Главная Новости

Работники, работающие из дома, скорее уйдут с работы, чем вернутся к работе в офисах

Опубликовано: 28.10.2023

Работники, работающие из дома, скорее уйдут с работы, чем вернутся к работе в офисах

Одна шестиминутная встреча побудилаПорцию Твидт(33) из округа Мариетта, штат Джорджия, уволиться с работы вскоре после того, как в феврале она устроилась на работу по координации исследований, соблазненная обещаниями о том, что сможет выполнить это удаленно. Потом постепенно начали появляться стимулы приходить в офис, стали появляться приглашения на встречи.

Последняя капля случилась несколько недель назад: она получила приглашение прийти в офис лично, оделась, отвезла двоих детей в детский сад, поехала в офис и присутствовала на встрече и разговоре, который длился ровно - 360 секунд. Потом она поняла, что с этой работой покончено.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО: Вот как преодолеть трудности работы на дому

Видео: Марко Прпич/Pixell. Время мечтать

- С меня хватит, - говорит Твидт.

По мере роста числа людей, вакцинированных против вируса короны, растут и усилия некоторых работодателей вернуть людей в офис, что противоречит ожиданиям многих работников, которые приняли удаленную работу как «новую норму». Хотя многие компании, в том числе Google, Ford Motor Co. и Citigroup Inc., пообещали работникам большую гибкость, многие руководители начали публично подчеркивать важность пребывания в офисе. Некоторые жалуются, что удаленная работа снижает эффективность сотрудничества и разрушает бизнес-культуру компании.

Джейми Даймониз JPMorgan Chase & Co. на недавней конференции он заявил, что такой способ работы не работает «для тех, кто хочет толпу».

Но армия рабочих в этом не очень заинтересована. Во всяком случае, прошлый год доказал, что большую работу можно выполнять где угодно, без длительных поездок в переполненных поездах или без застревания в пробках на трассе. Некоторые люди уехали подальше от города. Другие по-прежнему обеспокоены возможностью распространения вируса из-за тех, кто не решается пройти вакцинацию.

Твидт говорит, что за этой необходимостью вернуть работников в офис, вероятно, стоит потребность некоторых начальников, особенно тех, кто менее привык работать удаленно, восстановить строгий контроль над своими сотрудниками и превратить их в «покорных».

Это правда, что это не всегда легко, но работа на дому экономит время и деньги на дорогу, что очень важно для многих. | Фото: Dreamstime_

- Если они нас не видят, то, наверное, чувствуют, что мы ничего не делаем, - говорит он.

Пока еще слишком рано говорить о том, как будет выглядеть рабочая среда после пандемии. По оценкам охранной компании Kastle Systems, на данный момент в свои офисы вернулись около 28 процентов офисных работников. Многие работодатели пока терпимо относятся к этой идее, в то время как вирус кори и прививки продолжаются, а родители пока не знают, как будет развиваться ситуация с образованием детей и необходимостью их присутствия дома..

Но по мере того, как возвращение в офисы ускоряется, некоторые сотрудники могут захотеть иметь другой вариант. Майский опрос 1000 взрослых в США показал, что 39 процентов из них рассмотрят возможность увольнения, если окажется, что работодатель не готов проявлять гибкость в отношении удаленной работы. Существует заметная разница в поколениях, так среди миллениалов и поколения Z эта доля гораздо выше и составляет около 49 процентов, по данным агентства Morning Consult, проводившего исследование для Bloomberg News.

- Их следует поздравить, - говоритСара Саттон, генеральный директор FlexJobs, платформы трудоустройства, ориентированной на гибкую занятость, добавляя, что удаленная работа и ее производные никуда не денутся. Опрос, проведенный FlexJobs на выборке из 2181 человека с 17 марта по 5 апреля этого года, показал, что для людей очень много значит то, что им не нужно тратить время на дорогу до работы, и что удаленная работа, следовательно, влечет за собой снижение затрат.. Более трети респондентов заявили, что таким образом они сэкономили не менее 5 000 долларов США или около 31 500 кун.

А Джимми Хендрикс, 30-летний разработчик программного обеспечения из Нидерландов, уволился с работы в декабре, поскольку компания, занимающаяся веб-приложениями, в которой он работал, готовилась вернуть сотрудников в офис в феврале.

- Во время пандемии Covid я начал понимать, насколько мне нравится работать дома, - сказал он. Сейчас он фрилансер и помогает своей девушке развивать арт-бизнес. Раньше он каждый день тратил по два часа на дорогу на работу и обратно, теперь пара подумывает о продаже машины и в будущем рассчитывать только на велосипеды.

По словам Хендрикса, одним из главных преимуществ работы на дому является больший контроль над своим временем.

Работа на дому обеспечивает большую гибкость: вы можете работать, когда захотите, даже в постели. | Фото: Dreamstime_

- Я могу делать все, что захочу и когда захочу. Поэтому некоторые дела, которые можно сделать быстро, больше не придется ждать вечерних часов, — говорит он.

Конечно, не у всех есть выбор. Для миллионов работников, которые работают на складах или снабжают полки продуктовых магазинов, ухаживают за пациентами в больницах и домах престарелых или доставляют посылки к дверям клиентов, не существует возможности выполнить работу, не придя в определенное время. Но среди тех, кто может, многие сейчас рассматривают альтернативы, говоритЭнтони Клотц, доцент кафедры менеджмента Техасского университета A&M в Техасе, который исследовал, почему люди увольняются с работы. Руководителям, которые придерживаются жесткой позиции по этому поводу, следует остерегаться этого, особенно учитывая нехватку рабочей силы в экономике, подчеркнул он.

- Если вы директор компании, который считает, что все возвращается на круги своя, возможно, вы и правы, но убеждаться в том, что это именно так, довольно рискованно, - добавляет он.

И, похоже, на вершине корпоративной лестницы есть те, кто обращает на это внимание. А именно, в опросе PwC, в котором приняли участие 133 руководителя, менее 20 процентов из них заявили, что хотят вернуться к своему распорядку дня, существовавшему до пандемии. Но только 13 процентов были готовы покинуть офис навсегда. Излишне говорить, что это были руководители государственных и частных компаний в сфере финансовых услуг, технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций, а также компаний розничной торговли.

Элисон Грин, основательница сайта советов по трудоустройству «Спросите своего менеджера», говорит, что к ней обращалось много людей, которые беспокоились о возвращении в компанию, ссылаясь на опасения по поводу коллег, которые не были вакцинированы и считают, что меры предосторожности против распространения Covid 19 по-прежнему необходимы. Некоторые заявили, что ищут работу в компаниях, которые, по их мнению, серьезно относятся к вирусу, или готовы позволить им работать где угодно.

- Некоторых вещей действительно не хватает, когда вы работаете удаленно, например, возможности сотрудничать или учиться, что важно для молодых сотрудников. Но я думаю, что нам нужно провести более тонкую дискуссию, чем та, которую мы ведем сейчас, - говорит он.

Саре-Мари Мартин, которая жила на Манхэттене и работала партнером в Goldman Sas Group Inc. после того, как пандемия разразилась, месяцы, которые она провела, работая из дома, дали ей время изменить свою жизнь.

- Когда ты испытываешь этот экзистенциальный опыт, у тебя есть время сделать шаг назад и подумать. Раньше у меня на это не было времени, - говорит мать пятерых детей, которая с тех пор переехала с семьей на побережье Нью-Джерси. Когда начались призывы вернуться в офис, идея поехать на работу не показалась ей привлекательной. Именно поэтому весной она согласилась на совершенно отдельную должность финансового директора Yumi, производителя детского питания из Лос-Анджелеса.

Есть работа, которую невозможно выполнить дома, как и официанты, но в тех профессиях, где это возможно, появляется все больше и больше работников, которые хотят работать таким образом. | Фото: Горан Ковачич/PIXSELL (иллюстрация)

Джин Гарланд(24) невольно открыл дверь разочарованию людей по поводу возвращения в офис. После того как его работодатель, ИТ-компания, объявил в апреле, что им следует начать возвращаться в офис, двое его близких коллег подали заявление об увольнении. Гарланд, которая обычно живет в Хэмптоне, штат Вирджиния, опубликовала об этом твит. Ему откликнулись сотни людей и в этих откликах было много подобных планов и надежд людей - уйти с такой работы. Гарланд говорит, что не планирует увольняться с работы, но сочувствует тем, кто это делает.

- Работа в офисном здании действительно ограничивает время гораздо больше, чем вы думаете. Многие люди боятся, что всю жизнь будут просто приходить и выходить из офиса, а потом внезапно умрут, - говорит он.

Дополнительным преимуществом является то, что люди все чаще находят работу, которую можно выполнять удаленно. Например, Порша Твидт, уволившись со старой, нашла новую работу в компании, базирующейся в Вашингтоне. Мужчина, предложивший ей это, спросил ее, при каких условиях она «сесть на их корабль», и когда она сказала, что ее интересует только возможность все время находиться «вдали от него», он ответил: «Мы можем это сделать». для тебя, передает Блумберг.

rss