Ущипци

  1. Ингредиенты (4 порции)
  2. о рецепте

Некоторое время назад, совершенно неожиданно для себя, в Болгарии открыл новую мясное блюдо из жареного на гриле мясного фарша. Заведение, гордо именуется «Сърбска скара», немного простого вида, но очень вкусными блюдами. Названия, в большинстве, незнакомые, но рекомендация попробовать ущипци - запеченные котлеты с сыром, с мотивацией «никто так не готовит, как мы», убедила сразу.

Где-то читал, что сербская кухня содержит элементы средиземноморских кухонь, Ближнего Востока и Турции, а также кухонь Центральной Европы. Все это, неизменно с поправкой на национальные традиции и особенности, исторические и культурные связи. Рядом с типично восточными кебабами и пловом, мамалыгой и бюрек (жареным тестом), принимаются кондитерские изделия и торты, характерные для Европы.

Ингредиенты (4 порции)

  • Телятина 300 гр
  • Свинина 200 гр
  • Копченый бекон или сало 100 гр
  • Полутвердый сыр (кашкавал, гауда, голландский) 100 гр
  • Острый красный перец 1 шт
  • Чеснок 1 зубчик
  • Соль, черный перец, молотая паприка специи
  • Лютеница, лук, острый перец, зелень, помидоры для подачи
  1. Чтобы приготовить ущипци надо нежирная свинина, телятина и копченый бекон или сало. Мясо должно быть не жесткое, иначе в готовом блюде оно будет твердое и неприятное. Копченый бекон или копченое сало обеспечивает блюду тот замечательный аромат и вкус, который так запомнился. Соотношение телятины и свинины должно быть примерно 4: 3, и плюс одна часть копченого бекона. Некоторое время назад, совершенно неожиданно для себя, в Болгарии открыл новую мясное блюдо из жареного на гриле мясного фарша

    Мясо, копченый бекон, сыр и острый перец

  2. Количество сыра - столько же, сколько бекона. В качестве сыра, как правило, используют кашкавал, но для домашнего приготовления вполне подойдет доступен сыр гауда или голландский. Мясо очистить от пленок и остатков косточек. Перемолоть сырое мясо на мясорубке в фарш и сложить его в миску.

    Измельчить мясо в фарш

  3. Очистить стручок острого красного или зеленого перца от семян и внутренних белых перегородок. Нарубить перец достаточно мелко - кубиками или очень тонкой соломкой. Сыр нарезать мелкими кубиками. Зубчик чеснока очистить и мелко нарубить ножом.

    Смешать фар с нарезанным беконом, сыром и перцем

  4. Смешать в миске мясной фарш из свинины и телятины, добавить нарезанный бекон и сыр, чеснок и немного посолить. Поперчить молотым черным перцем и добавить 0.5 ч. Л. молотой паприки. Тщательно замесить фарш руками, стараясь, чтобы все ингредиенты равномерно распределились и смешались. Подготовленный фарш накрыть тарелкой или пленкой и поставить в холодное место на 30 мин.

    Поставить фарш на холод

  5. Разогреть гриль, чтобы готовить запеченные котлеты с сыром. Идеально, безусловно, мангал с углем, что горят. Но с задачей отлично справится и решетка-гриль с электрическим нагревом, а также сковородка-гриль, если готовить дома на кухне. В национальных кухнях широко применяется Гратар - железная решетка или письмо, очень массивный, который располагается над сильно разогретыми углями из твердого дерева. Важно - любой гриль должен быть максимально разогретый, иначе мясной фарш при жарке начнет выделять сок, который сварит мясо.
  6. Пальцами отщипывать небольшие кусочки фарша. Наверное, слово ущипци и происходит от способа формирования кусочков - отщипывать, щипать фарш. Размер кусочков фарша, по желанию, можно изменять по своему усмотрению, в достаточно широких пределах. Но, стоит помнить, они жарятся на сильном огне, и очень большие кусочки могут не успеть пропечься, в то время как поверхность начнет пригорать.

    Отщипывая фарш, сформировать небольшие кусочки

  7. Ущипци из такого количества ингредиентов получается около 20 шт, и вес каждого кусочка составляет около 35 грамм. Выложить сырые изделия на сильно разогретый гриль, который стоит смазать небольшим количеством жира. Как вариант, можно нанизать кусочки плотного фарша на тонкие шампуры - это удобно и гарантирует хорошее обжаривания поверхности мяса и равномерный прогрев.

    Выложить подготовленные кусочки на гриль

  8. Жарить ущипци по 4-5 мин с каждой из двух сторон. В принципе, этого будет достаточно. Поверхность кусочков хорошо подрумянится. Сыр в фарше расплавится, а запах копченого бекона будет щекотать ноздри. Если вам покажется, что внутри фарш немного не досмажився, можно ненадолго перевернуть на ту сторону, с грилем не контактировала - на бок.

    Жарить на гриле до готовности и румянца

  9. Пока ущипци готовятся, подготовить тарелку или блюдо для подачи и гарнир. Часто, особенно в заведениях общественного питания, в качестве гарнира подают катроплю-фри и немного томатного соуса или кетчуп . Но, на мой вкус, с жареным на углях мясом всего гармонируют свежие овощи. Это зелень, спелые помидоры, зеленый салат и болгарский Лютеница, которую несложно приготовить из красного сладкого перца и спелых томатов.

    Выложить готовое мясо на тарелку и добавить овощи для гарнира

  10. Учитывая то, что ущипци имеют немного острый и пикантный вкус, рекомендую добавить в гарнира стручок острого перца, нарезав его кольцами или полосками. Не лишним будет пресный свежий хлеб и, конечно же, бокал молодого виноградного вина - с ним запеченные котлеты с сыром вкусные.

    Сербские ущипци - жареные на решетке кусочки щипаного фарша

Сербские ущипци - жареные на решетке кусочки щипаного фарша из мяса, сыра и перца

о рецепте

Болгарская кухня

  • Выход: 4 Порции
  • Подготовка: 1 год
  • Приготовление: 30 мин
  • Готовится за: 1 ч 30 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Ущипци

5 (99.64%) 110

Похожие

Матирующие кремы для мужчин
Жирная и сияющая кожа лица - это проблема, которая затрагивает многих мужчин. Чаще всего это касается людей, которые имеют жирный (или смешанный) цвет лица. Избыточное выделение кожного сала очень трудно победить (кроме того, если вы переедаете свое лицо, оно похоже на кожу головы). Я должен беспокоиться с этим типом кожи сам, так как я помню.