2016 году он выиграл так называемый Снежная пантера - менее чем за 30 дней забрался на пять семитысячников бывшего Советского Союза и покатался на лыжах от них до базы: с вершины Ленина (7134 м), Корженевской (7105 м), Комунизма (7495 м), Чан-Тенгри (7010 м) ) и Пику Победы (7439 м). Он побил 42-дневный рекорд Дениса Урубки и Андрея Молотова с 1999 года.
На вопрос, какие у него планы на будущее, он отвечает: «Я не думал об этом. Я определенно мечтаю отдохнуть. Может быть, я пойду куда-нибудь к морю, может быть, в отпуске. Это, вероятно, мои ближайшие планы ", сказал RMF FM.

Источник: IAR, PAP, RMF FM