Главная Новости

Появляются искусственные вирусные вакцины: с помощью нового метода мы вскоре сможем искоренить многочисленные болезни

Опубликовано: 14.10.2023

В будущем, вместо того, чтобы принимать лекарства для лечения болезней, мы, возможно, будем принимать искусственные формы жизни, которые смогут работать внутри вашего тела, анализируя или устраняя болезнь.

Хотя это звучит как тема для нашей соседней рубрики «Планета X», команда из Университета Южной Дании и Кентского государственного университета (Огайо, США) подробно описала описал как специально разработанные гибридные молекулы ДНК и белка могут в конечном итоге стать основой этих искусственных живых организмов.

Идея состоит в том, что эти маленькие биоботы могут быть запрограммированы для решения конкретных проблем со здоровьем, будь то доставка определенных типов лекарств или стимуляция определенных клеточных реакций иммунной системы.

В ближайшее время мы искореним одну из самых страшных болезней: «Новая вакцина эффективна и дешева»

«В природе у большинства организмов есть естественные враги, но у некоторых их нет. Например, некоторые вирусы, вызывающие заболевания, не имеют естественных врагов. Было бы логично создать искусственную форму жизни, которая могла бы стать их врагом». он говорит биотехнологЧенгуан Луиз Университета Южной Дании.

Ученые планируют создать таких искусственных союзников в виде искусственно созданных вирусов, бактерий и клеток.

Хотя эти искусственные формы жизни еще далеки от реализации, исследователи уже создаликонъюгат ДНК-пептид: молекулу, которая объединяет ДНК и пептиды, то есть цепочки аминокислот, используемые для создания белков.

ДНК обеспечивает точный контроль над тем, как запрограммирована молекула, но ограничена в реакциях, которые она может облегчить, в то время как пептиды (с 20 возможными комбинациями аминокислот) обеспечивают гибкость в манипулировании своим химическим окружением.

Помимо использования гибридных биомолекул для создания искусственных форм жизни, ученые также могут использовать их для создания основы вирусных вакцин, которые дадут нам персонализированный способ борьбы с инфекциями.

«Искусственная вирусная вакцина может стать доступной примерно через 10 лет, но, насколько нам известно, в принципе нет препятствий для производства искусственных клеточных организмов в будущем», — заключает Лу.

Автор: Златко Говедич

Комментарии отражают точку зрения их авторов, но не обязательно точку зрения портала Дневно.хр. Просим читателей отнестись с пониманием и воздержаться от оскорблений, нецензурной лексики и нецензурных выражений. Портал Дневно.хр оставляет за собой право удалить комментарий без уведомления и/или предварительного объяснения.

rss